Количество, переросшее в качество?

Ситуация с белорусско-российской операцией по переброске нелегалов в Польшу и Литву приобретает не только новые количественные характеристики, но и постепенно меняется качество конфликта. В общем, уже понятно, что Путин будет использовать Лукашенко и Беларусь в качестве такого себе тарана всего, до чего можно дотянуться, и тому есть простое пояснение. Де-факто, Беларусь уже утратила свой суверенитет и не зря российские СМИ описывают процесс ее поглощения Московией, как изъятие за долги. Проще говоря, Лукашенко продал Беларусь с потрохами и на этот момент у нее нет пути назад, кроме как через вооруженное восстание, которого там быть не может в принципе.

Лука, за последний год, набрался у Кремля кредитов, которые по-колхозному попилил и уже оттуда вывез и главное, как и Янукович в 2013 году, он их изначально не собирался отдавать. То есть, он брал суммы, которые просто нечем отдать, даже если бы вся республика работала в режиме 24/7 или как это организовано в КНДР. То есть, именно ему некуда включать заднюю и получая эти деньги, он отдавал страну Путину. Все это знают и понимают. Путин тоже знает, что эти деньги прямо не вернутся, но поглотив республику, он реквизирует ликвидные активы и перекроет свои вложения.

Но вся эта история, кроме денежного, имеет еще и временное выражение. Из разных источников идет информация о том, что и в РФ, и в Беларуси приблизительно в одно время, наверное – сначала в Беларуси, а потом и в РФ, пройдут референдумы конституционного характера. Это надо расценивать как документальное оформление аншлюса и исчезновения субъекта международного права, который хоть и с большой натяжкой, существует сегодня и называется Беларусь. Лука полагает, что бабла ему хватит до конца жизни, как его детям и внукам, а сейчас ему надо выторговать гарантии безопасности. Поэтому он делает за Путина буквально всю грязную работу, включая нелегалов, газовый и военный шантаж.

То есть, он исполняет то, что очень хочется сделать Путину, но по разным причинам, он не может себе этого позволить в прямой форме, а вот Луке терять нечего, кроме лояльности Путина. Но отсюда следует два простых вывода. Конечным бенефициаром всего этого концерта является  Путин. Такое он может себе позволить до поглощения Беларуси, поскольку вся та дичь сейчас, чисто формально, исполняется не его руками и сейчас мы видим, как Москва все это обыгрывает, мол – не мы это, говорите с Лукашенко. Понятно, что с ним никто не будет говорить и с каждым днем черный слой на Луке и Беларуси становится все толще.

И вот получается, что весной Беларуси уже не будет и что там на ней было в виде черного слоя, станет неважно, поскольку дальше все вопросы будут замыкаться на Кремле уже де-юре. Поэтому тот же Лавров может сказать о том, что РФ не имеет никакого отношения к той дряни, что творила Беларусь. Но в таком случае, сразу возникнет второй вопрос о том, что если республики уже нет, как субъекта международного права, то надо спрашивать с того, кто руководил Беларусью все это время, а значит – с Лукашенко. Но есть большая вероятность того, что именно к тому времени этот вопрос решится аналогичным образом, а именно – нет человека, нет и проблемы. То, что сейчас вытворяет Лука, скорее всего, приведет к его ликвидации до лета следующего года или как там будет выписан порядок аншлюса.

Но Лука надеется, что сейчас зарабатывает себе индульгенцию Путина и потому – Беларусь уже стремительно превращается во что-то категорически маргинальное, поскольку просто уничтожает свои отношения со всеми соседями. С Латвией, Литвой и Беларусью она закусилась нелегалами и нарастающим военным противостоянием, но это же она сделала и с Украиной. Так, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российским СМИ прямо назвал Крым – российским. Вот его прямые слова.

«Позиция Беларуси по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас «российской территорией». Давайте исходить из этого».

А какое-то время до этого, сам Лукашенко ответил на вопрос о Крыме в том же ключе, хоть и несколько более витиевато.

«Когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет. Хоть меня многое связывает. Будапештская декларация, — сказал он. — Моя подпись там стоит. Но я и через это переступлю».

Но похоже на то, что чем меньше остается до дня «Д», тем меньше неопределенности остается в позиции Минска. Очевидно, что Макей не мог такое ляпнуть в режиме личного мнения, а это значит, что концепция изменилась и Лука уже не дожидается «последнего российского олигарха». 

Тем временем, коллеги выкладывают фото, под которыми пишут о том, что через немецко-польскую границу двинулись эшелоны с бронетехникой Бундесвера. Если это так, то ситуация действительно приобретает новое качественное наполнение.

