“Завтра” будет уже завтра

Бывает так, что какое-то невзрачное сообщение или статья, вроде бы ни о чем, наталкивает на далеко идущие выводы. Например, на заглавном фото изображен подвесной контейнер для боевых самолетов, который проходит испытания на трансзвуковой аэродинамической трубе, или 4T, принадлежащей отделению аэродинамики Комплекса инженерных разработок Арнольд (AEDC) на базе ВВС Арнольд, штат Теннесси. Аэродинамическая труба позволяет создать условия полета на скорости, в несколько раз превышающей скорость звука.

В данном же случае, испытания проходят с имитацией полета на скорости в 2 МАХ. И в общем, в этом нет ничего удивительного, если бы не то, что находится в самом контейнере, а главное – какова задача этих испытаний. Ведь различные подвесные контейнеры, используемые в виде топливных баков, систем РЭБ или чего-то подобного, давно используются ВВС и в принципе, можно было не тратить массу времени и работу дорогого оборудования, именно на испытание аэродинамики контейнера. Можно было бы взять контейнер подходящих габаритов, уже давно испытанный таким образом, и просто запихнуть туда нужное оборудование, но не в этот раз.

На самом деле, в контейнере находится то, что называют оружием направленной энергии, или DE. Это могут быть либо мощные лазеры, либо излучатели микроволн. Это оружие призвано уничтожать боеприпасы класса ПВО, которые выпущены по самолету. То есть, бортовой вычислительный комплекс получает данные о входящей угрозе, сам наводит на него установку и нейтрализует угрозу. При этом надо понимать то, что сам самолет летит со скоростью 2 МАХ  и ракета – тоже показывает не меньшую, а то и большую скорость и тем не менее, оружие способно не просто навестись на цель, но и вывести ее из строя.

Отсюда вытекает и цель испытаний. При скоростях движения, выше МАХ, возникают эффекты, известные как «звуковой удар» или что-то в этом роде. То есть, в какой-то момент воздух резко меняет свои физические свойства и в таком случае крайне важно понять, как будет действовать оружие в это время. Ведь оно не должно утрачивать эффективности при движении с любой скоростью. Именно это и выясняется в данном случае.

А теперь немного отвлечемся от аэродинамической трубы и просто уточним, что на сегодняшний момент уже создано такое оружие, возможностей которого хватает для того, чтобы почти мгновенно поразить такую скоростную цель как ракета ПВО. Это оружие уже обладает нужной энергией и компактностью, позволяющей подвешивать его под относительно небольшой самолет.

То есть, само оружие уже есть, а вопросов в его эффективности нет, поскольку сейчас испытываются определенные режимы полета самолета, во время которого оно не должно утратить своих боевых качеств. В общем, американские военные стоят в шаге от того, что мы многократно видели в фантастических фильмах, когда лучом лазера сбиваются целые огромные корабли. И все это уже работает и в принципе, готово к применению. Так что «завтра» уже наступило и скоро мы его сможем увидеть.

18 Comments on "“Завтра” будет уже завтра"

  1. Bojeing | 04.08.2021 at 21:20 |

    То есть мультики с «непредсказуемой траекторией» не сработали? И все потуги российских шарашек пропали? Просто «звездные войны»…

    • Укроп | 05.08.2021 at 07:13 |

      Пусть лапти подключаются к гонке, добро пожаловать! СОИ убила совок, эти – на очереди. Ещё бы гарантированно сбивать руснявые баллистические ракеты чтобы могло надёжно, да и можно поговорить с русским Ваней “конкретно” 🙂

  2. Сергей | 04.08.2021 at 21:36 |

    Израиль, как обычно – впереди планеты всей…

    Самолеты «Эль Аль» оснастят системой противоракетной обороны
    5.03.2014

    Так выглядит лазерная противоракетная установка для пассажирских лайнеров авиакомпании «Эль Аль», представленная на Сингапурском авиашоу израильской фирмой «Элбит». Фото: Дэйли Мэйл

    Министерство обороны Израиля закончило испытания лазерной противоракетной системы и рекомендовало ее к установке на пассажирские самолеты национальной авиакомпании «Эль Аль» (El Al), сообщает британская газет «Дэйли мэйл».

    Система SkyShield MUSIC, разработанная израильским военным подрядчиком «Элбит» (Elbit Systems) автоматически определяет выпущенную по самолету ракету и направляет на нее лазерный луч. Луч мгновенно разогревает головную часть ракеты и сбивает с курса устройство наведения. «Обманутая» таким образом ракета взрывается на безопасном расстоянии от самолета.

    Разработки системы велись в Израиле с 2002 года, когда тогдашний премьер Ариэль Шарон распорядился обеспечить защиту гражданских самолетов после двух ракет, выпущенных по израильскому «Боингу 757» в аэропорту Момбасы (Кения). По счастливой случайности ракеты в цель не попали и обошлось без жертв.

    Небольшое по размеру лазерное устройство крепится в нижней части фюзеляжа самолетов и позволяет противодействовать ракетам «земля–воздух». Новинка работает в полностью автоматическом режиме, планируется оснастить ей все самолеты израильской национальной авиакомпании «Эль Аль». «Элбит» также заявила, что на систему получены заказы из-за пределов Израиля.

