Помилуйте, ваше благородие, ну разве так можно….

Наш отаман Гамалія,
Отаман завзятий,
Забрав хлопців та й поїхав
По морю гуляти,
Слави добувати,
Із турецької неволі
Братів визволяти.

 Т.Г.Шевченко “Гамалія”

С сожалением приходится констатировать снижение уровня эпистолярного жанра сопровождающее желание переплюнуть виртуального оппонента оригинальностью перекручивания имен и названий. И все бы ничего, да вот только как бы “не выплеснуть ребенка с водой”. 

Истории известны многочисленные примеры политических деятелей которые преуспели в обзывании своих оппонентов, противников. Например, Ленин называл Троцкого “иудушкой” и “Балалайкиным”, а Троцкий, чтобы не остаться в долгу, Ленина – «бойким статистиком» и «неряшливым адвокатом» с намёком на основную профессию Ленина. Сталин попросту называл своих политических противников “врагами народа”и этого как правило хватало чтобы закончить дискуссию. Из недавнего, “маленький, сумасшедший, чокнутый, лживый” – только несколько из эпитетов которыми Трамп использовал в сочетании с именами тех, кто ему не нравился в данный момент.  

В качестве примера избыточного усердия недавно бросилась в глаза в обсуждении одной из статей на “ЛО” лихая модификация названия научной организации связанной с производством не слишком популярной вакцины “Спутник” – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи (НИЦЭМ).

 

Этот институт был основан в 1891 году как частный химико-микроскопический и бактериологический кабинет Ф.М. Блюменталя, который позже был преобразован в Частный химико-бактериологический институт того же доктора Ф.М.Блюменталя. В то время это был проверенный способ отбиться от “уплотнения” столь детально описанного в “Собачьем Сердце” Булгаковым. В 1919 Н.Ф. Гамалея преобразовал этот институт  в Государственный (позже – Центральный) бактериологический институт Наркомздрава РСФСР. Имя Н.Ф.Гамалеи было присвоено институту после смерти в 1949 году. Понятно, что в институте работали многие известные ученые. Можно вспомнить хотя бы академика АМН СССР Л.В.Громашевского Его имя носит до сих пор Институт эпидемилогии и инфекционных болезней в Киеве, что на Батыевой Горе. 

Ваше благородие, господин штабс-капитан из общежития №8 …..ведь сам Гамалея за себя заступиться не может. Но раз перчатки сброшены, попробую перефразировать булгаковского доктора Борменталя (связь с Блюменталем весьма прозрачна, не так ли?): “Вы, ваш-бродь, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно”.

Что ж, заполним исторический вакуум. Наш выдающийся земляк, одессит Николай Федорович Гамалея-старший (1859-1949), происходит из древнего, который прослежен в прошлое более чем на 4 века, козацко-старшинского украинского рода оставившего значительный след в истории нашей страны (варианты герба Гамалей на титульной фотографии). Сам же Н.Ф. Гамалея-старший был близким сотрудником Луи Пастера и еще одного известного украинца – уроженца Харьковской губернии Ильи Мечникова, одного из немногих наших Нобелей.  

Свою карьеру Гамалея начал с того, что основал в Одессе вторую в мире (после Парижа) бактериологическую станцию. Он же сыграл важную роль в разработке ряда вакцин и в том числе вакцины от бешенства. В отличие от своего старшего коллеги Луи Пастера, с которым он тесно сотрудничал курсируя между Парижем и Одессой в течение нескольких лет, Гамалея практические результаты по вакцинации накопил с избытком, что и сыграло решающую роль в международном признании надежности метода вакцинации Пастера. Гамалея боролся с эпидемиями чумы, холеры и сыпного тифа. Что еще такого можно сказать хорошего о ученом, который был человеком с большой буквы? В феврале 1949 года Н.Ф. Гамалея обратился к Сталину  протестуя против ареста коллег-евреев по “делу врачей”.

Вероятно стоит припомнить также, что его внук Николай Федорович Гамалея-младший почти до самой смерти заведовал отделом в институте онкологии им. Кавецкого, что напротив студенческого городка университета, который носит имя Шевченко, который писал об атамане-предке Гамалеи. Именно в этом городке до сих находится то самое общежитие, которое вспомнили в дискуссии (см. комментарии). Там же поблизости и бывшее общежитие №4 (теперь №7), в котором добывали студенческих подруг и жен-биологинь.  

Жаль только, что эти подруги-жены не посвятили тех, кто ради красного словца не пожалеет и отца, в историю отечественной вирусологии-микробиологии. Видать совместное времяпровождение было занято решением иных более насущных проблем современности. 

Что ж никогда не поздно углубить знания тем паче, что речь идет о защите достоинства. Надеюсь будущие историки сумеют четко отделить скандальную историю “Спутника” от славной традиции династии Гамалей.  

5 Comments on "Помилуйте, ваше благородие, ну разве так можно…."

  1. pan_futiy | 10.07.2021 at 21:55 |

    Спасибо, интересная информация!

  2. Andriy Moderator | 10.07.2021 at 21:58 |

    Дело наверное все же не в человеке, чьим именем назван институт, а в том, достоин ли этот институт носить имя этого человека.

    • Семен Семеныч | 10.07.2021 at 23:40 |

      вот именно!
      забавны мысли членограя об аффигенном университете…..

  3. Віктор | 11.07.2021 at 08:25 |

    Українці, НІКОЛИ не працюйте на московію!
    Всеодно колись вам те вилізе боком…

Comments are closed.