С праздником, Литва! (Часть 4)

И вот на одном из таких предприятий к нам приставили молодого парня, чтобы тот показывал, что нужно делать. С ним мы разговорились и оказалось, что он сам недавно отслужил срочную службу и нам было о чем поговорить. В общем, мы с ним не то, чтобы подружились, но сложились добрые, товарищеские отношения. Тем временем мы уже навезли столько добра, что его хватило, чтобы начать ремонт в роте, штабе и где-то еще. По сути, я свою миссию выполнил, но поскольку мы возвращались поздно вечером и всегда – под верх загруженные, то ротный решил сделать ремонт у себя дома. Потом – другие офицеры и наконец – начальник штаба. 

В общем, так сложилось, что у меня был свободный выход в город, а на различных мероприятиях, типа построений и даже вечерних поверок, меня +4 бойца никто не считал лицом незаконно отсутствующим. Все знали, что тут надо делать выдох и не шуметь, поскольку мы обязательно вернемся и обязательно с уловом. Такое положение дел позволило войти в компанию молодежи, через моего товарища, и тут вообще все встало на место. Ведь можно было представить, что старшие люди в душе противостоят совку и если компания позволит, будут как-то оппонировать идеологическим штампом. А здесь все было иначе.

Меня как бы взяли за руку и просто ввели в их мир, где никто и ни в чем не собирался убеждать. Они просто показывали, рассказывали и не так мне, как общались между собой и когда видели, что я не понимаю чего-то, для меня переходили на русский. Со временем это происходило все реже. И вот тут меня подстерегал шок. Они не просто владели литовским, они явно его считали основным, а на русский переходили вынужденно, хотя многие говорил без акцента и очень правильно. Тем более, что они почти не пользовались жаргонами.

Оказалось, что национализм это не что-то злобное и агрессивное, а наоборот это – твердая защита собственной идентичности при умеренном уважении чужого, кроме оккупационного. Вот тогда-то мне удалось послушать и про Миндаугаса, и про Гедеминаса и про нашу (Украины) общую историю. Причем, они сыпали именами наших исторических личностей, которых я либо не слышал вообще, либо что-то слышал, но что – не помнил вообще. 

То есть, они сохранили свою историю, а параллельно и часть нашей, которую мы, неблагодарные потомки, дали вытравить из своих голов. Они же пояснили символизм названия главной улицы города. Причем, тогда еще ничто прямо не указывало на развал совка, но они были уверены, что оккупация скоро закончится и тогда аллея Свободы утратит свой скрытый смысл и обретет – прямой.

Это трудно передать словами, но эти молодые люди предпочитали свой язык, свою историю, свою кухню, в общем – все свое. Они не хотели и не впитывали того яда, который совок лил на них килотоннами. Причем, понимая то, что в Литве не срабатывают приемы, которые наглухо выбивают мозги в Украине или Беларуси, совок генерировал какую-то лютую ненависть к литовцам, причем – весьма успешно.

И в общем, если так выглядела молодежь, до за более старших людей можно было не беспокоиться, с мозгами у них – все в порядке. Так оно и оказалось. Когда выпал шанс, Литва поднялась. Она ни у кого и ничего не просила, а когда надо было шагнуть под пули – шагнула. И теперь она является одним из самых ярых антагонистов совка и поддерживает страны, с которыми она имеет общую историю, в борьбе за свою идентичность, без которой нет независимости.

Что характерно, Беларусь имеет с Литвой намного более плотную и долгую историю, чем мы. Более того, она имеет ее больше, чем с Московией, но не сохранила того, что удалось сохранить Литве. И да, примерно одинаковые условия давления Московии дали совершенно разные результаты.

Ну а нам, глядя на все это, следует задать себе вопрос о том почему мы терпим тех, кто не оставляет попыток убить наш язык, нашу культуру, нашу идентичность? Причем, сейчас нет того бешеного давления, как это было при совке. В чем дело? Удобно жить холуем? Ну тогда можно ехать в Северную Корею и будет счастье. Ну а всем нормальным людям следует посмотреть на то, как Литва, с населением в двадцать раз меньше – смогла, то почему мы не сможем? Причем, мы уже четко усвоили, кто наш враг и били его так, как после Второй Мировой его никто так не бил.

