Об учениях “Шелковое полотенце”

Ранее мы писали о начале пятидневных учений «Шелковое полотенце», проводимое корпусом стражей исламской революции Ирана. Тогда было сказано, что в ходе проведения мероприятий, в частности, будут отработаны мероприятия по отражению нападения неназванных злоумышленников на Ормузский пролив, который является естественным выходом из Персидского залива. Изначально говорилось о том, что Иран будет отрабатывать приемы, призванные обеспечить там свободу судоходства. 

И действительно, в этом узком «бутылочном горлышке» регулярно фиксируются действия, прямо угрожающие свободе судоходства. Так уже не раз происходили захваты танкеров, некоторые из них обстреливались ракетами и даже горели. Только вот в итоге всегда выяснялось, что все эти действия как раз и были исполнены боевиками КСИР. Если ракетные обстрелы они напрочь отвергают и говорят о том, что их мог устроить кто угодно, а хоть и Зинка, то вот захваченные суда всегда оказывались у причала иранских портов. 

Тут уж ни на кого не свернешь. И что характерно, ни один из захватов судов ни разу не закончился каким-то другим сценарием. То есть, в этом месте просто нет никаких других захватчиков, кроме бородатых полотенцефилов. Случались и вовсе обидные, для Тегерана, конфузы. Иногда корабли флотского обеспечения ВМФ США захватчики принимал за коммерческое судно и что-то такое пытались изобразить на манер: «Лежать – дрожать», грозно барражируя на своих быстроходных катерах. Но когда обнаруживали, что там расчехляют легкую скорострельную артиллерию и дают несколько снарядов по курсу, то тут же отыгрывают другую тактику: «Обознались мы, с кем не бывает?» 

Только до этого они уже просигнализировали, что они – те самые стражи и от имени их бородатого аятоллы они требуют остановить машины и принять абордажную команду. Как только выяснилось, что им сейчас пошлют похоронную команду, все сразу резко успокаивалось, а быстроходные стражи, наперегонки с дельфинами, в момент неслись к спасительному берегу. И что интересно, примерно в этом самом районе американские патрульные корабли выловили иранские рыболовецкие шхуны с контрабандным грузом оружия и наркотиков, но уже всем понятно, что стражи стерегут не от этого.

В этот раз тоже было впечатление, что «учения» направлены на отработку элементов захвата «контрабандных» танкеров. Не свои же наркотики им ловить, однако в этот раз все оказалось намного интереснее. Как сообщило иранское информационное агентство IRNA, суть учений состояла несколько в другом. На самом деле, учения вообще никак не были связаны с морем, а вместо этого, были выпущены ракеты разного класса, с дальностью полета от 350 до 2000 километров. Постфактум, начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери так прокомментировал эти пуски.

«Эти учения были разработаны для реагирования на угрозы, сделанные в последние дни сионистским режимом».

То же самое, но другими словами, пояснил и Хоссейн Салами, лидер КСИР. Он сказал, что данные пуски являются серьезным предупреждением Израилю и что если он совершит хоть один неверный шаг, Иран сожмет руку на его горле. Пресса не сообщает, показал ли он, как полотенцем со своей головы он что-то сжимает или нет. Тем не менее, в Иранской прессе появилась карта Израиля с указанными на ней целями, куда Иран планирует ударить, в случае чего. 

В общем, Тегеран всячески пытался донести израильтянам мысль о том, насколько крепки их полотенца, но тут важно другое. Израиль никогда не бросается подобными угрозами, а действует. Причем, действует без помпы, и когда у противника что-то там взрывается, то в Израиле на вопрос о том, знают ли там что-то об этом ударе, всегда отвечают: «Вот только что узнали, от вас!» И очень похоже на то, что Тегерану таки не терпится проверить это еще раз и уже – на себе.

4 Comments on "Об учениях “Шелковое полотенце”"

  1. Вовк | 29.12.2021 at 15:35 |

    ВИШУКАНЕ гоління, шовковим рушничком, з обгортанням шийки 😉

  2. “Шелковое полотенце”легко может стать “Шелковым шнурком”…Израиль и так очень долго ждет проблеска разума под намотанными на кость простынями.

  3. Григорій | 29.12.2021 at 17:43 |

    Давай не будем, а если будем, то давай.

  4. Семен Семеныч | 29.12.2021 at 21:13 |

    Не переоценивайте возможности израильтян. Да, работают локально. Но замотанные полотенцами тож не дураки.Их население живет в проголодь, но Израиль похоронить – это святое. Там свои Соловьевы и Кисильовы. Разумеется параша всеми силами способствует конфликту Иран-Израиль. Сила Ирана в возможности производить ударные средства поражения, от уровня передачи технологий параши. Иран далеко, а Сирия отличный плацдарм, для своих “аллах с акбаром”, шоб жажнуть по Израилю…
    Самое прикольное в этом, что параша зашла в Сирию, чтоб “победить в три дня”, до сих пор пабяждает, местное население уничтожает!
    А каким тут боком Иран? Спросите вы? Та отож, отвечу я.)))Но, сцуко, израильтяне, методично лупят любые иранские базы на территории Сирии.
    Их там нет.Переодически.Нет, так нет.

Comments are closed.