Иранская ядерная программа. Вариант “Б”

Через неделю после того, как Иран де-факто вышел из переговоров по своей ядерной программе, по состоянию на сейчас известно о том, что за следующие семь дней, по дипломатическим каналам, Тегеран получил предложение прямых переговоров с Израилем и США, от которых тот категорически оказался. Напомним, что слитые иранцами переговоры де-факто были посреднической миссией группы стран, между Ираном и СЩА. 

Ведь конечной целью переговоров именно для Ирана является снятие с него американских санкций и потому о чем бы ни удалось тогда договориться, последне слово все равно было бы за Вашингтоном. Но как известно, Иран стал демонстративно валять дурака, после чего посредники заткнули нос и уехали из Вены, заявив о крахе переговоров.

Здесь все же следует заметить вот что. Несмотря на то, что Иран находится под санкциями уже 40 лет и хоть его экономика и деформирована ими, но все же он как-то устроил свою экономику в этих условиях. То есть, сами санкции прямо сейчас не привносят в жизнь иранцев и страны какие-то новые неприятности, а со старыми уже выросли почти два поколения и потому они воспринимаются как часть объективной реальности. 

Тем не менее, Тегеран все же стремится от них избавиться и где только можно, заявляет о неоправданном ущербе, который наносят несправедливые санкции экономике Ирана. Все это к тому, что бодрые рассказы российских, а теперь и белорусских властей о том, что санкции только пойдут им на пользу, и что от них больше пострадают их инициаторы – сказки про белого бычка.

В общем, предложение провести прямые переговоры между прямо заинтересованными в их результате странами было чем-то вроде лакмусовой бумажки данного процесса. Это был прямой тест на то, чтобы сам Иран показал, насколько он имеет желание отказаться от ядерного оружия, на что и нацелена его ядерная программа. Как и следовало ожидать, он показал полное отсутствие такого желания. Вернее, он желает сформировать арсенал ЯО, а потом уже вести любые переговоры с позиции силы. Правда, пример КНДР показывает, что такая тактика работает слабо и никак не помогает избавиться от статуса изгоя.

Но как мы помним, США не раз публично заявляли о том, что в случае срыва переговоров и отказа Ирана от продолжения своей ядерной программы в направлении создания оружия массового поражения, они будут оперировать другими инструментами для достижения этой цели. Суть этих инструментов не раскрывалась, но можно не сомневаться в том, что одним из них является военная операция по уничтожению ядерных объектов Ирана.

В связи с этим стало известно о том, что ближе к весне, Иран планирует провести самые крупные маневры ВВС за всю свою историю. Легенда учений предполагает нанесение массированных ракетно-бомбовых ударов по целям, находящимся на расстоянии более тысячи километров от израильских аэродромов. Именно на учениях оно будет находиться в нейтральных водах Средиземного моря и примерно будет соответствовать расстоянию до целей в Иране. Это указывает на то, что именно будут отрабатывать израильские пилоты.

В мероприятии примет участие беспрецедентное количество авиационной техники. В частности, военные уже прямо подтвердили, что в уениях будут задействованы многоцелевые истребители F-15I Ra’am, F-16C/D Barak, F-16I Sufa и F-35I Adir, а также самолеты раннего предупреждения и управления Gulfstream G550 и воздушные заправщики KC-130H Hercules. В общем, намерения Израиля очевидны и единственный вопрос, который остается открытым, это зачем эта информация была слита в прессу почти за полгода до предполагаемых учений?

Можно предположить, что сделано это для того, чтобы в Тегеране поняли серьезность намерений Израиля и то, что он располагает силами, средствами, часом та натхненням, для проведения такой операции. А с другой, вполне возможно, что время проведения учений, названное военными, должно ввести противника в заблуждение и удар может быть нанесен гораздо раньше. В любом случае, дыма без огня не бывает и он может вспыхнуть в любой момент.

15 Comments on "Иранская ядерная программа. Вариант “Б”"

  1. Илья | 11.12.2021 at 10:51 |

    “Иран планирует провести самые крупные маневры ВВС за всю свою историю”.

    Нужно подправить вместо Иран, написать Израиль 🙂

  2. Ilya56 | 11.12.2021 at 11:01 |

    Ну Израилю не впервые внезапно бомбить секретные объекты. Да и время когда у США сбивались дроны на 250 лямов долларов, а додик только воздух сотрясал в ответ, закончились. Все будет ОК.

  3. albert | 11.12.2021 at 12:34 |

    Израиль, и не только, серьёзно планируют посадить пса на цепь, заваривают звенья, что бы пёс в полотенце уже больше не сорвался

  4. Н єпатріот | 11.12.2021 at 12:59 |

    Для Ізраїля це майже звична операція.