Так что поздравляем Литву, поглядываем на нее в тот момент, когда можно не смотреть в окуляр прицела, и движемся вперед, невзирая на те временные трудности, которые возникают на нашем пути!

23 Comments on "С праздником, Литва! (Часть 4)"

  1. Евгений О. | 06.07.2021 at 11:58 |

    Про окуляр, это оччень точно.

  2. roberto | 06.07.2021 at 12:17 |

    Антиколорадос, спасибо за теплую статью о моей Родине Литве! Для Украины все будет хорошо! Слава Украинцам и Героям Украины! ПТН – ПНХ!

    • Андрій Дар | 06.07.2021 at 17:39 |

      Уважаемый Автор, Вам, и всем нам, повезло, что так совпало, что Вы познакомились ближе с людьми, которые изменили в корне Ваше понимание. Повезло и нам, потому что мы здесь пожинаем плоды этого.
      Но это был счастливый случай, и для немногих людей. А основная масса Ваших сослуживцев, не получили такой возможности, и остались в прежней мыслительной парадигме. Где литовцы – “националисты и враги”.
      Сейчас, они так же настроены и против украинцев.
      Что с этим делать? Нужна пропаганда, просвещающая им мозги?
      То, что было доступно для Вас одного – сделать доступным для всех россиян?
      А уже переходим к необходимости создания государственной украинской пропагандистской системы. О чем я пишу постоянно.

  3. Ну а нам, глядя на все это, следует задать себе вопрос о том почему мы терпим тех, кто не оставляет попыток убить наш язык, нашу культуру, нашу идентичность? -Украине выпало “счастье” в то,что Московия гораздо более продолжительный срок пыталась создать единый народ.Все начинается с молодежи и неудивительно,что после того как в нашем областном городе в географическом центре страны из более 30 с/школ осталось всего 2 с обучением на украинском, стало то,что наша мова звучала если не как иностранная, то как признак приезжего провинциала,селюка.

    • “как в нашем областном городе в географическом центре страны из более 30 с/школ осталось всего 2 с обучением на украинском, стало то,что наша мова звучала если не как иностранная, то как признак приезжего провинциала,селюка.”-спочатку перевели на мову оккупанта всі ВУЗи, далі технікуми і навіть ПТУ. І таким чином, зробили українську мову непотрібною!

      • Федір | 06.07.2021 at 17:11 |

        + армия
        + комсомол, партийная бюрократия, карьера
        + строили заводы не по Экономическим соображениям а ради перемешивания населения. условные ткачихи из Иваново на новом месте увеличивали “русскость” и детей растили как “русских”
        это была целая система

  4. Ніна | 06.07.2021 at 13:00 |

    Маю найтепліші спогади про Литву. Коли я ще за радянських часів жила в Латвії, я возила студентів на Всесоюзні олімпіади як керівник команди Латвії. Кілька років вони відбувалися в Каунасі. Моє російське прізвище та моя російська вимова не залишали сумнівів у моїй національності. Але литовські колеги почули, що я розмовляю зі своїми студентами латиською. І цього було достатньо для того, щоб вони прониклися до мене особливою повагою, хоча дуже чемними та гостинними були з усіма. І коли я повернулася до України, вони надсилали мені офіційні запрошення бути членом журі Всесоюзної олімпіади. Я тоді могла порозумітись у крамниці литовською, хоча зараз вже не змогла б. А от свою латиську мову я зберегла і продовжую спілкуватися з латиськими друзями.

  5. Damian | 06.07.2021 at 13:15 |

    Понравилась мысль уважаемого Автора “…за более старших людей можно было не беспокоиться, с мозгами у них – все в порядке”. Почувствуйте разницу! У нас это практически не работает. Возможно, потому что отрицательный отбор был намного дольше и активнее.

