О “будущем” пилотируемых полетов в Космос. Часть 4

Недавно был сделан еще один шаг на пути к тому, чтобы облегчить в какой-то мере острую адаптацию к невесомости, а также к пребыванию в ней в течение длительного периода. Инженеры-медики в США создали спальный мешок с негативным давлением, куда, по идее изобретателей, по пояс будут залезать на ночь участники космического полета.

Это позволит хоть в какой-то мере перемещать часть биологических жидкостей, скапливающихся в голове, к ногам и редуцировать не только тот самый неприятный эффект первичной адаптации к невесомости, который в учебнике по космической медицине изданном недавно издательством “Гамилькар Барка со товарищи” именуется “эффектом Терешковой”, который можно пережить, но прежде всего хронические эффекты вызывающие медленную потерю зрения у тех, кто успешно справился с позывами эффективно превращающими украшение лица в “уста, которыми Тиль Уленшпигель не говорил по-фламандски”.

Вероятно, такое устройство может оказаться полезно и лежачим больным с повышенным внутричерепным давлением и пациентам после инсульта. Такое лечение может оказаться на порядок дешевле барокамеры. В конце-концов это изящное инженерное решение предствляет собой не что иное как плотный мешок фиксирующийся на талии (наличие талии обязательно!) к которому присоединен мощный пылесос плюс пару датчиков для того, чтобы устройство не высосало из организма чего-то такого, что оно высасывать в принципе не должно. Поэтому расширенный комплект содержит несколько элегантных пробок различного диаметра и конфигурации для удовлетворения разных потребностей потенциальных клиентов.

А теперь дадим свободу воображению и от проблем на околоземной орбите переместимся в глубины Космоса. Представим, что где-то на просторах Вселенной существует внеземная цивилизация разумных существ, которым не ймется колонизовать Землю. Для них проблемы адаптации на Земле будут теми же самыми, т.е. связанными с приспособлением к непривычной атмосфере, климату, уровеню радиации, тяготению и недружелюбным туземцам. Ведь все эти параметры могут существенно отличаться от тех, что радовали все восемнадцать органов чувств дома, на далекой, хоть и столь близкой сердцу инопланетянина, бордово-фиолетовой планете Фаршмак.

Над этой проблемой уже задумались некоторые из лучших умов человечества…. из числа тех, что программируют копьютерные игры, с некоторой помощью сценаристов Голливуда. А что из их усилий получилось можно судить по “Battleship”или “Морской бой”.

Следовательно, зачем же тратиться на попытку переселения на Землю, если адаптация может оказаться болезненной и рисковать успехом дорогостоящего предприятия. Владея ключом к перемещению в пространстве, инопланетяне могут выбрать себе любую планету соответствующую их потребностям. Что в еще большей степени снижает вероятность непосредственного контакта с представителями внеземных цивилизаций. Вероятно только формы разумной жизни возникшие в условиях близких земным могут быть заинтересованы в смене прописки на земную.

Несомненно для начала любые разумные существа попытаются пользуясь дронами собрать информацию о планете и ее населении, если таковое имеется. А овладев каким-либо значительным объемом информации, они рано или поздно осознают насколько опасно пребывание на планете на которой встречаются группы населения с измененным числом хромосом вследствие чего количество видов этой популяции неуклонно снижается.

Владея обширной территорией, они постоянно угрожают войной соседям. Видимо они очень жадные землевладельцы, поскольку своей территории им явно недостаточно. А своим они считают все пространство, где на заборах написано странное слово из трех букв, двумя из которых на этой планете обычно определяют систему геометрических координат. Похоже что глубокое знание геометрии каким-то необъяснимым способом связано с враждебностью населения. Вероятно эта группа населения также враждебно настроена и к пришельцам, что следует из обломков уничтоженных космических кораблей на околоземной орбите.

Вот и думай, а не этим ли объясняется не нашедшая до сих пор объяснения частота с которой НЛО появляются в Западном полушарии и почему это они упорно игнорируют 1/7 террирории наземной суши. Холода-холодами, но должны быть и другие объяснения.

