Мысли о ЕС (Часть 1)

Конец текущей недели принес некоторую определенность в том, как будут выглядеть парламенты и правительства двух стран, находящихся в самом центре Европы, и к тому же – граничащие друг с другом. Возможно, это станет новым глотком в том затхлом погребе, в который превратилась ЕС за последние годы. Очевидно, что Евросоюз, потенциально – мощнейшая политическая и экономическая структура современности, состоящая из почти трех десятков очень разных по менталитету, экономическому развитию, уровню технологий и другим критериям – стран, должна бы занимать в мире совсем не то место, которое она имеет сейчас. Тот огромный потенциал, который в ней заключен, оказался растраченным впустую и авторитет организации стал настолько низким, что впервые она потеряла одного из самых мощных своих членов.

Да, Брекзит нельзя рассматривать линейно и он стал результатом действия самых различных и часто – прямо противоположных факторов, но в любом случае, Великобритания не стала идти в болото, в которое Союз был заведен противоречивой и крайне непрофессиональной лидирующей ролью Франции, но в первую очередь – Германии. Британия имеет очень долгую и непрерывную преемственность деятельности множества правительств и потому она не утратила представление о том месте в мире, которое она должна занимать, и в какой-то момент, это представление стало несовместимым с тем, куда вели ЕС его лидеры.

Более того, тут ведь нужно понимать еще один важный аспект, который не обсуждался ни в момент вызревания этой ситуации, ни тогда, когда стало понятно, что из чисто теоретического поля разногласий вопрос переходит в стадию практической реализации и запуска механизмов, которые могут привести к выходу Британии из ЕС. У руководства Евросоюза не хватило ни мудрости, ни понимания ценности ЕС, ни профессионализма, в плане ведения переговоров и соблюдения баланса интересов всех стран-участниц, чтобы не довести все до того, во что оно вылилось.

Да, это было не легко, но кто говорил, что такие проблемы можно решить просто растопырив пальцы и пояснив, что Германия плюс Франция имеют огромное преимущество в плане экономики, а потому – остальные страны должны ходить по струнке и исполнять решения, которые приняты даже не в Брюсселе, а в Берлине и Лондоне? Но сейчас, глядя на совокупность того, чего достигла фрау Меркель за время своего безобразно долгого времени правления, возникает ощущение того, что выход Великобритании из ЕС это – не самый большой провал, а все могло бы оказаться намного хуже и сам Евросоюз мог бы стать на грань развала. Кстати, именно эту цель давно поставила Москва и там даже не скрывали того, что хотели бы этого добиться любыми средствами. Как это ни печально, инструментом в руках Путина как раз и стала Германия, в лице Меркель.

В подтверждение тому, можно отметить то, что Великобритания сформировала прецедент выхода из Евросоюза. Она впервые показало то, что всегда казалось невероятным и алогичным. Наоборот, на входе в ЕС всегда стояла группа стран-кандидатов, которых долго и нудно держали у двери, требуя выполнить целый ряд условий, обеспечивающих синхронизацию параметров государства-кандидата, а вот на выход никто и никогда не просился и в общем, о таком никто даже не думал. Это стало понятно в процессе выхода Великобритании из ЕС. Оказалось, что Союз банально не имеет никаких нормативно-правовых актов, которые регулировали бы этот процесс и либо исключали споры, либо имели механизм быстрого и прозрачного их разрешения. В результате, реализация Брекзит оказалась долгим, скандальным и крайне неприятным процессом, почему-то напомнивший конторский принцип: «Вход рубль, выход – два». Достаточно сказать о том, что до сих пор не закончены баталии, часто перерастающие в открытые склоки, вокруг этого процесса. И что самое интересное, конца этому пока не видно.

(Окончание следует)

7 Comments on "Мысли о ЕС (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 15.10.2021 at 18:16 |

    Во время кризиса 2009-го шли разговоры об исключении из ЕС стран PIIGS – Portugal, Italy, Ireland, Greece, and Spain. Особенно Греции.

    • Bogdan Sobokar | 16.10.2021 at 00:04 |

      Таких разговоров не было!

      • Andriy Moderator | 16.10.2021 at 01:32 |

        Разговоры были. Действий не было.

        • Bogdan Sobokar | 16.10.2021 at 17:53 |

          Если считать кухонные посиделки пикейных жилетов за “разговоры”, то конечно… но, насколько я помню, ни один серьёзный европейкий политик ни разу не заикался об исключении из союза его одной пятой части! Это был бы полный крах всего проекта ЕС!
          На это никто никогда не пойдет. Вспомните с каким скрипом выпускали англичан.
          Вы путаете, возможно, с разговорами о “грекзите”, но там скорее боялись что греки сами выйдут и из союза, и из евро, и откажутся платить долги. Грекам не дали выйти ни из еврозоны, ни из союза.
          Единственное что обсуждали – Европу разных скоростей.

          • Andriy Moderator | 16.10.2021 at 21:14 |

            “Если считать кухонные посиделки пикейных жилетов за “разговоры”,”

            Нет, не кухонные посиделки. Дошло до подсчетов, во что выльется отделить Грецию или все же дешевле влить в нее еще кучу денег. Решили еще влить с введением режима строгой экономии, греки были недовольны.

  2. Роман | 16.10.2021 at 10:17 |

    ЕС это неудачный практический опыт, воплотить в жизнь, примерив на себя без учета обстоятельств, понятие: КОММУ’НА [ому], ы, ж. [фр. commune]. 1. Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда.
    Получилась типичная советская коммуналка(light prison), легкая тюрьма в которую добровольно записали себя страны(лица) с различным уровнем экономического развития. Учесть и обеспечить в коммуналке все требования и пожелания её членов, практически нереально. Но организаторы сего образования хотели поиметь профит в свою пользу, регулируя расходы из общего кармана по запросам членов образования, не забывая, в первую очередь, о своём.

  3. Walker | 16.10.2021 at 14:41 |

    «Вход рубль, выход – два»(с)
    Я бы сказал немного по-другому – бракоразводный процесс с дележкой “совместно нажитого” ака “развод&распил”, имхо более похоже.

Comments are closed.