15 Comments on "Количество, переросшее в качество?"

  1. SoldatYdachi | 11.11.2021 at 22:12 |

    И вот получается, что весной Беларуси уже не будет и что там на ней было в виде черного слоя, станет неважно, поскольку дальше все вопросы будут замыкаться на Кремле уже де-юре
    ======
    ви забули ще одно, суттєве для мордору питання впливу – ООН – там хуйло буде намагатися зберегти беларусь як одиницю.
    як вони вирішать проковтнути країну але так щоб виглядало нібито й ні навіть не знаю.

    • Віктор | 11.11.2021 at 23:08 |

      Якщо за часів есесеру Україна й Білорусія числилися в ООН, то що тій ООН завадить і тепер продовжити вважати Білоруську губернію окремою одиницею?
      Не бачу жодних причин. Тому не сумнівайтеся, справляться.

    • Читайко | 12.11.2021 at 05:01 |

      Тут важко сказати, не маючи планів дій Кремля на далеку перспективу, що вони швидко хочуть зробити – суцільний “руssкій мір”, чи іноді смикати БССР в ООН. Що дає той один голос на ГА ООН, коли вони(РФ) мають вето на все? Як на мене, то в Кремлі кортить стерти в пам”яті білорусів і саму згадку навіть про БССР. Руssкіє.
      Лукашенко. Десь 5 листопада в укрнеті промайнуло повідомлення, що Белкалій пішов на забастовку(?) проти диктатури Лукашенко. Мабуть поспішили. Є таке в редакціях – “загатовки” новин на майбутнє.

    • Федір | 12.11.2021 at 10:55 |

      да ну! Бсср будет творить такое что из Оон либо исключать либо лишат право голоса “до выяснения”.
      так что “невелика потеря’, – такое решение могли принять в крымле

  2. Читатель | 11.11.2021 at 22:24 |

    На півночі додано кілька сотень кілометрів кордону з ворожою територією, яка керується терористичними угрупуваннями.

  3. Ghennadyi | 11.11.2021 at 23:24 |

    И.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель считает, что причиной миграционного кризиса на границе Белоруссии со странами Евросоюза стали действия Минска, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина ФРГ. Такое мнение Меркель высказала во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

  4. Читайко | 12.11.2021 at 04:43 |

    А мені тут “возмущялись” за німецьку та еспанійську допомогу Польщі.
    Не читав на ЛО ці новини, тому додам:
    10.11.2021 Два российских дальних бомбардировщика Ту-22М3 выполнили патрулирование в воздушном пространстве Беларуси.
    11.11.2021 В прошедшие сутки российскими зенитными ракетными войсками над акваторией Черного моря сопровождались три разведывательных самолета государств – членов НАТО.
    РФ за 9 місяців додатково заробила(нафта,газ) для ведення війни 130 млрд$.
    https://www.aa.com.tr/ru

  5. Вовк | 12.11.2021 at 08:11 |

    БОЮСЬ, що Бундесвер йде на допомогу Блядіміру, а не Польщі…
    супровід літаків в ЗРВ – це нанесення на планшет маршруту польоту. Наприклад, розвідувальники типу АВАКС літають по колу або “вісімкою”, при цьому зчитуючи довжину хвиль опромінювачів (РЛС, станцій наведення, …) та встановлюючи координати цього металобрухту методом триангуляції. Щоб в певний момент їх осліпити, а потім – знищити.
    До речі, РЛС має радіус виявлення (detection) 150-300-500 км, а станції наведення – 50-75 км, а С-300 стріляє до 75 км, влучно – до 50 км.
    До речі, в 2020 році Азербайджан настріляв що С-300, що 19Ж6…
    “В жовтні 2020 року збройні сили Азербайджану поширили відео, зняте з БПЛА, на якому було записано моменти знищення елементів щонайменше одного дивізіону ЗРС С-300ПС збройних сил Вірменії — невизнаної Нагірно-карабаської республіки[41][42][43].

    На відео показане ураження, імовірно баражуючими боєприпасами IAI Harop азербайджанської сторони, нерозгорнутої пускової установки 5П85С вірменської ЗРС С-300ПС, а також двох радіолокаційних станцій виявлення типу СТ-68У/УМ (35Д6, 36Д6 або 19Ж6), — однієї увімкненої і однієї вимкненої. Одна з цих РЛС, мабуть, була додана дивізіону вірменської ЗРС С-300ПС[41].

    Згідно опису до відео, ураження елементів дивізіону вірменської С-300ПС (пускової установки 5П85С і однієї РЛС типу СТ-68У/УМ) відбулось в Губадли (на території «Нагірно-Карабахської Республіки» — НКР), однак точніша геолокація, зроблена, зокрема, телеграм-каналом MilitaryMaps, вказує на те, що фактично даний дивізіон був вражений в районі населеного пункту Кахнут на території власне Вірменії (біля самого кордону з НКР)[41].