Разумным инопланетянам лучше всего подождать до поры пока человечество прекратит вечные споры и раздоры и только затем идти на контакт. Иначе, кто знает, может и у них в звездолете туалет перестанет работать…

21 Comments on "О “будущем” пилотируемых полетов в Космос. Часть 4"

  1. Санто | 29.12.2021 at 20:30 |

    Ну, ще раніше проблему несумісності планетян і іншопланетян показав Герберт Уелс – жахливих великих марсіан з’їли дрібні земні мікроорганізми. То ж дійсно, проблем буде ого-го. Є ще фільм “Марсіанин”, де в базовому кораблі штучна гравітація досягається обертовим механізмом. Тому “Старшіп” Маска більше підходить для доставки на червону планету комплексу дослідницьких дронів, ніж екіпажу чи колоністів. Бо все ж таки роздільна система з міжпланетного корабля і системи шатлів планета-орбіта виглядає більш реалістичною. Тим більше, що марсіанські шатли будуть легші і дешевші через нижчу гравітацію і менш щільну атмосферу…

  2. Семен Семеныч | 29.12.2021 at 20:38 |

    Разумным инопланетянам лучше всего подождать до поры пока человечество прекратит вечные споры и раздоры и только затем идти на контакт
    —————
    Принцип Вселенной Цивилизации – не вмешательство в развитие локальных, начинающих популяций, типа нашей. Свобода Воли! Неоднократно, за миллионы лет, на нашей планете, было множество утырочных, сгубивших себя цивилизаций. Ну и что? Ну звиздонем мы завтра себя в ядерном амаргедоне? Та посрать! Начнем с начала, не в первый раз. Во временном контексте, сущестования Вселенной, наши 5-10 тыс лет, это даже не секунда, мили -мили чих.
    Что нам дали за последние 50-60 лет пацаны из тарелок?, микроэлектронику, электроэффективность, так они ж предпологали, шо как бы нам помогают….а мы, …(мод) все превращаем в оружие, самоуничтожение. Вот они охреневшие!
    Не, дела не будет. Пока не будет более менее согласия на нашей зачмыренной планете.
    С одной стороны, иметь цель похоронить деструктивный тоталитаризм, с другой, как в Европе, погрязнуть в соплежевании. Где то так.

    • Андрій Дар | 29.12.2021 at 20:48 |

      Теоретически, в настоящий момент, во Вселенной должно существовать большое множество цивилизаций, неизмеримо выше нашей по развитию.
      Но мы не наблюдаем никаких следов их деятельности. Ни одного.
      Этому должно быть какое-то объяснение.

      • Eugen moderator | 29.12.2021 at 21:36 |

        Оно есть. Очень простое.
        Заключается в том, что увидеть пытаемся со своей позиции. Знаний, умений и разумений.
        А достаточно ли этого, чтобы эти самые следы увидеть?
        Может ли случиться так, что глядя на эти самые следы, мы просто не понимаем, что это такое?
        Не слишком ли довлеют над нашим восприятием втемяшенные с детства представления о мире?
        И так далее, в том же духе.
        При таком подходе, только честном и бескомпромиссном, Ваше утверждение “…Ни одного.” со вполне ощутимой вероятностью станет весьма сомнительным.
        Да, кстати, неоднократно именно такой подход к окружающему миру и собственным знаниям, всуперечь принятым, в научном в том числе сообществе, канонам, получал самые негативные, вплоть до летальных, оценки. как лидеров общества, так и его рядовых членов.

        • Семен Семеныч | 29.12.2021 at 21:59 |

          У меня очень большая надежда на Джеймса Вебба, не знаю почему, но чуйка ждет новизны.
          Ощущение прорыва. Может наивняк, но шото жду))

        • Андрій Дар | 30.12.2021 at 09:08 |

          “Может ли случиться так, что глядя на эти самые следы, мы просто не понимаем, что это такое?”

          Например, то, что вечером 18 февраля ветер дул ОТ Майдана….