  6. Бондерівець (2 а також присутнє) | 06.07.2021 at 13:18 |

    друзів литовців – зі святом…Щиро, невимушено і від всієї душі… а Ми – ну нам потрібно пройти свої терни, щоб “мудрий наріт” хоч трошки став мудрішим… та що говорити, моя рідна сестра – із “мудрого”… що цікаво -коли питаю – чото ж ти карту побуту в Польщі оформлюєш – мовчить…питав -якого дідька голосувати приїхала за лайно… я думала краще буде… а на запитання – від не думка у владі краще – то чого ти варта – мовчання… ну сестрі я розкажу… але, здавалось би – освічена, адекватна – і настільки дурна – то заразне… ну буду знати.. а з дому не поїду, це моя домівка, і я тут господар, а не 73 відсотки, хоча і вони мріють про інакше

    • Сергій-Львів | 06.07.2021 at 13:45 |

      Є таке. Тішить хіба те, що в близькому оточенні таких значно менше тих 73%. Усе ж таки, приходжу до такого висновку, що пропаганда – зброя ще страшніша ніж вогнепальна, оскільки коли голосують серцем, то розум вимикається.

      • Андрій Дар | 06.07.2021 at 17:42 |

        “оскільки коли голосують серцем, то розум вимикається” Давно відомий факт, і цей інструмент використовується так, що аж вогонь та дим коромислом.

  7. Сергій-Львів | 06.07.2021 at 13:32 |

    Країнам Балтії вдалося позбутися комуністів та їхніх агентів відразу після проголошення Незалежності. А у нас витурнули з політичної арени комуняк лише після Революції Гідності. Тим самим дали їм у попередні роки можливість перетворити країну в олігархічну з міцними зв’язками з мордором. Тому перед нашим поколінням стоять задачі на порядок складніші – в умовах гібридної агресії позбутись так званої “п’ятої” колони при владі та засобах масової інформації. Й з великою подякою приймаємо допомогу від наших друзів, які як ніхто розуміє нас та робить усе, щоби ми повернулись у цивілізований світ.
    А Литва тепер з гордістю відзначає свій День Незалежності, і ми приєднуємось до привітань з соромом уявляючи собі наш із Зе на чолі.
    PS: у Литві ні разу не був, однак подібні вітчуття пережив, перебуваючи на курсах у Тбілісі аж цілий місяц після олімпіади’80. Однак, як кажуть, це вже інша історія.

  8. ” А у нас витурнули з політичної арени комуняк лише після Революції Гідності”-справа в тому, що й комуняки в них були інші. Порівняти їхнього Бразаускаса з “нашим” Щербицьким…

  9. Victor | 06.07.2021 at 14:18 |

    Есть одна существенная разница между Беларусью и Литвой. Литва попала под красный сапог накануне второй мировой, а Беларусь к тому времени уже успела пройти сталинские репрессии. Выкосившие и выжегшие все непозволительное инакомыслие. У них не осталось национального стержня.

    • Йовіш | 06.07.2021 at 22:33 |

      Значительная часть Беларуси в межвоенный период. была частью Польши.Существенная разница между Беларусью и Лиетувой в другом – это православие и католицизм. Причём дьявол в том, что среди будущих беларусов была весьма популярна уния. но после раздела Жечи, униатство было запрещено. В итоге самые непримиримые заявили себя католиками, а их потомки, усилиями костёла, стали поляками. А те кому всё равно, попали во власть московского сатаната и стали белоруссами.

      • Андрій Дар | 07.07.2021 at 09:05 |

        И стали памяркоуными? “Терпимыми, умеренными”? Если я правильно перевожу.

  10. ПТН ПНХ | 06.07.2021 at 15:05 |

    “всем нормальным людям следует посмотреть на то, как Литва, с населением в двадцать раз меньше – смогла, то почему мы не сможем? “- тому що,на шастя,в Литві не було таких “корисних ідіотів” як Богдан Зіновій Хмельницький,яких вщент зрунував спільну з Литвою та Польщею європейську Державу Жечь Посполиту..Повну пророчу характеристику йому дав Тарас Григорович Шевченко : http://litopys.org.ua/shevchenko/shev2128.htm

    • Федір | 06.07.2021 at 17:21 |

      не илиотом он был в амбициощным лидером! хотел создать суверенное княжество под себя, но не срослось- пару военных походов провалилось с гибелью толкового сына Тимоша. а то б еще и Молдову присоединил к Гетьманшине или к ддинастическому браку

  11. Федір | 06.07.2021 at 17:18 |

    польская знать сама виновата!
    при ВКЛ была веротерпимость, был прогресс. а потом жадные магнаты всех против себя настроили!!!

