SWIFT, который не писатель (Часть 1)

Как известно, дыма без огня не бывает, а с понедельника из РФ просто таки смердит темой отключением от SWIFT. И в общем, нельзя сказать, что тема эта нова, но именно на этой неделе плотность и качество заявлений на эту тему имеют особенную концентрацию, что создает некий «эффект приближения». Это выглядит так, что где-то на дипломатическом уровне идет активное обсуждение этой темы, а из-за дверей закрытой комнаты доносятся лишь отдельные реплики. И если оперировать только ими, то вроде бы одна к другой они не слишком-то и стыкуются, но понятно, что стыковка эта имеется, причем – вполне конкретная, просто ее публике не видно и не слышно.

Так, вдруг вынырнув из клубов аргентинской муки, известная финансовая руководительница РФ Эльвира Наебулина заявила о том, что россиянам нечего волноваться об отключении от SWIFT, поскольку она располагает резервом в 500 миллиардов долларов, которые помогут преодолеть любые неприятности. И в общем, речь Наебулиной стала таким себе триггером, который включил свет в чулане. Дело в том, что ей бы, а тем более – с такими речами, вообще не следовало выступать. 

Ведь судя по названной сумме, речь идет о фонде национального благосостояния, а ведь только что закончена дележка его ликвидной части на различные программы, под которые подключены подрядчики – кореша Путина. Это значит, что там уже не полтриллиона долларов, а намного меньше, поскольку возврат этих средств планируется после реализации программ, как говорили в совке «в светлом будущем». То же, что осталось, не является ликвидными активами и для того, чтобы все это превратить в деньги, его надо продать, а без SWIFT это будет сделать либо невозможно, либо очень трудно и безусловно с громадными потерями, что снова отпилит существенную часть от названной суммы. Но самое главное даже не это, а сам факт такого заявления.

Оно, это заявление, сконструировано таким образом, что две совсем не стыкующиеся темы были собраны в одну и она напоминает знаменитый мем, который не вполне заслуженно приписывается Марии Антуанетте, о замене хлеба пирожными. Это как сравнение белого с мягким, поскольку ФНБ по определению не может заменить SWIFT и наоборот, поскольку это совершенно разные сущности.

Да, Иран и КНДР находят какие-то мутные схемы обхода официальных платежей и сказать, что отключив Москву от системы международных платежей, будет значит лишение возможностей оплачивать и получать оплату или вообще – международное движение средств, все же нельзя, но тут дело не в этом, а в самой сложности, длительности и надежности обходных вариантов. Все это будет крайне негативно влиять на все финансовые процессы и очень многим партнерам РФ этого окажется достаточно, чтобы приостановить свою деятельность на этом направлении или брать дополнительную маржу за риск.

Здесь уместен пример совсем из другой области, но он красноречиво указывает то, чем грозит выпиливание из современных средств, поддерживающих финансовую деятельность. Итак, осталось несколько месяцев до запуска в коммерческую эксплуатацию  системы космической связи Starlink от SpaceX. Мы уже писали о том, что конкуренты, имеющие свои системы спутников связи, уже взвыли, поскольку именно коммерческий запуск Starlink, безусловно уведет у них большую часть клиентов и дело не только в том, что они в разы проиграют по цене, но и потому, что новый конкурент предлагает в разы более качественный сервис.

(Окончание следует)

11 Comments on "SWIFT, который не писатель (Часть 1)"

  1. Olga.ltd | 03.06.2021 at 11:05 |

    Вообще-то она Эльви́ра Сахипза́довна Набиу́ллина, но художественная интерпретация её фамилии Автором полнее и глубже отражает суть заявлений председаеля центробанка

    • Вуйко з Донецька | 03.06.2021 at 11:38 |

      Не приписуйте Автору досягнення інших. То є усна наросійська творчисть. Як і відоме особисте ім’я Хуйло є творчістю нашего народа.

    • зовите её просто – Сахипзадовна.

      • Гена | 03.06.2021 at 14:17 |

        Сахип-задовна. Кому і так важко сказати – приберіть першу частину…

  2. Лисий із Бразерс | 03.06.2021 at 11:47 |

    Казали знаючі люди, що у країні Рад була така прикмета: якщо генсек або якийсь міністр по радіо починає ні з того ні з сього розповідати, що “товар Н” є в достатній кількості – це означало, що треба хапати заначку і бігти в магазин і скупляти данний “товар Н”, поки він є.
    Тому такі новини як “Наебулина заявила о том, что россиянам нечего волноваться об отключении от SWIFT, поскольку она располагает резервом в 500 миллиардов долларов, которые помогут преодолеть любые неприятности” мені дуже піднімають настрій. 🙂

  3. Вовк | 03.06.2021 at 11:48 |

    “Так, вдруг вынырнув из клубов аргентинской муки, известная финансовая руководительница РФ Эльвира Наебулина заявила о том, что россиянам нечего волноваться об отключении от SWIFT, поскольку она располагает резервом в 500 миллиардов долларов, которые помогут преодолеть любые неприятности.”
    БЕЗ свіфтА 500 лярдів, навіть готівкою – це просто ПАПІРЦІ! тим більше – записи на жорстких (і не ДУЖЕ) дисках…

    • Федір | 03.06.2021 at 13:06 |

      ну папірці принаймі можна вивезти в дипломатичній пошті чи контрабасом і там те переховати або щось замовити або комусь проплатити налом. а от безготівка то все цікаво буде)

  4. “…руководительница РФ Эльвира Наебулина…” – зачёт!

  5. “Да, Иран и КНДР находят какие-то мутные схемы обхода официальных платежей и сказать, что отключив Москву от системы международных платежей,”-добавиться Лукашенко і ерефія, буде “інтернаціонал ізгоїв”.

  6. Володимир | 05.06.2021 at 19:42 |

    Я бы о другом задумался : если вопрос об отключении от СВИФТ уже предметно обсуждается всеми сторонами, просто в закрытом режиме, раз доносятся только отголоски в виде комментариев официальных лиц, то значит планируется что-то, за что этот самый СВИФТ отключат.
    Это явно не те преступления, которые путинская россия уже допустила – иначе его бы отключили раньш (за них). Вряд ли Запад “взялся” за россию и хочет начать проактивную политику – обычно они реагируют на то, что уже случилось. Значит планируется что-то новое и идёт обсуждение последствий, если планы станут реальностью. Возможно, вопрос вторжения в Украину или официальной аннексии Беларуси.
    В любом случае, само обсуждение этого вопроса “по обе стороны баррикад” внушает беспокойство.

Comments are closed.