    Трохи згодом Президент Азербайджану Ільхам Алієв заявив, що азербайджанські військові завдали ударів по елементах двох дивізіонів вірменських С-300 чим спричинили істотні ушкодження цих систем. Подальший аналіз поширених відео показав, що насправді, було уражено елементи двох дивізіонів, при чому один знаходився на території Вірменії, інший — «Нагірно-Карабаської Республіки»[44].”
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-300#%D0%97%D1%96%D1%82%D0%BA%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F_%D0%B2_%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%96%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%96_(2020)

  6. “через немецко-польскую границу двинулись эшелоны с бронетехникой Бундесвера.”
    ——
    А це точно техніка Бундесвера? Не американська з території Німеччини? Не Леопарди, що є на озброєнні Польщі?

  7. Егор | 12.11.2021 at 09:58 |

    Роману:

    Вроде у США в ходу БТРы “Брэдли” и джипы-Хамви. Может и вправду у немцев частично включилось жопное чувство, кто его знает.

    Привет из рашки.

  8. Федір | 12.11.2021 at 10:46 |

    хорошо что в 2014 пришел Порох! ( и пожалуй соглашусь что Ющенко в 2004 то же самое значил, но в мягкой форме) .
    а то бы наши ребята ТОЖЕбы готовились на пушечное мясо против Европы, как очердная финская война, советско-афганская, корейская, вьетнамская и тд. 🙁

  9. В моем подъезде когда-то жил мужик,который любил выпить,когда в очередной раз он приходил домой под шофе,его жена начинала воспитательный процес-знову напився и т.д.Ответ обычно был-ты Жорку не бачила,яркий Жорка пьяний.Жорка-алкаш из соседнего дома.
    Так и хло на фоне колхозника для европейских слюнтяев друг Вольдемар,который ещё предлагает себя в качестве посредника для решения мутных событий,созданных им самим.

  10. Лукашенку ў аўтазак | 12.11.2021 at 13:59 |

    > Лука, за последний год, набрался у Кремля кредитов, которые по-колхозному попилил и уже оттуда вывез
    Лука полагает, что бабла ему хватит до конца жизни, как его детям и внукам, а сейчас ему надо выторговать гарантии безопасности.

    Трызненьне чалавека які ані чорта не разумее ў беларускай палітыке. Навогул узровень аналіза з боку ўкраінцаў застаўляе жадаць.. Прыкладна калі б як пачаў ствараць такія тэксты пра падзеі у украінскай палітыке, дзе палова незнаёмых персанажаў.

    За апошні год Лука атрымаў куды меньш крэдытаў, чым дагэтуль. Грошы яму не так патрэбны чым улада, таму калі ён і пачне ўцякаць то толькі ў апошні момант, калі канцаткова страціць уладу. Навошта яму зараз уцякаць ці аддаваць уладу, адзінае што яго цікавіць у жыцьці? І ад рэферэндума ён паспрабуе адбрахацца, таму што лепш заставіць усё як ёсьць і не перадаваць уладу нікому. Ніхто ж на яго зараз не цісне, а лахаватага пацука ён пасьпяхова вадзіў за нос дваццаць год. Не атрымаецца, нешта ізноў сфальсіфікуе, але ўладу ўсё адно не аддасьць.

    Я разумею, вам непрыемна чуць брэхню Макея, але хутка на яго месцы будзе сідзець новае хуйло ў пагонах, калі санкцыі накладуць. А пакуль ён нічога новага не кажа. Навогул гэта спроба прызнаць крым фактычна яго не прызнаючы. Цэ было ўжо не раз, нафта ў абмен на пацалункі. Вось калі пачнуцца рэальныя крокі і Белавія паляціць у Сімферопаль, тады будзе аб чым гаварыць. А пакуль гэта сабака брэша вецер носіць.

    • Семен Семеныч | 12.11.2021 at 20:07 |

      Та понятно, что сегодняшняя бяда Беларуси это Таракан, не потому что ворует, не потому что страна летит в упадок …
      Где то читал аналитику, психология, что пересиденты во власти, Мугабе, Кимы, да та же Меркель, особенно имеющие холуев, ну скажем Володин – “нет Окурка -нет параши”, воспринимают себя Мессиями, эдакими божками, что без них все рухнет и только благодаря им существует жизнь на Земле.Они реально этим пропитаны!
      По сути, зарубежные страны и выкормили и выпестовали того же Окурка, ручкаясь с ним, ж8, саммиты на равных….Таракан выжил в тени Окурка, эксплуатируя его желание сожрать Беларусь, раздавая плюшки. Власть! Таракан не отдаст. Будет изгаляться, “целоваться” с Окурком, но Власть не отдаст!

Comments are closed.