Алкоголь, ненависть, жадность (Часть 2)

Глядя на все эти натюрморты, всегда возникал вопрос о том, зачем они это делают. Статус у меня был такой, что я мог задать вопрос об этом, но меня никто не разу даже не понял. Вернее, им не был понятен прямой смысл вопроса. То, что они отвечали, звучало примерно одинаково: «Чтобы было веселее жить». Но такой ответ меня не устраивал, поскольку к тому времени я точно знал, что если человек не мог радоваться жизни или как они говорят «веселиться» без алкоголя, то и упившись, он веселым не становился. Трудно сказать, каким он сам себе видится в таком состоянии, но со стороны он точно не выглядел веселым. А суть вопроса состояла в том, зачем допиваться до беспамятства или отключки или до состояния, когда они вынуждены прекращать «добавлять». 

НЕНАВИСТЬ

Ответа на этот вопрос получить так и не удалось, но потом нечто подобное пришлось наблюдать у наркоманов и как это ни странно – у бывших близких людей, которые делят наследство или имущество после развода. Отдельная тема, когда судятся за реализацию родительских прав. Как-то старый еврей адвокат сказал мудрую вещь о том, что самыми лютыми врагами становятся именно близкие люди и особенно – родственники. Такое утверждение звучало парадоксально, но сколько же раз оно потом подтверждалось в судебных процессах – не сосчитать. Люди не могли остановиться в своей ненависти точно также, как и люди, пьющие, которых удалось наблюдать «в деле». Это исступленное стремление дойти до края и шагнуть за него, смотрится жутковато и явно – некрасиво.

ЖАДНОСТЬ

Примерно то же самое можно наблюдать у людей, которых накрыла ненасытная жадность или жажда к обогащению. Это – беспросветный омут, потому что может кончиться спиртное или наркотик, а потому – прийдется остановиться даже тогда, когда сам человек останавливаться не хочет. Злоба и ненависть могут упереться в естественное препятствие. Оппонент может куда-то далеко и насовсем уехать или в конце концов – умереть и тоже возникнет естественное ограничение, а вот с жадностью этого не случится априори. Ведь всегда будут богатства, которые ты еще не сделал своими. И чем больше ты их нарубил, тем больше хочется и ты точно знаешь, что еще есть где это брать.

Такие примеры мы можем наблюдать прямо сейчас у нас, в Украине, поскольку есть много таких зеленых нуворишей, которых волнует всего лишь один вопрос: «А можно ли съесть слона?», но все же, самым наглядным примером является РФ. И это не потому, что там больше того, что можно съесть, а потому, что там четко видно, что остановиться они попросту не могут. Российские СМИ описали то, что происходит с их фондом национального благосостояния и это примерно так, как в самом начале я описывал пацанов-подростков, до отключки накачивающихся шмурдяком.

«Российские власти завершают раздел «свободных денег» Фонда национального благосостояния, который копили с 2017 года и в котором на 1 августа находилось 13,7 триллиона рублей. В общей сложности за 2021-24 гг Минфин планирует выделить из ФНБ 1,5 триллиона рублей на проекты по поддержке экономики».

Причем, ликвидная часть фонда расходится все по тем же самым рученкам, которые пилили бюджет и все остальное с усердием, а местами – с остервенением. Поэтому материалы на эту тему, выходят с заголовками: «Госкомпаниям, миллиардерам и чиновникам раздадут еще 400 млрд рублей из ФНБ». Понятно, что в российской прессе просто не напишут прямо: «Триллионы раздаются друзьям Путина», но это легко понять по названию реципиентов, которые уже разинули рты на эти деньги.

Очевидно, что они уже не остановятся, а с другой стороны – пускай делают. Чем быстрее все допилят, тем быстрей наступит коллапс. Единственное, что тут смущает, что наша зелень берет с них пример и делает то же самое, хотя у нас никакого ФНБ нет и они пилят по-живому. Но это до поры, до времени, пока у некоторых наконец раскроются глаза…

22 Comments on "Алкоголь, ненависть, жадность (Часть 2)"

  1. Натянуто уважаемым Антиколорадусом.Почему то как раз могущие “в дрызг”оказывались лучшими умельцами,когда образованые и технически подкованые ,разводили руками.Они же могущие “в дрызг” почему то меньше ставали говнюками,и если становились друзьями,несли эту ношу честно и до конца.Недаром у нас возникла пословица-якщо не п’є,то або слабий,або падлюка.И желание “в дрызг”,видимо просто обыкновенное любопытство заглянуть и узнать,а что там за пределами сознания?…шутка.

    • Игорь | 31.08.2021 at 03:23 |

      Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. (Воланд. Мастер и Маргарита).

