О волне неокоммунизма (Часть 3)

А в таком случае ведь нельзя просто и без оснований сказать о том, что надо поменять мировой порядок просто потому, что мы хотим подчинить себе соседние или совсем далекие страны. Именно такая постановка может и не сработать, если публике не пояснить, почему без этого – никак. Это лишь на первый взгляд кажется, что можно пояснить это тем, что чужие разбивают яйцо с тупого конца, когда правильные люди всегда бьют с острого. 

Ведь не нужно забывать, что в первую очередь, этим поясняется не так сама агрессивная политика, как ее последствия – санкции, возможно – страдания и смерть, если пойдет война, но главное – этим можно пояснить ту гигантскую яму в уровне благосостояния основной части населения перед таковым в нормальных странах, но главное, перед мудрым руководством страны.

Ведь там коммунисты забивали в хромосомы и гены базовый принцип счастья – «отнять и поделить», а ведь сами они уже давно не ходят одетыми во френчи, как это делал Мао, например. Они все живут в зоне не просто высокого, а невероятного комфорта, и если кто-то внимательно почитает классиков коммунизма, то в какой-то момент остановится и скажет: «Минуточку, так вот же они – кровопийцы!» 

И вот чтобы этого не произошло, нужен образ внешнего врага. Глядишь, публика уже возбудилась этой темой и решительно не замечает, что коммунизм, особенно – перелицованный и обернутый новой упаковкой, борясь капитализмом, всегда строит феодализм. И как только кто-то дойдет до этой мысли и увидит кровопийц в руководстве собственной страны, врагом станет он, а не фактические «эксплуататоры».

Вот этот неокоммунизм или неосоциализм, который строят в РФ и Китае, на самом деле, имеет все признаки неофеодализма. Но тем не менее, механизм отвлечения внимания масс на внешнего врага взят из старой практики. Подлатанная и подкрашенная теория «Мировой революции» как раз и выливается в китайскую стратегию переформирования мира, ну а Путин примерно то же самое рассказал на очередном «Валдае», когда заявил о смерти капитализма. Только он тогда не решился закончить фразу лозунгом: «Да здравствует феодализм!»

Двадцатый век показал нам, во что выливается смещение центра тяжести действий правительства, которое уже двинулось по пути борьбы с внешними врагами, которые почему-то не хотят нападать на инициаторов. Но как можно отметить прямо сейчас, эту идею оседлали и РФ, и Китай, но последний движется быстрее и продвинулся дальше, по указанным выше причинам.

И вот указанный выше доклад прямо говорит о том, что милитаризация экономики Китая носит не спонтанный и уж тем более – не оборонительный характер. Оно и понятно, поскольку даже пациенту с воспаленным воображением вряд ли удастся представить себе страну, которая не то, что смогла бы захватить Китай, но даже задумалась бы об  этом. Просто представьте себе оккупацию страны с 1,5 миллиардом населения и тремя четвертями территории, не пригодной для жизни.

Между прочим, никому не прийдет в голову захватывать и РФ. Еще Наполеон, дойдя до Москвы понимал, что удерживать эту вонючую дыру нет никакого смысла, поскольку там нет ничего ценного, а население злобное и не цивилизованное. Ему было достаточно отчетов его военных о том, что россияне творят на освобожденных территориях. В совке рассказывали о том, что «Наполеона гнали той же дорогой, которой он дошел до Москвы, поскольку там не было чем поживиться». На самом деле, это была привычная ложь. Другой дороги, среди болот и лесов, просто не было, а вот «выжженную землю» устроило освобожденное население. Оно не стало самоорганизовываться в систему местного и регионального самоуправления, как это было в Польше, а начало грабить, насиловать и убивать. А то, что нельзя было унести – жгло. Такое население даром никому не нужно.

Отсюда можно сделать вывод о том, что и Китай, и РФ действуют в парадигме такого себе неокоммунизма, когда старыми методами они пытаются прикрыть новый статус элит, ставших мультимиллиардерами. А старых методов не так уж и много и если там ноги растут из коммунистического прошлого, то кто бы и что себе ни придумывал, ничего хорошего из этого не выйдет. Они будут тянуть мир к большой войне. И тут остается только один способ, не дать им этого сделать. Скажем так, он прямо противоположен тому, что сейчас делает Запад.

19 Comments on "О волне неокоммунизма (Часть 3)"

  1. Valeriy | 20.11.2021 at 15:57 |

    Вывод точный ,но что дальше???США возобновят движение к диктатуре?Если так то что это изменит в Мире,в этом на голову больном от бабла-Мире?Кровопускание похоже желают уже многие и
    с последующим временным спокойствием ,либо не таким методом но с тем же умыслом- принести на жертвенный алтарь жертву(просто людей или страну(ы),тесен ,уж больно тесен этот мир).