    Источник: Дэйли Мэйл

    https://aviakassa.by/news/item/369

    • Щойно хотів написати коментар, що такі лазери незле було б понавішати на цивільні пасажирські та транспортні літаки, які вимушені літати в районах, де є потенційна небезпека нарватися на ракету класу “земля – повітря” чи “повітря – повітря”… А в Ізраїлі вже все продумали, виявляється. От молодці!.. 🙂

  3. Евгений О. | 04.08.2021 at 21:58 |

    Самое занятное то, что многое из этого самого “завтра” было по сути готовым к применению еще в 2014 том. О чем эрэфов предупреждали в открытую.
    Да они сами, сдается, 12том, начале 13 го проводили совещание о перспективах столкновения с противником различного уровня технологичности в отношении рашки. Помнится, печальные выводы были на том совещании сделаны.
    Но в Штатах случился “великий миротворец” Обама, а следом за ним не менее великий взмучиватель самых осадочных отстоев, и мастер своевременных банкротств Трамп.
    В итоге практически десятилетие цивилизация потеряла в своем развитии. В основном на поиски компромиссов между принципами и интересами, как говаривала госпожа Меркель.
    Меня всегда умиляло то, что в своих потугах напакостить на как можно более высоких уровнях госуправления в демократическом мире, эрэфийские спецы так и не смогли толком понять систему сдержек и противовесов, что, худо-бедно, порой с натужным скрипом, но все же там функционирует.
    Да много чего они не дотумкали. Да и ладно. Это совсем не отрицательный момент.
    Но, опять же, поражает какая-то патологическая уверенность путиноидов, что, построив изолированное от внешнего мира государство росгвардейцев и полицейских, они смогут хотя бы поддерживать имеющийся научно-технологический уровень.
    Таковой может быть только одно объяснение.
    И путиноиды и наше зеленое есть одного поля ягоды. Дилетантизм и воинствующее невежество, на этом у них держится все.
    Именно такой подход к реальности оказался наиболее близким самой многочисленной части человеческой популяции. Той, что именуется пролетариатом…. И здесь стоит заметить, что наличие высшего образования, а, в случае совка и постсовка поройи ученых степеней, не уводит персонаж из категории пролетариев.
    Как про ту девушку и деревню, когда девушка из деревни уехать может, а вот деревня из девушки далеко не всегда.
    Но пролетариат нигде и никогда не был локомотивом прогресса.
    Так и в рашке…
    Мир меняется. Меняется быстро и радикально.
    Но эрэфия к изменениям не способна. В силу естественных своих свойств.
    Может быть и по этой причине особо форсировать ее развал не считают нужным. Шоб при оном сильно много пыли не поднялось . Очень токсичной пыли.
    Да и у Китая весьма большие территориальные аппетиты проклюнулись..
    Посмотрим, вроде как не долго осталось….

    • Сергій | 04.08.2021 at 22:31 |

      И что интересно, И Китай и Россия владеют неслабыми территориями.
      Эти территории освоены слабо, а загажены сильно.
      И вот вместо того, чтобы навести порядок на уже имеющихся просторах они рвутся захапать еще и еще.
      У Тайваня плотность населения 650 чел на кв. км.
      У Израиля 368 чел на кв. км.
      У Китая 139 чел на кв. км.
      У Срашки 8,56 чел на кв. км.
      Сюр прямо какой-то

    • Олександр Яковлєв | 05.08.2021 at 00:21 |

      Территориальные аппетиты? Не соглашусь. Нужны не территории для внутреннего развития. И не ресурсы на этих территориях. Нужны площади территорий…
      – Брэнтон. Читаю в последнее время «Таймс» и никак не могу понять: что такое сейчас РФ или КНР?
      – Даже не знаю с чем сравнить. Саранча, сэр, и не более…

    • Укроп | 05.08.2021 at 07:20 |

      Пролетариат и креативность? Так иначе они бы не работали за кусок хлеба и если бы там в голове было что то более “весомое”,чем ниточка нерва между ушами ? Только базовые потребности в самой примитивной форме… И зависть, бешеная зависть к “не таким”…

  4. Dr.Roma | 05.08.2021 at 00:01 |

    Всё красиво. Но лазер жрёт много энергии. Где то в самолёте должна быть здоровая батарейка на пол-фюзеляжа. Если же вся батарейка в подвеске, то сколько выстрелов может сделать этот лазер без подзарядки?

    • Сеяргій | 05.08.2021 at 00:46 |

      3-4 вполне хватит

    • У якості батарейки скоріш усього конденсатор обкладинки зовнішній та ізольований внутрішній частини фюзеляжа, генератори накачки працюють з електрогенераторів двигунів.

    • газовий лазер не так багато.

    • Укроп | 05.08.2021 at 07:22 |

      Лазеры бывают и химические, с энергией “внутри” в результате сгорания.

  5. vl.west | 05.08.2021 at 07:38 |

    Думаю що дзеркальне покриття ракети зможе частково відбити лазер (я так думаю)

    • Укроп | 05.08.2021 at 07:53 |

      Так пошкодження наносяться датчикам орієнтації, а вони аж ніяк не можуть не сприймати енергію – канал входу відкритий.

  6. за роль пролетариата в процессе развития цивилизации сильно сказано. я в силу своего воспитания образования как то прошел мимо этой темы. а ведь верно по сути своей.не может быть по определению массовый пролетариат быть источником развития цивилизации. это суть – потребители и стабилизаторы. не более того

  7. Дмитрий | 05.08.2021 at 12:31 |

    Это не система для “сжигания” ракеты, такие энергии передать, да с учётом потерь – нереально даже со стационарных установок. А вот ослепить датчики оптического и теплового наведения – более чем реальное дело. Ракета, приближающаяся к самолёту – довольно удобная цель – сильно не дёргается, подлётное время относительно большое для реагирования электроники и механики. Вкупе с системами РЭБ для борьбы с радарным наведением – и конструкторам ракет придётсмя сильно почесать репу над разработкой противоядия.

  8. Лисий із Бразерс | 05.08.2021 at 13:10 |

    “Завтра” наступило ще восени 2020 року під час визволення окупованих Вірменією земель Азербайджану, якщо хтось забув…

Comments are closed.