“Курск” против НАТО или опять – 25 (Часть 1)

Москва настолько предсказуема, что иногда становится даже грустно от того, насколько легко удается предвидеть некоторые идеологические маневры в ее исполнении. Так, риторика Путина о том, что он готов напасть на Украину если она решит вступить в НАТО явилась продолжением тухлой истории, которая всплыла как-то неожиданно и стала топ-новостью за поребриком. Речь идет об инциденте двадцатилетней давности, с которого Путин начал свою карьеру паяца – гибели атомной подлодки «Курск».

Если кто-то помнит ту историю, закончилась она тем, что по официальной версии, причиной аварии стала неисправность торпеды, в результате чего произошло два взрыва, первый – меньшей мощности, а второй – большей, который и привел к разрушению носовой части субмарины и ее гибели. И вот теперь, 22 ноября, из нафталина вынули еще живого экс-командующего Северным флотом РФ – адмирала Попова, который дал неожиданное интервью, в котором высказал уверенность в том, что причиной гибели подлодки стала не поломка экспериментальной торпеды, а столкновение с иностранной подлодкой. 

С его слов, это было столкновение с подлодкой НАТО, он не сказал «ВМФ США», а именно – подлодкой НАТО. Причем, он сказал, что имеет уверенность на 90% в том, какая именно подлодка столкнулась с Курском. Правда, он высказался в том смысле, как автор тоста в фильме «Кавказская пленница», мол имею уверенность, но не имею доказательств. Но 20 лет он находился в обратной парадигме – имел какие-то доказательства, но не имел возможности их обсуждать, но теперь адмиралу дали «добро» и он погнал.

Как только он выдал эти речи, стало понятно, что он рыхлит почву для каких-то политических демаршей против НАТО и предчувствия не оказались напрасными. Товарищ Путин сел нас свою любимую лошадку и стал ездить по теме – отвратительное НАТО. Если бы не спич адмирала, то он бы воспринимался публикой вяло, как доклад о 26-м съезде КПСС, а так – упоротая публика уже писала коменты типа: «НАТО убило наших моряков». Поэтому путинские словеса определенной частью российского охлоса были восприняты благосклонно и она, эта часть, даже расправила на ушах лапшу. Но ведь можно взять эту версию в работу и тогда вместо адмиральских откровений получится что-то совсем другое – позорное и мерзкое.

Просто допустим, что причина была именно такой, о которой рассказал адмирал Попов, и первопричиной аварии было столкновение. В таком случае надо представить себе, что там могло произойти. Подлодка Курск – ядерный ракетоносец размером с половину авианосца, длиной в 154 метра и шириной – 18,2 метра и подводным водоизмещением в 23 900 тонн. То есть, это – неслабая махина и просто представим, что самый крупный корабль, принимавший участие в тех учениях – ракетный крейсер «Петр Великий» – флагман ВМФ РФ имел длину 252 метра.

В этом же районе и в это самое время оперировали три субмарины НАТО . Две из них, класса «Лос-Анджелес» – USS Memphis (SSN-691) и USS Toledo (SSN-769) и британская подводная лодка класса Swifture HMS Splendid (S106) были значительно меньше, водоизмещение 6900 тонн и 4900 тонн соответственно. Уже только сопоставление характеристик этих субмарин наводит на простую мысль о том, что столкновение с Курском, который втрое и вчетверо (соответственно) массивнее этих «охотников», безусловно должен быть для них фатальным. Это все равно что легковушка влепится в грузовик. Проще говоря, если у Курска оказались настолько тяжелые повреждения, то как минимум, рядом с ним должна была лежать и вторая аварийная подлодка. Но по факту, погиб только Курск.

(Окончание следует)

5 Comments on "“Курск” против НАТО или опять – 25 (Часть 1)"

  1. SoldatYdachi | 26.11.2021 at 06:57 |

    Но по факту, погиб только Курск.
    ====
    “она утонула!” (С)
    🙂

  2. Очевидна річ, якщо б підводний човен США загинув чи був виведений з ладу, інформація б давно просочилася. Кацапи криворукі, їм не треба заважати, вони себе закопають, а виправдовуватися ніколи не потрібно. Відповідати треба риторикою пуйла: а ві дакажіте? НЄТ ДАКАЗАТЕЛЬСТВ – ну і пішли нах.

  3. Ольга | 26.11.2021 at 09:55 |

    Вынули старика из нафталина! А он и рад “служить”.

  4. Был в североморске как раз во время подьема курска. Все с кем общался, говорили, что курск потопила ракета с петра великого.

  5. Это ж какие страшные подлодки есть у отвратительного НАТО, если при столкновении у Курска снесло носовую часть и торпедные отсеки? Оно что, из папье-маше было?

Comments are closed.