  12. Якби я був змушений бути Президентом України (але не дай Бог), першою я б відвідав Литву, бо це країна для нас, свідомих українців, особлива. Ніхто не розуміє нас краще і не співчуває глибше.

    Хай живе вільна Литва, зі святом Вас!

  13. Наталія М. | 06.07.2021 at 20:54 |

    Отличная серия статей! Спасибо уважаемым Автору, а также коллегам за их комментарии.

  14. Литва цим виділялася навіть порівняно з Латвією та Естонією.
    Совку не вдалося толком “індустріалізувати” Литву, читай — побудувати у Вільнюсі якогось промислового гіганта тупо заради того, щоб навезти туди росіян і зробити їх домінуючою “кастою”. Промисловість якась там, звісно, була, але не було нічого подібного на ризькі РАФ і ВЕФ, за допомогою яких Латвію поступово перетворювали на русифікований форпост Москви. Дещо меншою мірою так робили і з Таллінном. У Вільнюсі процес теж пішов, але далеко не зайшов. Литва залишилась найбільш чужою росіянам, як чесно визнають деякі їхні блогери. Для нас це дико навіть звучить, бо саме литовський народ має з нами найбільшу спільну історію, культуру, а також і балтослов’янські мовні корені. Ще одне підтвердження, що рускій мір нає дуже віддалене відношення як до слов’янства, так і взагалі до спорідненості народів, а визначається він лише ступенем колонізації — “успішної” чи не дуже. Рускому міру пофіг, хто ті литовці чи естонці, його основний критерій — скільки там заселено понаєхів. Цей фашизм вони потім наочно проявили в темі одеського будинку профспілок, абсолютно ігноруючи київський. Бо там “РЛО”, а тут якісь “тубільці”…

    Чому проєкт повномасштабної колонізації Литви не зайшов — це окреме питання, республіканське лобі все ж мало якийсь вплив, і рішення центру щодо таких будов теж приймалися, виходячи з якогось економічного підгрунтя (принаймні на словах). Можливо, Вільнюс був у “тилу” і не мав такого значення, як балтійські порти; також Литва була і є більшою за розміром і її русифікація зайняла б набагато більше зусиль — що було не на часі, тому на неї просто “поклали”. Нагадаю лише, що весь цей шовінізм про “литовців-націоналістів” втирали вчорашній школоті, якій прямо перед тим промивали мізки про “15 братніх народів”, “добровільне воз’єднання прибалтійських республік з СРСР” і т. д.

    А ще індустрія, крім національного чинника, має і соціально-політичний у тому плані, що працівникам великих заводів не так легко вийти на умовний Майдан, тому що на них є важелі впливу з самого верху, з загрозою звільнення та інших проблем; а також така форма зайнятості сприяє вразливості перед пропагандою загалом і конкретно тим, що в Білорусі називається “идеологический отдел на предприятии”. Тобто там є спеціальна служба, яка регулярно втирає працівникам, як їм потрібно любити ПЖ і робити ку. І оцей самим прошарок населення, який в принципі міг влаштувати координований загальний страйк, цього не зробив — їх розсіяли, поодинці залякали звільненнями, обробили “ідеологічно” нестійких. У нас такого в принципі немає — ми країна казуальної зайнятості, нам потрібна свобода, а не “стабільність”. А там совок глибоко вкорінений економічно і в цьому основна причина, а не в самій по собі пропаганді. Ця їхня економіка штучно підтримується з рф і має зазнати краху, перш ніж населення зрозуміє, що це була за “стабільність” і якою ціною.

Comments are closed.