Добрые и наивные (Часть 1)

Министр иностранных дел Германии, Анналена Бэрбок

В ГЕРМАНИИ

Вчера мы писали о том, что в Германии суд вынес приговор наемному убийце ФСБ по делу об убийстве в парке Тиргартен. Россиянину назначено наказание в виде пожизненного заключения. При этом, в мотивировочной части приговора судья указал на то, что это было не просто убийство, а казнь, с контрольным выстрелом в затылок, и это является ни чем иным, как актом государственного терроризма со стороны РФ. Уже тогда из МИД РФ посыпались обвинения Германии в том, что это – недружественные заявления и они могут негативно повлиять на двусторонние отношения РФ и Германии. 

При этом в Москве искренне верят в то, что казнь посреди Берлина лица, которому Германия предоставила политическое убежище после того как Путин публично объявил на него охоту – нормальный ход событий и это никак не вносит негатива в отношения со страной, которая де-факто не смогла уберечь жизнь человека, которому предоставила убежище, а вот судебный приговор, констатирующий этот факт, возмутителен и недопустим. Этой логике могут удивляться в Германии, но для нас тут нет ничего удивительного, поскольку с этим выворотом сознания наизнанку мы сталкиваемся ежедневно. В общем, российский МИД потребовал от немецкого правительства объясниться по поводу того, почему там так распоясались суды.

Ответ дала новая министр иностранных дел Германии Анналена Бэрбок. Дословно она сказала следующее: это убийство «представляет собой серьезное нарушение немецкого законодательства и суверенитета Федеративной Республики Германии». Это было сказано после того, как из Москвы послышались окрики и посол РФ в Германии был вызван к министру иностранных дел Германии. Там, кроме указанного выше заявление, послу было вручено уведомление о высылке двух российских дипломатов за деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом. Проще говоря, немецкие спецслужбы имеют доказательства того, что это – агенты ФСБ под прикрытием дипломатических паспортов.

Как это бывает в таких случаях, Нечаев тут же выступил перед прессой, где выразил крайнюю степень возмущения и негодования такими действиями немецких властей. В связи с этим он произнес гневную речь, в которой были следующие пассажи.

«Такое завершение судебного разбирательства вызывает у нас большую озабоченность. Это явно недобрый поступок, который не останется без ответа… Абсурдное утверждение о причастности Российской Федерации к преступлению постоянно навязывалось общественности на протяжении всего судебного разбирательства и вплеталось в общий антироссийский контекст, но никогда не было подкреплено убедительными доказательствами… Очевидно, что кто-то заинтересован в том, чтобы это затмило диалог между Россией и новым [немецким] правительством с самого начала».

Заметим, этим «кто-то» является не киллер ФСБ, в упор расстрелявший жертву в центре Берлина, а неназванный Бабайка, который напрасно оговаривает добрых и наивных любителей щей, лаптей, балалаек и матрешек. Причем, его страна ведет уже до десятка войн открытых и гибридно камуфлированных, поддерживает ряд тлеющих военных конфликтов, где постоянно гибнут люди, а вот поссорить хочет кто-то другой. Более того, сам Путин вчера жаловался Си Цзиньпину, что Байден не дает ему возможности повоевать как следует и поубивать украинцев, а тут посол демонстрирует экспрессию и пафос просто какой-то невероятной интенсивности, как девственница, обвиненная в неприличном поведении на работе в борделе.

(Окончание следует)