    • Поручикъ | 20.11.2021 at 16:27 |

      == Вывод точный ,но что дальше???США возобновят движение к диктатуре? ==
      Ответ неверный.
      США продвигают новую внешнеполитическую концепцию, которую уже успели назвать доктриной Байдена.
      Суть её в том, что главная линия глобального противостояния уже сформирована как демократии vs автократии.
      Исходя из этого, все демократии мира должны объединиться в борьбе против разрушающих миропорядок действий автократий.
      Реанимация Quad и создание AUKUS являют собой не разрозненные процессы, а составляющие одного большого стратегического плана.
      Конечно же, направленного в первую очередь против Китая, как самой мощной в мире автократии.
      Глобальная борьба с офшорами по инициативе Байдена вытекает из той же доктрины.
      Смена риторики стран Запада в отношении Ватного Рейха тоже очевидна.
      Кстати, результаты последних виртуальных переговоров Байдена с Си, демонстрируют начало протрезвения китайского Мао версии 2.0.
      И понятно, что во всём этом движении паровозом выступают всё те же США, которые после перерыва на Трампа вернулись на позицию лидера свободного мира.
      В общем как-то так.

      • Valeriy | 20.11.2021 at 16:45 |

        “Глобальная борьба с офшорами по инициативе Байдена вытекает из той же доктрины.”
        Я вообщем не пытался дать ответ,больше вопрос о том что дальше.Доктрина это хорошо,но есть ли в ней борьба с самим собой,с тем самым кто породил всё это и это есть тот самый ЗАПАД.БЕЗ КОРЕННОГО ПЕРЕСМОТРА своего поведения в отношении зарабатывания всё большого благосостояния без оглядки на ценник к этому приводит и будет приводить в дальнейшем,они могут пересматривать всё что угодно но вот только сомневаюсь что готовы пересмотреть свои собственные аппетиты,впрочем как и везде и всегда,такова уж человеческая жадность,тем более оплаченная за счёт других.

    • Icegore | 20.11.2021 at 19:14 |

      Що буде, якщо світ покотиться шляхом війни?
      Буде те, що вже й було в історії людства. Стріли, луки, кам’яне знаряддя праці (кам’яний, бронзовий віки, засилля релігійного фанатизму) й тисячоліття рабства.

  2. Ghennadyi | 20.11.2021 at 16:40 |

    Они уже не стесняются.
    Спецпредставитель при президенте РФ по Украине Владислав Сурков анонсировал расширение России, заявив, что «имперские технологии показали себя эффективными», а «вертикаль, порядок и скрепы гарантированы» в ближайшие годы. «Имперские технологии эффективны и сегодня, когда империи переименованы в сверхдержавы. Крымский консенсус — яркий пример консолидации общества за счет хаотизации соседней страны», – написал Сурков.

    • Поручикъ | 20.11.2021 at 17:02 |

      На Суркова можно не обращать внимания.
      После его изгона из обоймы он из шкуры выпрыгивает, лишь бы заслужить возврат.
      А поскольку Дудаев (это его девичья фамилия) будет поумней Володина, то в свет выходят статейки, претендующие чуть ли не на глобальную аналитику.
      В отличие от тупого володинского “есть Пукин, есть Расея, нет Пукина – нет Расеи”.

    • “что «имперские технологии показали себя эффективными»,-і тому всі адекватні держави від них відмовилися.
      “«вертикаль, порядок и скрепы гарантированы» в ближайшие годы.”-і санкції!

  3. илья | 20.11.2021 at 17:20 |

    Да Киев москву родила Киев ее и сравняет с землей

  4. Гена | 20.11.2021 at 18:02 |

    1 березня 2018 року – це дата, коли світ міг почати сміятися з РФ, а не боятися її.
    Це дата виступу путіна з мультиками та вундервафлями. Ще смішніше за гіперзвукове летюче морозиво – крилата ракета “Буревесник” з ядерним двигуном.
    Якщо гіперзвук – це марево 60-х років, то ядерні двигуни – 50-х.
    Іноді “нове” – це погано забуте старе-маразматичне.

    Коріння цих ідей можете почитати в брошурі “Ядерные двигатели” Перельман Р.Г., 1958.
    https://ua1lib.org/book/2346375/efeacc
    У мене є паперовий варіант її.

    Там є багато різних варіантів ядерних двигунів, не лише для авіації. Є варіанти турбореактивних та турбогвинтових двигунів, але вибрали найпростіший – прямоточний.
    Взагалі прямоточні двигуни ефективні лише для надзвукових швидкостей, вище 2-х Махів.

    Сам автор, певно знався на ядерній фізиці, але вельми поверхово на технічній термодинаміці.
    Бо гріти повітря – це маячня. Повітря має дуже низьку теплопровідність, удвічі нижчу за поролон, у десять разів за воду.
    Крім конвекції тепло передається випроміненням.
    Але повітря – це в основному: азот (78%), кисень (до 21%) та аргон (0,9%). Це дво- та одноатомні гази які мало поглинають теплове випромінення,
    а от трьох- та більше атомні гази активно поглинають його. У повітрі це вуглекислий газ – до 0,04%, та пари води від 0,2 до 3%.
    Останні гази є продуктом горіння палива. Швидкість передачі тепла при випроміненні – це п’ята степінь від температури. Тобто, якщо збільшити температуру горіння палива вдвічі, то швидкість руху тепла виросте у 32 рази.
    Турбореактивний двигун літака мусить за секунду нагріти сотні кубічних метрів повітря вище ніж 1000°С. Чисте повітря просто неможливо так швидко нагріті, лише продукти горіння СО2 та пари води.

