О высоких наградах

Несколько месяцев назад стало известно о том, что такой себе фрукт Киви заполучил ученую степень «кандидат» или как это называют в местах не столь отдаленных – «стремящийся». Эти места мы здесь вспомнили не для фигуры речи, а по двум вполне конкретным причинам. Первая – очевидно, что рано или поздно, кандидат таки заедет в том направлении, поскольку род его деятельности и его способность вляпываться в истории практически гарантируют ему такие перспективы. Ну а вторая причина – тоже очевидна, хоть уже и подзабыта. У нас уже был проффессор с двумя ходками. Видимо проффесором он стал в институте имени Воровского, на факультете карманной тяги, а защитил диссертацию по теме «шапочных знакомств».

Эффект «из грязи в князи» работает как отбойный пулемет или крупнокалиберный молоток, точна попадая в темечку люмпену. Ему непременно надо стать большим начальником и желательно – с научными степенями, а возможно, и спортивными званиями. Вон у Путина имеется черный пояс дзю-до и не просто черный, а такой черный, что просто чернее – некуда. Некоторые даже начинают писать книжки, но для этого нужны особые умения. Простой чиновник, бывший вчера уркой, не всегда может легко и без проблем написать книгу, даже если у него достаточно всего, нажитого непосильным трудом, чтобы издать не просто книжку, но и полное собрание сочинений, с протоколами допросов, экспертизами и протоколами судебных заседаний. 

Только этого – недостаточно. Конечно, он может купить авторский коллектив, который сваяет ему нетленку на любую тему и он даже может потом дарить эти бесценные раритеты со своей личной подписью. Так было не раз и не два, таких писателей – пруд пруди. Но все же, у самого пациента должно быть два умения, без которых – никак. Первое – он должен уметь читать и второе – до него должен доходить смысл прочитанного. Ведь не имея одного из этих качеств или обоих сразу он просто не сможет понять, стоит ли платить денег авторскому коллективу или нет? Проще говоря, только он сам может решить, хорошо они написали или не очень. А с этим – проблемы.

С другой стороны, никто не отменял институт награждения орденами и медалями. Тут ничего писать не нужно, только подписывать. А у каждого из таких деятелей уже имеется электронная подпись, которой он и может подписаться. Тут главное – правильно назвать высокую награду. На расее это уже поставлено на поток, и там награждают цацками кого попало и эти клоуны стоят в лентах и значках, как северокорейские генералы, светясь от счастья и гордости за себя любимого. Но вот с названиями наград там как-то не очень. Что может публике сказать название ордена «Святого Пигидия Первозванного», например? Или медаль за победу над описторхозом? Ничего! Поэтому название должно сразу указывать либо на твой подвиг, либо на статус героя. 

В связи с этим, очень показательно дело обстоит в Туркменистане. Там два года назад была учреждена медаль Türkmen edermen или «Отважный туркмен». В описании государственной награды говорится, что она присуждается военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов за проявленное личное мужество в защите государства, в обеспечении законности и правопорядка, в выполнении особо важных и сложных поручений, а также за особые заслуги в исполнении их служебных обязанностей в условиях, сопряжённых с риском для жизни. И понятно, что такой замечательной медалью просто нельзя не наградить замечательного президента Гурбангулы Бердымухамедова. Вот его недавно и наградили. Видано ли, чтобы президент ездил верхом на велосипеде и с одной руки стрелял то из пистолета, то из автомата, да так, что мишени падают пачками? Он же при этом рискует жизнью, а вероятные противники просто теряют дар речи и впадают в кому от этого зрелища.

В общем, этот замечательный и полезный опыт – тоже надо как-то использовать. Нет, речь не о велосипеде, боже упаси. И конечно же, не о стрельбе из чего-то, кроме микрофона или рояля, но никто же не мешает учредить медаль «Отважный шоумен», например? В общем, тут есть о чем подумать и куда расти. Не книжки же писать: «Моя жизнь на эстраде и корпоративах».

9 Comments on "О высоких наградах"

  1. Все же ” было бы смешно , если б не было так грустно”.Гурбангулы может вешать себе что угодно , пока народ стоит в ночных очередях за продуктами , но это не наша забота. Наша забота другая – убрать зеленое чмо от власти , пока он не продал всю Украину.