      • Семен Семеныч | 29.12.2021 at 21:45 |

        Не вмешательство. Свобода Воли. Это же просто))
        Вы станете вмешиваться в конфликт,(да, примитивно) стада баранов, в доминировании Главного Барана? Собственно, наша популяция, человековь, на таком же уровне. Спор доминантов. С одной стороны – технический прогресс, с другой, мифическая установка – религия, традиции, скрепы, ну и прочие оправдания, замещающие свою никчемность и не способность конкурировать.Все очень просто. Если ты говно, то все вокруг виноваты. Ели у тебя руки не из жопы, то ты живешь не в землянке и не в лаптях, а выстраиваешь красоту вокруг себя, достойный дом, сад, умных детишек…ну Вы поняли.

        • Eugen moderator | 29.12.2021 at 22:17 |

          Интересно получается. Своим комментом Вы напомнили мне “Трудно быть богом” Стругацких. Прочитано было в достаточно нежном возрасте. В результате чего вполне основательно отложилось в памяти.
          В свете рассуждений о внеземных цивилизациях, существенно опережающих наше, так настойчиво претендующее на цивилизованность, общество, полагаю, прочитать, или перечитать это произведение было бы вполне к месту.
          Как, впрочем, и к обсуждению статьи уважаемого Домино о государстве и личности. Правда, с несколько иных позиций.
          Комплексный, знаете ли, подход, он такой.

          • Семен Семеныч | 29.12.2021 at 23:33 |

            Дякую, сильно дякую. В инфопространстве есть много замечательных произведений.Если открыть Ютуб, то в верхней строке есть категория – аудиокниги.
            Я ж не советчик, сто раз повторил, да, терпеть не могу других советов. Пережитки воспитания.

          • Eugen moderator | 30.12.2021 at 00:16 |

            Это не Вам, или кому-то другому совет, это, скажем так, рассуждение общего плана..

      • Укроп | 30.12.2021 at 11:55 |

        Андрей, вот представьте что древние индейцы, пользующиеся для коммуникации дымом костров, решили поискать “братьев по разуму” и не наблюдают дыма костров, значит планета ненаселена, а люди то пользуются радио для этих целей ? В космосе наше радио это тот же “дым костра” скорее всего через ограничения скорости света, поэтому мы никого и не видим.

        • Андрій Дар | 30.12.2021 at 17:45 |

          Укроп, возможно, и так, но это тоже является предположением… 🙂

  3. Ilya56 | 29.12.2021 at 21:29 |

    Пока Вы тут про другие планеты дебатируете у рашистов была опять бЯда с ракетой 🙂 – https://oleg-leusenko.livejournal.com/14064200.html
    как то не так она полетела. Интересно, сколько раз в этом году они что-то в космос пуляли?

    • Семен Семеныч | 29.12.2021 at 21:54 |

      Та там и вертолет, самолет , притяжение земли освоили, за пару дней…
      Раньше радовало, сейчас как бы …скучно, что там, на параше, ничего не опнулось. Даже не интересно,что давно, за неделю, исходя из всего 2021 года, задержали с “новостями”.
      Чем больше подохнет, стратегически, тем меньше к нам прилетят.

  4. Кину камень. Может все смотрят не в ту сторону. Зачем челвеку (человечеству) перемещаться физически. Раньше “Мы” писали на бумаге и отсылали письма физически. Сейчас пишем электронные не материальные. Смысл содержимого этих писем не пострадал. Может имеет смысл разделить физическую и “инную” сущность человека. Как комплексные числа в математике. Вселяйтесь в месных гуманодидов в виде аватара, моделируйте новое биохранилише и вперед. Какой путь до этого? Наверное долгий.

    • Did Groza | 29.12.2021 at 23:28 |

      Вселюсь в молодого гуманоида.
      Хромых татуированных алкашей не предлагать.

  5. Упс, а я Леусенко не могу прочитать, недоступно в вашей стране. Как обойти?

  6. Элегантные пробки как-то напрягают.

Comments are closed.