Конфликт Сербия – Косово

В чем причина обострения отношений между Косово и Сербией? Как всегда, в Сербии. Сербия не признала независимость Косово и постоянно делает мелкие пакости, по заветам старшего скрепонуто – православного брата.

С 2008 года в Сербии запрещено движение автомобилей с косовскими номерами. При пересечении границы косовары обязаны были заплатить и получить временный номер для движения по Сербии.

Косово до сентября 2021 года не вводило подобных ограничений для автомобилей с сербской регистрацией. На севере Косово живёт много сербов, и у этих сербов автомобили с сербской регистрацией. Кроме того, в Косово ежедневно въезжают много сербов на автомобилях с сербской регистрацией.

«Более 10 лет наши граждане оплачивают временные сербские номера. Мы не хотим их, но если будут сербские временные номера, то будут и косовские », – сказал премьер-министр Косово Альбин Курти.

И вот с 15 сентября власти Косово ввели ответные, зеркальные меры в отношении сербских автомобилей – получение временного номера на 60 дней за 5 евро.

В знак протеста косовские сербы заблокировали контрольно-пропускные пункты Бруняк и Ярине. Полиция Косово начала разгонять протестующих.

Рост напряженности привел к насилию, было совершено нападение на два здания министерства внутренних дел на севере Косово, включая пункт регистрации автомобилей. В то же время Сербия начала военные маневры, стянула войска к границе и сербские военные самолеты летают недалеко от границы.

5-тысячная миротворческая миссия НАТО в Косово увеличила количество и продолжительность обычных патрулей на всей территории Косово, включая северное Косово.

На этой неделе напряженность немного спала. Косово согласилось вывести полицейские подразделения со своей северной границы с Сербией, чтобы положить конец растущему противостоянию. Достигнутое в Брюсселе соглашение успокоило очередную эскалацию многолетнего противостояния между Сербией и Косово.

Согласно соглашению, войска НАТО заменят косовскую пограничную полицию, вывод которой начался сегодня. С понедельника (4 октября) обе стороны будут наклеивать специальные наклейки на автомобильные номера, чтобы убрать национальную символику и разрешить свободное передвижение граждан. Новое соглашение отменяет требование Косово ко всем сербским водителям предъявлять временную регистрацию.

Надолго ли успокоились? Конфликт заморожен и сдерживается только присутствием контингента НАТО в Косово. Ситуация как с Афганистаном. Как только НАТО выйдет из Косово, Сербия мгновенно возбудится и развяжет войну. А скрепонутые православные братья с радостью помогут.

Ваш Готельєр – бандерівець

7 Comments on "Конфликт Сербия – Косово"

  1. илья | 02.10.2021 at 11:48 |

    Не как с Афганистаном там война с этим они живут много лет а бывшая Югославия тут клубок проблем который сложно решать.

  2. Kostyantyn | 02.10.2021 at 14:08 |

    І, що саме цікаво, серби клянуть Європу за бомбардування Сербії, моляться на Московію, а жити переїжджають у ЄС, так же як москвити тягнуть за собою своє лайно.

  3. А Сербии не предлагали отменить переригистрацию автомобилей из Косово?

  4. там на территории бывшей югославии вообще очень не простая история этих территорий и народов, которые в итоге были согнаны и заключены в одну территорию и одно государство – югославию. у них клубок противоречий и взаимных претензий тянется в глубину веков на 300-500 лет.

    • Вовк | 02.10.2021 at 19:38 |

      Реальні наслідки політики розділяй та владарюй

      • Евгений О. | 02.10.2021 at 21:13 |

        Саме так. Причому наслідки перш за все рішень, що, розв’язуючи компромісно питання поточного моменту, з невідворотністю генерують проблеми в достатньо близькому майбутньому. Часто кратної складності.
        Та ж Югославія є одним з пркладів такої ситуації.
        І знову ж, крізь усе проступає компроміс Заходу з комуністами.
        При більш прискіпливому вивченні історичних реалій минулого століття, мало б стати цілком зрозумілим, що саме беспринципність і нерозбірливість в стосунках ділових кіл Заходу з тоталітарними режимами за певний час призвели сьогодні до цілком сумних наслідків.
        От і можемо на практиці, а дехто і на власній шкурі, пересвідчитись зокрема в тому, що принцип “гроші не пахнуть” має зависоку ціну. Ціну, яку з невідворотністю доводиться платити. Якщо не самим бізнесменам і політикам, то вже їх нащадкам – поза всяким сумнівом…

        • Walker | 03.10.2021 at 02:04 |

          Нащот “деньги не пахнут”, так тут надо чотко разделять, кто источник денег, и какую именно нужду он справляет в реципиента! Ибо невинные забавы императора с общественными туалетами в далёком прошлом…

Comments are closed.