    • Самое печальное, что это зелёное чмо не у власти, а служит ширмой для других, которые эту самую власть и осуществляют.

  2. Григорій | 30.09.2021 at 16:52 |

    И этого главнокомандующего отправить служить срочную службу рядовым.

  3. Оптимус | 30.09.2021 at 19:20 |

    Я бы всю упоротую зелень наградил крышечками от бутылок “чумака” или “олейны” , чтобы с одной стороны была цифра “73%” , а с другой – цена на эту самую олію .

    • SoldatYdachi | 30.09.2021 at 19:51 |

      не сумуйте, скоро вона (олія) як раз буде по 73
      😉

      • Сергей | 30.09.2021 at 20:02 |

        Так в Польше олия реально дешевле чем у нас! Сам пару бутылок теще купил, как наглядное пособие. Хотя зарплаты там повыше будут.

  4. Вовк | 30.09.2021 at 21:16 |

    1. В книжках головне – картинки!
    2. Чому б і ні? Атлічія сауни ат бані, Ілі перший раз – нє артіст…

  5. Наталія М. | 30.09.2021 at 22:13 |

    Мені болить, амигос, что ЗЕралаш в очередной раз облажался, на этот раз с наградами. Давайте разберёмся:

    “По случаю Дня независимости Монатику присвоили звание Заслуженного артиста Украины, а Ротару стала Национальной легендой”
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Монатик – это не песни, это плохая попса и безвкусица. Это очень громко и под фонограмму.

    За Ротару я уже писала. Я её уже давно не уважаю за её пихатість, за то, что она уже давно поёт под фонограмму, тем самым обманывая людей, которые забрасывают её дорогими цветами на концертах. С 1991г. Ротару подарили огромный дворец ХІХв. в Ялте, где она устроила отель, который до войны приносил ей нехилые дивиденды. За это время, что певица там проживала (в Ялте у неё есть ещё недвижимость в виде большого дома и участка), она НИ одного раза не выступила
    на благотворительных концертах или на праздниках, посвящённых Дню города Ялты, хотя, к ней неоднократно обращались с просьбами. А пачиму? А патамушта это – бесплатно. А наша “народная” поёт под фонограмму только там, где ей платят. Рублём. Расейским. В последнее время она несколько угомонилась, уже устала ездить за заработками за Паребрик. Да и здоровье стало шалить, и годы уже не те. Если совсем коротко, то София заработала себе и на поместье в Конче-Заспе с личным лесом, и на недвижимость в Киеве и ежегодный отпуск на о.Санторин. И тут эту остарбайщицу, которая долгие годы пела для наших врагов, ЗЕля награждает медалькой! Ну, это вааще за гранью. Ага! Такая у нас вот “легенда”…

    Но это ещё не фсьо. “Ордена князя Ярослава Мудрого V степени достоился певец Вахтанг Кикабидзе”. Вы спросите: “За что”?! И будете совершенно правы. А я знаю разгадку. Дело в том, что Кикабидзе – этот насквозь прокуренный и больной человек, давно уже совсем не певец, хотя и пытался совсем недавно собирать залы, но, видно, безуспешно. Да и певцом его можно было назвать с натяжкой в его лучшие годы. Он просто громко исполнял песни. И, вот, накануне президентских выборов в Украине в 2019г. Кикабидзе пишет открытое обращение к ЗЮ, где его по-восточному восхваляет(за что?), пишет, что он “в него верит и желает ему победы на выборах и хочет, чтобы он был президентом потому, что он этого достоин”! Клован, шибко падкий, как необразованная барышня, на комплименты, этого не забыл. И вот! Извольте получить награду! Не, ну а чо? И шо вы мне сделаете? Человек меня классно похвалил, и я не могу остаться в долгу. А то, что подобными жестами и своим дурацким поведением Янелох обесценивает сам смысл подобных наград – это ничего?

    • Лисий із Бразерс | 01.10.2021 at 11:25 |

      Усі державні нагороди та відзнаки в Україні знецінені ще до Зе…

Comments are closed.