      • Елена-Днепр | 31.08.2021 at 11:21 |

        Кому, как не Воланду, разбираться в добром и недобром… 🙂

    • Це мабуть особисто Ваш досвід. І де ту «пословіцу» взяли? Якусь маячню пишете. Перепрошую

    • Санто | 31.08.2021 at 07:54 |

      Марк | 31 Серпня, 2021 at 02:34 | Відповіcти: З точки зору отого “лучшего умельца” скажу, що вживали ми понад міру від почуття нереалізованості. Бо ти міг і хотів, але зверху стояв якийсь дебіл, і шансів його посунути чи обійти було нуль. Так було при совку, так в багатьох організаціях є і зараз. А дебіл, відповідно, бухав з вищим керівництвом, щоб підтвердити свою нужність. І так вгору по “харчовому ланцюжку”. До речі, кампанії “технарів” і “менеджерів”, як їх називають зараз, ніколи не змішувалися…

    • Укроп | 31.08.2021 at 08:17 |

      Так пословица ж ничего не говорит о количестве? Я ее всегда воспринимал как призыв пообщаться “за рюмкой чая” :), но именно пообщаться, надо знать меру и вставать из за стола в полном сознании, это вполне возможно. Если “мордой в салат”, то какое уж там общение…

    • “Почему то как раз могущие “в дрызг”оказывались лучшими умельцами,когда образованые и технически подкованые ,разводили руками”-з точністю до навпаки. Буває, що талановиті в своїй галузі часто спиваються. Це стосується і майстрів, і гуманітаріїв. Згадайте Висоцького чи Блока.
      “Недаром у нас возникла пословица-якщо не п’є,то або слабий,або падлюка.И желание “в дрызг”,видимо просто обыкновенное любопытство заглянуть и узнать,а что там за пределами сознания?”-просто алкоголь розв’язує язика і людина починає бути відвертою. Коли людина себе контролює, вона може обдумувати кожне слово.

  2. И я даже знаю одно из оправданий. Один рыбак на вопрос “зачем ты берешь мелкую щуку, а не выпускаешь?” – ответ “я руководствуюсь правилом – если не я то кто-то другой”. Это на подсознании, лечиться только действующими законами

    • Юпа | 31.08.2021 at 07:02 |

      Так это и называется обычной человеческой жадностью. Такие никогда не задумываются о последствиях.

  3. Юпа | 31.08.2021 at 07:03 |

    Это был ответ для igor

  4. Вовк | 31.08.2021 at 07:04 |

    Серйозна тєма!
    Мені теж незрозуміла ідея нажертись алкоголем до стану риз, або в хлам…
    Ще й випалити пачку цигарок, щоб потім, на ранок…
    Зважаючи на друзів Хуйлоцепутлі, не бачу НІЧОГО дивного! Типова поведінка РАКОВИХ клітин, зжерти ВСЕ. Адже Расєя завжди ЧУЖА для них територія, генетично та ментально.
    З ненавистю в душі,
    Зпаскудять ВСЕ
    Хуйловські друзяки-нувориші…
    Читав, що Петро запропонував Зє поговорити з Джо щодо Бєні як безпекового чинника в Україні…

  5. sharktrust | 31.08.2021 at 08:46 |

    Жадность – психическое заболевание, лечется очень тяжело.
    Один из рецептов лечения хорошо описан в романе Дюма “Граф Монте-Кристо”.
    Патологическая жадность похоже на генетическое заболевание и передается
    от родителей к детям. Хотя новейшие медицинские данные свидетельствуют
    о ее вирусном происхождении и при очень близком контакте есть возможность
    заражения. Патологическая жадность постепенно приводит к вырождению
    потомков и превращение их в моральных уродов и жестоких дебилов.
    Медицина советует для профилактики – полезный общественный труд,
    меценатство и благотворительность. На “западе” это уже давно общепринятая
    норма богатых семейств для достойного воспитания своих потомков, поэтому
    в большинстве случаев их дети не выглядят конченными уродами.

  6. Olga.ltd | 31.08.2021 at 09:28 |

    Статья, конечно же, не об алкоголе как таковом, а на примере алкоголя о том состоянии опьянения, когда отключаются тормоза и хочется ещё, ещё и ещё… И это состояние остервенения уже не меняется, пока кто-нибудь (что-нибудь) не вмешается, ну или до смерти пациента.
    А зельоные с радостью повторили бы подвиг запоребрика, если бы нашли триллион «свободных денег» , ну а пока тырят, что могут…

  7. Немного о себе: высшее образование (два), учёная степень, занимался сбором,обработкой и анализом статистической информации, а также мелко дисперсными средами (тема диссертации) – так что кое что в этой жизни повидал. Читаю уважаемый ресурс с дня основания, и не только читаю, но и анализирую. Создаётся впечатление, что за уважаемым автором стоит команда профессионалов и очень неплохих. Если я прав, то так держать! “Верной дорогой идёте, товарищи!”

