Необратимый процесс (Часть 1)

Из серии «На ночь глядя»

Если то, что происходит с государством, сравнивать с тем, что происходит с условным человеком, то можно найти места на временной шкале, когда наступили те или иные стадии развития. По крайней мере, самые важные из них. Во всяком случае, момент рождения уж точно никто не потеряет и не пропустит, поскольку его отмечают как день рождения человека и называют либо днем независимости, либо днем республики, но это – праздничная дата и сомневаться в этом нет смысла.

Немного сложнее с днем смерти. Дело в том, что погибая, государство не превращает свою территорию в какую-то черную дыру и на его месте рождается что-то новое. Иногда это происходит ровно в тех же границах, а иногда – с их существенным изменением. Бывает, что на этом месте рождается целый набор новых государств или территория, утратившая свою государственность, разделяется между соседями или поглощается одним соседом. Тем не менее, люди, живущие на этой территории, очень редко относятся к такому событию как к смерти былого государства. Мышление человека все же ориентировано на позитивную тональность и потому там просто возникнет день независимости нового государства.

Лучший тому пример – Украина. Мы празднуем свою независимость, которая возникла на руинах умершей 30 лет назад страны, которую называли «советским союзом». У него нет конкретной даты смерти, хотя таковой называют время проведения «Беловежского саммита», но на самом деле, к тому времени уже несколько бывших республик совка провозгласили свою независимость. Так что тут можно говорить лишь о диапазоне времени, а не о конкретной дате. 

А пример здесь показателен потому, что на самом деле, история нашей государственности началась не 30, 100 и даже не 1000 лет назад, а гораздо раньше. Более того, за все это время наша государственность имела несколько форм, начиная от княжеств и даже королевства и до республики. Причем, не нынешней, а УНР, когда были формализованы буквально все атрибуты этой государственности. Тем не менее, через месяц мы будем праздновать тридцатилетие независимости, хотя это событие должно бы называться днем восстановления независимости. Такая формулировка была бы точнее и сразу отсылала бы во времена УНР.

Но вот сейчас, на наших глазах, мы наблюдаем процесс гибели соседнего государства – Беларуси. Примерно год назад она вошла в стадию агонии, что в принципе могло бы стать моментом возрождения, но не случилось. После подавления массовых и невиданных до того времени протестов, агония прекратилась и начался процесс умирания, который сейчас уже преодолел порог необратимости.

В общем, как и любой живой организм, страна должна показывать способность поддерживать свою жизнь как на уровне внутренних процессов, так и в плане взаимодействия с внешним миром, а при отсутствии того и другого, можно утверждать, что пациент скорее мертв, чем жив. И в данном случае все выглядит именно так. Оно и понятно, поскольку после прошлогодней агонии, связанной с подтасовками на выборах, непризнания их мировым сообществом, переизбрания Лукашенко на первый пост, Беларусь лишилась легитимного, с точки зрения международного права, президента. А раз так, то внешняя политика почила в Бозе и Луке осталось довольствоваться признанием исключительно маргинальными диктатурами. По сути, внешняя политика Беларуси уже полностью делегирована Москве, которая и ведет переговоры об интересах Беларуси.

(Окончание следует)

6 Comments on "Необратимый процесс (Часть 1)"

  1. “совок” сдох 30 лет назад, не 20

    • “Совок” спочив в Бозі 30 років тому. Нехай до віку спочиває. 🙂

  2. ruffled racketeer | 26.07.2021 at 04:15 |

    Отож. У наступному абзаці “30”, потім *прописом*. Я підозрюю зраду з боку автокоректа. Можливо, так непомітно відбувається апокаліпсіс.

  3. Віктор | 26.07.2021 at 16:30 |

    Дати інші.
    В Білорусії у свій час виникло злоякісне переродження клітин її організму. Якщо цю хворобу ігнорувати й не лікувати, а навпаки – допомагати “дієтами”, то смерть гарантована.
    В Білорусії хворобі допомагали. Це називалося “русскій язик – фтарой гасударствєнний”.
    Законно. Сам Лукашенко особистим прикладом всяко допомагав.
    А народ виявився покладистим – преспокійно перероджувався. Не розуміючи, що переродження те – злоякісне.
    Ну а тепер уже пізно, перероджених клітин там – абсолютна більшість. І тепер там уже ніяка не “Бєларусь” і навіть не “Бєлоруссія”. А буде з часом видно, до чого дійде. І кому та для чого.
    Одне ясно Білорусія скоріше мертва, ніж жива. А всякі там дивні процедури, якими забавляються внутрішні й зовнішні – то як внутрішнє гниття і зовнішні ворони…

  4. “Мышление человека все же ориентировано на позитивную тональность..” Вважаю, що масові протести білорусів майже річної давності сидять і поки будуть сидіти у вигляді суспільної пам’яті і можуть вибухнути не очікувано, як і рік тому. Але вже на іншому рівні, вже без квіточок своїм мучителям. Скільки часу пройде? П’ять, десять років? Нам не відомо. А мова? Чехи мову відродили, євреї перейшли на забутий івріт. Але і ті і інші це зробили після суспільних потрясінь. Дай Бог щастя сябрам.

  5. Алексей Ш | 27.07.2021 at 14:21 |

    “Но вот сейчас, на наших глазах, мы наблюдаем процесс гибели соседнего государства – Беларуси.”

    На ваших глазах, да. Но далеко не сейчас. Если уж продолжать аналогию с человеком, то клиническая смерть с ней случилась в момент “выбора” лукакашки, а по факту гбшного государственного переворота.
    А после республику пересаживали на искуственную почку, искусственные легкие, искусственное сердце и прочий ливер, провода от которого к москаляндии тянулись.
    Формально больной еще лежал на койке, а по факту в чужой больнице в коме и распродавал свои органы, что бы продолжить “лечение”…

    “По сути, внешняя политика Беларуси уже полностью делегирована Москве, которая и ведет переговоры об интересах Беларуси.”
    А когда было по другому после прихода к власти “всенародноизбранного”? Примерно в течении года была создана “вертикаль” и фсё. Я даже помню, как посадили группу, которая экономическую стратегию безопасности Беларуси разрабатывала. Просто на щелчок пальцев…

    Уважаемый ANTI-COLORADOS! Ну приведите пожалуйста примеры самостоятельной внешней политики РБ! А то как-то неловко даже становится от мысли, что вы москальские идеологические шаблоны
    пользуете не как стеб.

Comments are closed.