    І не треба було проводити небезпечні досліди з ядерним реактором, достатньо було замість уранових стрижнів поставити в прямоточну авіаційну турбіну звичайні електронагрівальні елементи з:
    – ніхрому до 1200°С;
    – хромалю до 1450°С;
    – танталу до 2800°С.
    – графіту до 3000°С.
    А саму турбіну поставити в аеродинамічну трубу та заміряти тягу двигуна.
    Хіба розумні люди спочатку не роблять випробовування робочих макетів?
    Розумні люди взагалі не проводять дурних дослідів…

    А небезпека відкритого ядерного двигуна у тому, що аргон, проходячи біля уранових стрижнів, перетворюється в бета-радіоактивні ізотопи. Вони хоч і короткоживучи та здатні викликати рак легенів у дуркуватих дослідників.
    Нєхай шастать!

    • Walker | 20.11.2021 at 19:58 |

      Люто, бешено плюсую! Камменты избыточны, sapienti sat!

    • Укроп | 20.11.2021 at 21:46 |

      Дякую, колего-фізику! “Не сховаєтесь” 🙂 За книгу – особлива подяка, дитинство, Перельман, малюнки ядерних двигунів у “Техника – молодежи”, сподівання що “ось-ось” почнуться міжзоряні польоти… На жаль, поки що не судилося… А відносно “консультації кацапорилим довбодятлам”, то може і не треба було “вчити розумному”, нехай роблять свої дебільні “досліди” і далі, у попередньому скоріш за все зажмурився хтось з розробників, то нехай повторять це у всіх своїх вундервафлях щоб і сліду не залишилось 🙂
      А ядерний двигун таки можливий, але “вакуумний”, для космосу, і зроблять його не п’яне скрепне бидло, а хтось на кшалт Ілона Маска. І тоді подорожі Сонячною системою стануть по строках десь як морські перевезення зараз, скоріш би… Хоча поки що ще ранувато щоб та наволоч “цап-царап” не зробила, от здохнуть – тоді і почнеться розквіт ядерної космонавтики.

      • Гена | 21.11.2021 at 16:11 |

        За освітою я радіоінженер, працюю іжненером-електроником.
        Щодо “know-how”, скажу так: хочеш знати більше – вивчай українську. ;-))

    • Олег | 20.11.2021 at 23:43 |

      Дякую

    • По своему опыту знаю, что люди, пробившиеся к руководящим должностям, зачастую (а в совке и постсовке – на 100%) ни разу не дружат с физикой и математикой (в лучшем случае на уровне арифметики, но это не точно – учителя с 4килобаксами знают). Потому околонаучные, но рьяно проталкиваемые идеи часто завладевали неокрепшими в техическом плане умами. Причем, если какая-то идея сильно приходилась по душе (у меня есть мысль и я ее думаю), то выбить ее из головы практически невозможно: они меня пытаются обмануть – вот и все.
      Но в части разработки различных вундервафель лично я это приветствую – пусть палят ресурсы и время вхолостую.

  5. Любая нация, как бы не провозглашала всякий ИЗМ, В основе этническое понимание действительности, На Московии что бы не строили, на выходе получается Домострой разной упорости, И Шовинизм, как шапочка хана Узбека, В исторической перспективе агрессивно но не конкурентно в цивилизационном споре народов, Китай сыпался кучу раз, и столько и восстанавливался, Надеюсь там понимают риски срыва в американские горки как экономики так и социальных напряжений, Московии это не касается, по причине полного отсутствия понимания будущего,

  6. ” Китай сыпался кучу раз, и столько и восстанавливался,”-головна причина відновлення-ірригація. Без централізованного управління вона там неможлива. Але зараз вона не головна.

  7. Двусмысленная фотография в заголовке. Никсон ручкается с кровавым серийным убийцей Мао. А подтекст состоит в том, что при попустительстве Никсона (тридцать седьмого Президента США) Тайвань во главе с Чан Кай-ши выдавили из Совета Безопасности ООН и воодрузили туда китайских коммунистических ублюдков. Для справки – сейчас Тайвань не является даже простым членом ООН. Именно в 1971 год уходит корнями возможный кризис в Тайваньском проливе.
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%96%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9

  8. за последние 5-10 лет что ни куплю для хозяйства или работы по дому везде нахожу сделано в китае. мелким даже очень мелким шрифтом. я думаю, что китайская экспансия в развитые страны большая опасность для будущих десятилетий. если их сегодня не тормознуть и поставить в упряжку цивилизации. в нужном всем направлении. а с рашей и её дурноватым правителем справимся сами. должны справиться. это задача самой европы цивилизованной. надеюсь что так будет.

Comments are closed.