    • Ilya56 | 31.08.2021 at 11:13 |

      Согласен. На что обращаешь внимание – кол-во материалов. Тут не всегда успеваешь их прочитать, а они публикуются с регулярностью постоянной…. 🙂

    • Walker | 31.08.2021 at 11:49 |

      Головномозговой анализатор
      говорит то же самое, 🙂 , а спинномозговой – собрал, обработал, и выдал обидный (для меня, ибо зАвидно! сам так хочу, но – увы мне 🙁 ) результат – Автор один…

    • Укроп | 31.08.2021 at 12:00 |

      Но тексты несомненно пишет один и тот же человек, а не “литературные негры”, мы ж уже его стиль узнаем за столько то времени “с одной ноты” 🙂 А если кто то читает руснявые сайты и способен при этом не обблевать собственный комп, то эта команда очень ценна, пусть читают и рассказывают на что обратить внимание… Вот только смущают “рассказы о себе”… Не стану перечислять точки уязвимости чтобы не помогать врагу, но слишком много о себе дал данных… Если, конечно, это не полностью виртуальная личность, а на самом деле все совсем не так 🙂

      • Док | 31.08.2021 at 13:18 |

        “Рассказы о себе” от лица виртуальной личности даются, как раз, значительно легче, чем прямая исповедь. Многие писатели писали “от первого лица”, что совсем не означало, что подобный опыт был в их личной жизни. Это просто литературный прием, создающий у читателя ощущение большей достоверности. Так что, если по этим признакам уто-то попытается автора вычислить, то скорее всего сядет в лужу, имхо

        • Укроп | 31.08.2021 at 15:04 |

          А разве я против? Пусть не только сядут в лужу, а еще и пузыри из нее чтобы пошли от досады 🙂

  8. Док | 31.08.2021 at 13:54 |

    Употребление легких психотропов (алкоголь в их числе), как средств облегчающих адаптацию и снижающих степень стресса вполне допустимо. В то время, как стремление “нажраться в лоскуты”, является суровым стрессом само по себе, и характерно для людей с низким интеллектом или имеющих серьезные проблемы с психикой. Сэр Уинстон Черчилль употреблял крепкие напитки весьма регулярно, и об этом было широко известно. Но, никто не мог похвастаться, что видел Черчилля “мордой в салате”, потому что такого никогда не было. Известна его любимая шутка по этому поводу: “Я получаю от алкоголя гораздо больше, чем он от меня”. В свое время И.И. Брехман, создатель науки валеология, утверждал, что прежде чем отобрать у человечества алкоголь и никотин, нужно подумать о том, что дать ему взамен. И он много лет работал, в том числе и по этой тематике.
    Резюме этого короткого комментария в том, что нормальный, здоровый человек индивидуально находит уровень своего отношения с психотропными веществами (адаптогенами, по Брехману). И, да, сознательное избегание приема этих веществ свидетельствует, скорее всего, об определенных проблемах личностного плана

    • Евгений О. | 31.08.2021 at 15:33 |

      Возможно о проблемах, а возможно просто о некоторых недостатках воспитания. В части отношения к этим самым адаптогенам. По неосторожности, скажем так, единожды надравшись в хлам, человек с разумом , естественно будет стараться не допускать повторения .
      Однако в обществе весьма широко распространен антиалкогольный максимализм. В особенности у женской части, когда либо столкнувшейся даже не с алкоголизмом, сколько с комментариями “доброжелательных матрон” по поводу того, что отец, брат, или муж позволили себе.
      Ну и так далее.
      Для нормального человека жужжание, например, близкого родственника, с которым вынужден жить бок-о бок, это тоже повод отказываться от малейших доз алкоголя. Для психики дешевле.
      А в то же время, высокосортные спиртные напитки есть продукт высокого интеллекта их создателей!
      Это ж целый комплекс, включающий и агротехнику и мастерство технолога обработки сырья и, и, и…
      Да и умение почувствовать и оценить качество хорошего напитка, так тоже требует обучения…

  9. Барабашка | 01.09.2021 at 10:35 |

    “міцне” алкогольне сп’яніння вимикає здатність зберігати в свідомості одночасно декілька речей і концентрує всю увагу на поточній. А так як “вєчєрінкі” мають позитивне наповнення (музика, танці, мордобой, запевнення сусіда за столом в своїй крутості), а проблеми зникають з поля зору, то і результат відповідний: слабенький мозок позбувається наявних стресів. Суцільний позитив для не дуже уважних. Ті, хто не втрачає контролю, мають лише головну біль або ригачку і випадають з “колєктіва”.

Comments are closed.