Афганистан. Эвакуация завершена (Часть 3)

Так вот, именно тогда Запад и в первую очередь – США, неправильно поняли суть этого маневра, а вернее – они не поняли сути квази-коммунистического государства. Если оно не прошло стадию, аналогичную денацификации, то там ничего не кончено и красные рога полезут сразу после того, как там уйдут на несколько шагов от голода и появятся живые деньги.

Ошибка тут в том, что на западе полагали, что повышение благосостояния населения спровоцирует тягу к демократическим ценностям и оно не захочет возвращаться в режим диктатуры. Как бы ни так. Этот эффект прекрасно продемонстрировал товарищ Гитлер, когда население страны на руках, как Йорика у Леся Подервьянського, внесло его на руках и усадило на кресло диктатора, помазав денатуратом на царство и водрузив на его голову шапку «Вільгельма Завойовника». Причем, сделали это демократическим путем и по собственному желанию. С Путиным случилась та же самая история.

Так вот, на поверку оказалось, что Китай вышел из голодухи и технологической ямы, накопил жирку и тут же начал подчищать даже намеки на демократию. В общем, после назначения товарища Си пожизненным вождем и учителем, уже можно было четко говорить о том, что демократия в Китае сказала «всем спасибо, все свободны» и что на это мы услышали из оплота мировой демократии? А мы услышали поздравление от Трампа, который сказал о том, что рад за друга Си и что опыт пожизненного правления очень его вдохновляет и он не против такое внедрить и в США.

А вслед за этим Китай стал демонстрировать уже неприкрытую агрессию, начиная захватывать морские акватории и не скрываясь готовиться к захвату Тайваня, например. И как оказалось, только в Гонконге люди вышли на улицу, видя, как сворачиваются те остатки демократических ценностей, которые были хотя бы в этом анклаве. Весь остальной Китай даже не пикнул ничего. И что же, где были все эти критики? Кто из них обрушился на Трампа? Кто потребовал сворачивания отношений с Китаем именно потому, что там уничтожаются остатки демократических принципов. У Трампа испортились отношения с Китаем только из-за короны, которая прямо и негативно повлияла на его электоральные потенции. Он не мог простить этого, а не уничтожение демократии в Китае.

И вот сейчас мы читаем рассуждения деятелей о том, что в Афганистане, априори – отсталой, средневековой стране, с демократией не сложилось, а то, что за 30 лет это же самое не сложилось в РФ и за 40 лет в Китае – молчок. А ведь если ты – заслуженный эксперт, глава какой-то там Ассоциации крупных специалистов или крупный партийный босс, то должен понимать, что сказав «А», ты должен говорить «Б» и все остальные буквы алфавита, включая «Х», «У» и прочие. Но ничего подобного нет и не будет. 

А мы знаем, как и почему работает вот такая выборочная критика. Это – режим литья помоев, но никак не экспертная оценка ситуации. Ведь это же не первый вариант и наверное – не последний и если ты претендуешь на звание эксперта или кого-то там великого, то должен демонстрировать методы исследования ситуации, которые приняты в мире тех самых экспертов. А самый простой из них – метод сравнения. Вот и сравнивай с чем-то подобным и если нет, то ты – не эксперт, а любитель или работник «по вызову».

Что же касается самого механизма вывода и спешки, в результате которой «не всех вывезли», то в таком случае тоже надо обратиться к фактам. Госдепартамент заявил о том, что они вывезли всех, кого планировали по своей линии. Примерно 2000 человек из списков, которые вообще были запланированы к вывозу – остались в Афгане, но они не прибыли к сборным пунктам, куда надо было прибыть для эвакуации. А вообще США вывезли 110+ тыс, а вместе с союзниками, вывезено 125+ тыс человек, плюс 6 тыс американских военных. Сколько еще надо было вывозить, чтобы критикам было тепленько и приятненько?

(Окончание следует)

5 Comments on "Афганистан. Эвакуация завершена (Часть 3)"

  1. Санто | 31.08.2021 at 13:08 |

    Помилка США в тому, що Совєтологи які там були і вивчали совок, після розвалу совка перекваліфікувалися в рашазнавців, китайологів, афганологів та інших. Вони стали вивчати уламки совка окремо і втратили “связующее звено” цього процесу. А треба було вивчати всю ракову пухлину, а не окремі метастази як окрему хворобу. Тоді ми може бачили б інший світ. Але фантазії – це до пана Тимура…

    • Гена | 31.08.2021 at 13:25 |

      Всі совєтологи та кремлєологи повторювали одну і ту ж жуйку:
      – Комунізм, це зло. Тому, як впаде комунізм, так зло само-собою зникне…

      • Віктор | 31.08.2021 at 15:57 |

        🙂 Цю жуйку і тепер продовжують жувати.
        Хоча, якби не лінь розуму – можна було би зрозуміти, що комунізму ніде й ніколи не було і нема.
        У СССР – був комунізм?! Дурніше важко придумати…

        • Вовк | 31.08.2021 at 17:54 |

          Ібо!
          Філателісти та сифілітики – як комунізм та комуністи…

  2. Andriy Moderator | 31.08.2021 at 17:50 |

    “Что же касается самого механизма вывода и спешки, в результате которой «не всех вывезли», то в таком случае тоже надо обратиться к фактам.”

    Самый главный факт – крайний срок эвакуации был назначен Трампом на 1 мая. Это значит, что к этому времени должны быть вывезены (или самостоятельно выехать) все желающие. И не было никакого ажиотажа, никакой паники аж до начала августа, когда согласно планов Трампа уже 3 месяца там вообще никого не должно быть. Эвакуация шла по плану, все желающие вывозились.
    Байден продлил сроки до конца августа, но эти сроки касались ислючительно военных и сотрудников посольства, и если бы не поднялась паника, они спокойно, без ажиотажа, улетели бы в положенный срок.

    Так что же произошло? А произошло то, что после успехов Талибана (или правильнее сказать, пользуясь успехами Талибана как поводом) толпы афганцев, которые совершенно не подлежали эвакуации из их собственной страны, ломанулись за лучшей жизнью. Точно так же, как африканцы плывут и толпами тонут на лодках по Средиземному морю. Плюс те, кто имел право на эвакуацию вместо того чтобы выехать до 1 мая, сидели на жопе ровно до последнего момента и в ус не дули.
    Ну да, есть еще одна категория, на самом деле не настолько многочисленная, как это нам показывают по зомбоящику – сотрудничавшие с американцами афганцы. Для них была создана виза еще при Обаме, по которой еще тогда выезжали десятки тысяч в год. Пока Трамп не заморозил выдачу этих виз. И у них возникли проблемы – нет виз, нет и выезда. Байден восстановил работу по выдаче виз, но поскольку проверки идут долго, времени для их выдачи было совсем недостаточно. Но опять, еще при Обаме выехала основная масса тех, кому эти визы положены. А те что остались – или те немногие, которые не успели получить визы или тупо провтыкали. Я уже рассказывал про слезоточивую историю по радио, как афганец когда-то спас американца от талибов, они вместе бежали в США, афганец уже получил гражданство (а это годы) и тут в начале августа этот афганец поехал в Афганистан вывозить свою жену-детей, о которых за все это время он забыл позаботиться. А для жены и детей гражданина США специальная виза не нужна – им дают гринкард очень быстро (~полгода на весь процесс, да это ОЧЕНЬ быстро) и вне всякой очереди. Вывозом своей семьи он должен был озаботиться очень давно, а не в начале августа, когда началась паника, это вина его и только его, но подается как будто правительство “бросает своих”.

Comments are closed.