Балканские синонимы

Из серии «На ночь глядя»

Вчера вечером мы написали о том, что слово «россия» можно считать полным синонимом слова ложь, а если речь заходит о Сербии, то это скорее «провокация» или «подлость». Причем, если хорошенько пошуровать по самому дну, то слова «сербия» и «россия» будут лежать где-то рядом, поскольку первая стала провокатором и поджигателем Первой Мировой войны, а вторая – Второй. И не удивительно, что на Донбассе против нас воевали российские и сербские «ихтамнеты». Так что у нас с ними – свои счеты, а потому после этого к Сербии ровно такое же отношение как и к россии, а именно: враг моего врага – мой друг и это им уже ничем не смыть.

И вот прямо сейчас сербия занялась своим привычным делом – разжиганием новой войны на Балканах. Возможно, коллеги более подробно опишут суть нынешней зарубы Сербии и Косово, но в данный момент нам это не важно, а важно то, что с конца прошлой недели сербские войска подтягиваются к границе Косово, а ее авиация находится в воздухе у той же самой границы. Как сообщают наблюдатели, по состоянию на конец прошлой недели, к границе подтянуто несколько тысяч военнослужащих с бронетехникой и артиллерией. 

Но президент Сербии Вучич заявляет, что никакой дополнительной переброски войск и сил полиции к границе Косово не осуществлялось, а просто повышена степень готовности силовых структур, потому что ситуация обострилась именно в Косово, и в случае усиления этого обострения, они готовы действовать. Это – любимая риторика россиян, их там нет, они в отпуску, но они там готовы действовать, пусть и позавчера уволенные.

Но Вучич немного отстал от времени, поскольку такие заявления можно было бы делать лет 20 назад, возможно, еще и 10 лет назад этот номер прошел бы, но сами сербы снимают и выкладывают в Сеть колонны боевой техники, движущейся в сторону Косово. Поэтому Вучич может говорить что угодно, а подыгрывающие ему спекулянты могут приводить любые аргументы в пользу сербов, но фокус в том, что Международный военный трибунал уже дал свою оценку тому, как «действует» Сербия и признала тех, кто командовал этими «действиями» – военными преступниками.

С другой стороны, к границе подтянулись усиленные патрули группировки войск НАТО в Косово, которая насчитывает 5 тыс штыков и если сербы снова решат погеноцидить, то им прийдется столкнуться с войсками НАТО. Но во всей этой ситуации легко просматривается рука Москвы. Просто методом сравнения можно довольно найти почти точную аналогию. Роль шавки-провокатора РФ точно так же долго и нудно играла, да и сейчас играет, Армения. По команде Москвы она регулярно устраивала замесы с Азербайджаном до тех пор, пока у того не кончилось терпение и он ввалили таких люлей, что армянам до сих пор кушать не хочется, но когда они вспоминают то, что было ровно год назад, в их туалеты выстраиваются угрюмые и суровые очереди.

Сербия играет ровно такую же роль, и похоже, будет играть эти игры точно до того же места, как и Армения, пока не выгребет по полной программе. Не удивительно, что Москва подзуживает Белград и как Армении, обещает помочь и вписаться, если что. По крайней мере, российская пресса пестрит информацией, наподобие этой.

«Россия перебросит силы противовоздушной обороны в Сербию для совместных военных учений, которые пройдут в октябре на фоне обострения обстановки в Косово, из-за которой сербская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности. Минобороны РФ отправит в Сербию комплексы «Панцырь», которые примут участие в учениях «Славянский щит-2021». 

В общем, история их ничему не учит, а это всегда ведет к ее повторению. Ну что же, каждый делает свой выбор.

10 Comments on "Балканские синонимы"

  1. Олександр | 29.09.2021 at 00:58 |

    Не пойму, как РФ может что-то перебрасьівать в Сербию для военньіх учений? Ведь вокруг Сербии со всех сторон стрвньі НАТО.
    Разве что кто-то из них крьісятничает?!

    • Семен Семеныч | 29.09.2021 at 03:06 |

      Транспортными самолетами
      ну а закрыть кордоны Европе с этим гадюшником ничего не мешает….

      • По идее транспортнику с вооружением на борту не дадут коридор в третью страну.

    • Вы забыли о Приднестровье,два варианта попасть-через нашу страну и через Румынию в Молдову, оттуда на станцию Колбасная,где располагаются остатки 14й кацапской армии,которая как-то снабжается.Вариант по воздуху отсутствует.

  2. Алдр | 29.09.2021 at 08:33 |

    Белые рабы )(уйла. В центре Европы. В 21-м веке… Смешно и грустно!

  3. Федір | 29.09.2021 at 10:52 |

    псевдославяне долбаные.
    выгребут же в финале! нонужно понять зачем рашке это нада!? (полюбому лаврушники науськивают). от чего то важного хотят отвлечь сила Нато…

  4. Валентина | 29.09.2021 at 11:24 |

    “враг моего врага – мой друг и это им уже ничем не смыть.” Мабуть Ви хотіли сказати: друг мого ворога – мій ворог

  5. пока не выгребет по полной программе.–Добавлю-или пока существует РФия как подстрекатель.

  6. Григорій | 29.09.2021 at 22:17 |

    1993 год. Белград. Время к полуночи. Я с приятелем на ж.д. вокзале. Идёт мелкий противный дождик, холодно. Всех посетителей выгоняют с вокзала на два часа, идёт уборка. Я спрашиваю, а почему нельзя перейти в другой зал? Нельзя, так написано в инструкции.

  7. Alex Aliyev | 30.09.2021 at 00:08 |

    Хороший вопрос,который так же можно задать по Приднестровью:как кацапстан осуществляет логистику туда?

Comments are closed.