  5. pan_futiy | 11.12.2021 at 13:15 |

    … намерения Израиля очевидны и единственный вопрос, который остается открытым, это зачем эта информация была слита в прессу почти за полгода до предполагаемых учений?… … вполне возможно, что время проведения учений, названное военными, должно ввести противника в заблуждение и удар может быть нанесен гораздо раньше….
    Сейчас у нас проскакивает информация о военно-политическом скандале: несмотря на долгие и многочисленные разговоры о неизбежности нанесения рано или поздно превентивного удара, оперативные планы так и не были разработаны и только сечас этим занялись.
    Не могу исключить, что это действительно так, но и вариант дезы тоже не исключен.
    И меня ни разу не удивит, если внезапно самолеты в большем количесве полетят в сторону “объектов”, будут замечены иранцами, вся ихняя ПВО будет приведена в состояние полной боеготовности, а самолеты… развернуться и улетят обратно на базы…
    … И никто не заметит, что пока там все смотрели вверх в ожидании воздушной атаки, у них под ногами ушли несколько групп спецназа, предварительно установить все, что нужно было установить и попутно прихватив еще парочку грузовиков с секретными архивами…
    А когда чалмоносцы начнут на радостях (“Мы победили!”, Нас испугались!”) перематывать портянки на головах, … вот тогда и начнется!

    • Eugen moderator | 11.12.2021 at 14:13 |

      А хорошо бы, ох как хорошо было бы, абы такая операция да и была реализована. В максимально полном варианте.
      И, ведь,, трам-тарурам, при власти в Израиле вполне могут оказаться родственники , может быть даже близкие, нашего…. Но какая разница в судьбе.
      Пусть помогут Израилю все силы, которые могут помочь.!

      • pan_futiy | 11.12.2021 at 18:02 |

        Eugen moderator | 11 Грудня, 2021 at 14:13
        Пусть помогут Израилю все силы, которые могут помочь.!

        “Силы небесные нас еще, видно, не бросили, –
        Значит колодец еще не исчерпан до дна!” (с)

        Этой песне
        http://coolfold.com/israbard/songview.php?song_id=559
        уже больше 20-ти лет, но она по прежнему актуальна…

  6. “Несмотря на то, что Иран находится под санкциями уже 40 лет и хоть его экономика и деформирована ими, но все же он как-то устроил свою экономику в этих условиях. То есть, сами санкции прямо сейчас не привносят в жизнь иранцев и страны какие-то новые неприятности, а со старыми уже выросли почти два поколения и потому они воспринимаются как часть объективной реальности.”-це означає, що санкції були недостатні. Вони тільки злили населення, але не перешкоджали розвивати ядерну програму та й інші військові програми теж. Повторення історії з Саддамом Хусейном (а той слухав та продовжував їсти).

  7. “Вернее, он желает сформировать арсенал ЯО, а потом уже вести любые переговоры с позиции силы. Правда, пример КНДР показывает, что такая тактика работает слабо и никак не помогает избавиться от статуса изгоя.”-ну і що керівництву КНДР, що в них статус ізгоя?! Апппетит пропав?! А розмовляти вони можуть навіть з США з позиції сили. На Трампі вони це показали.

    • Eugen moderator | 11.12.2021 at 16:35 |

      Чи не найнеприємніше те, що воно так іє.
      Наявність в руках відвертих психопатів зброї масового знищення такої потужності, за будь-яких умов, є фактором величезного ризику.
      Бо ж вони, скалічені чи то ідеологією в її різних формах, чи психічними відхиленнями, фактично втрачають інстинкт самозбереження. Та й до того – стають практично не прогнозованими.

      • Укроп | 11.12.2021 at 19:08 |

        Не так все страшно, зброю треба ще доставити, а тут совкові технології розбиваються об натівську ПРО як пляшка об бетонний стовп 😉

        • “Не так все страшно, зброю треба ще доставити, а тут совкові технології розбиваються об натівську ПРО як пляшка об бетонний стовп”- в разі нападу на США може й так. А як відносно Півд.Кореї та Японії, що знаходяться на “досяг руки”?! Навіть збита ракета з ядерним зарядом може наробити шкоди.

  8. Очевидно, що масовані повітряні удари наносять для знищення військової та економічної інфраструктури. Ірану є над чим задуматись. Із раїль не зміг дістати підземні центри розробки ЯЗ навіть бетонобійними бомбами, там здається був диверсійний акт. Тепер мабуть буде інший сценарій. Все випалять до тла. Особливо танкери, нафтодобуваючу просимловість, переробні заводи і т.і. А потім буде ноу коментс.

  9. ” Ірану є над чим задуматись.”-Іран в першу чергу багатонаціональна держава, і її може спідкати доля Югославії. Один Півд. Азербайджан чого вартий. А Курдистан?! А арабомовний Хузестан?! А інші національні окраїни?!

Comments are closed.