Импульсивный Трамп? (Часть 3)

Корень того скандала четко перекликается с тем, что было у Трампа с выборами 2016 года. Никсон делал круглые глаза и терялся в догадках, кому бы это было выгодно подслушивать его политических оппонентов. И даже когда исполнители были полностью изобличены, Никсон делал вид, что прослушка, скорее всего, делалась в пользу варлонов или мембарцев, поскольку другого конечного бенефициара он просто не мог себе представить.

Тем же самым закончилось и «убитое» Трампом расследование Мюллера. Следствие установило, что злоумышленники взломали сервера предвыборного штаба демократов и даже установили, что сделали это россияне, а вот в чью пользу это делалось, по чьему заказу и по какой причине россияне вообще влезли в это дело, следствие установить не смогло, наверняка имея ввиду все тех же варлонов или мембарцев. Поэтому формулировка обвинения Трампа, в рамках первой процедуры импичмента, тоже ограничилась препятствием правосудию. 

Но за 4 с лишним десятка лет республиканская партия сильно изменилась и теперь это стало объединение очень напоминающее «Коза ностра» или подобную ей структуру, с модифицированным принципом «омерты» и другими атрибутами подобного сообщества, а потому – никакого, даже малейшего движения на встречу выяснению действительных обстоятельств дела, они не совершили даже близко.

А между тем, прямо сейчас выясняются обстоятельства, которые делают «Уотергейткий скандал» еще более близким, в плане аналогии. Так, в США имеется институт «сторожевых псов», с которым у нас нечего сравнить. В общем, речь идет о фигуре, которая одновременно наделяется полномочиями следователя и эксперта, но не в процессуальном плане. 

Его применяют в исключительной ситуации, по конкретному вопросу и в конкретном ведомстве. Он должен внести ясность в какой-то строго очерченный круг вопросов, касающихся деятельности государственных органов. При этом, в рамках решаемой задачи, он имеет чрезвычайные полномочия и практически абсолютный доступ ко всем данным, необходимым в данной ситуации.

И вот такой «сторожевой пес» сейчас работает в министерстве юстиции, проверяя работу этого органа, во время проведения «расследования Мюллера» и первые результаты уже преданы гласности. Оказывается, во время этого следствия, обструкция республиканцев была не только в Конгрессе. Министерство юстиции санкционировало прослушку как минимум 12 человек, связанных с работой команды Мюллера и работы конгрессменов в этом направлении. Уже названы имена конгрессменов: демократа Adam Schiff и республиканца Eric Swalwell, телефоны которых подверглись прослушке, а также – отмечено, что часть из помощников и членов семей тоже прослушивались по распоряжению министерства юстиции.

В США это – вопиющий факт, поскольку такая прослушка может осуществляться лишь в рамках конкретного уголовного дела и с процедурным согласованием этого вопроса в самом конгрессе. Ничего подобного не было сделано и более того, сам факт прослушки вскрылся только после смены администрации и указанной выше проверки. Перед профильным комитетом Конгресса уже выступил представитель корпорации Apple, который подтвердил, что соответствующим ордером ей было предписано раскрыть данные с устройств ряда лиц.

Заметим, речь шла не о преступной деятельности конгрессменов, их помощников и членов из семей, а о том, чтобы эффективно развалить расследование Мюллера и министерство юстиции грязно работало на стороне президента. То есть, по своей позорной сути, этот факт уже переплюнул Уотергейт, поскольку в данном случае, одна ветвь власти злоупотребляя своими полномочиями, ведет деятельность против другой ветви власти, а это – удар по фундаменту государства.

Но мы отметили, какие последствия имела лайт-версия подобного скандала, известная как Уотергейт и видим, что куда более опасный вариант, который исполнил Трамп, скрывая что-то, что может привести к раскрытию шпионской сути его деятельности, вообще не вызывает никакой реакции у республиканцев. Те продолжают водить хороводы в трамповом поместье Мар-а-Лаго, во Флориде и петь ему осанну.

В этом случае нужно просто сравнить два поступка Никсона и Трампа, а потом – сравнить последствия этих поступков, чтобы понять, насколько республиканская партия сгнила. Ну а для Путина, мсье Трамп был просто излишне импульсивным.

9 Comments on "Импульсивный Трамп? (Часть 3)"

  1. Док | 12.06.2021 at 12:25 |

    Шантаж и коррупция, страх и жажда наживы – два человеческих порока, которые лежат в основе деятельности любой разведки, начиная с древнейших времен цивилизации. И именно политики – представители определенных слоев населения во власти, положили борьбу с этими наибольшими пороками человеческого рода в основу своей деятельности. Так родилась идеология, вначале религиозная, а гораздо позже – основанная на моральных нормах общества. Таким образом, мы наблюдаем постоянную борьбу высшей власти государств, которая использует угрозы и подкуп, с большинством населения своих государств, которое пытается противопоставить власти принципы морали. Путин, как представитель наиболее острого орудия защиты власти – спецслужб, является специалистом именно по запугиванию и подкупу. И, как показывает опыт, эти мощные средства, в его опытных руках и при его искусно развитом профессиональном цинизме, эффективно справляются с противостоящими ему моральными принципами политиков во всем мире. Многие люди, волею судеб, оказавшиеся во власти, по сути своей порочны и трусливы. Этим они не особо выделялись бы среди большинства людей, если бы не были отнесены к категории “элиты” в своих государствах.
    И мы должны быть благодарны старому КГБисту за то, что он всех их “засветил”. Если бы не он, то мы бы, в большинстве случаев, так и не узнали, что за лицемерные ничтожества нами управляют

    • Олег | 12.06.2021 at 14:42 |

      Слушно. Дякую.

    • Анатолій | 12.06.2021 at 22:46 |

      На колективному Заході існує інститут приватної власності. Цей інститут – основа іноваційної ринкової економіки. Парламентська демократія, яка передбачає розподіл гілок влади, партії, незалежний суд, вільну пресу – інструмент, який регулює відносини власності у ринковій економіці.

    • Анатолій | 12.06.2021 at 22:57 |

      В Росії нема інституту приватної власності. Все рухоме і нерухоме належить імператору, Хозяину земли русской. Сам із менеджментом справитись ясно не може, тому роздає придворним в управління.

      Відносни власності в рамках такої системи регулюються системою воєнного патронажу. Воїни (силовики різних відомств) пасуть і доять цивільних (тягловое сословие). Ставляться буквально як пастухи до худоби: коли бик або баран не слухаються – бють, не помагає – вбивають.

      Про мораль в такій системі ясно не йдеться. Російський народ – на доморальній стадії.

      Щодо Заходу – ринкова економіка без довіри працювати не може. Тому інститут репутації, тому виникла мораль, кодифікована моральними імперативами.

      Звичайно, там теж порушують. Але це відхилення від норми, тоді як в Росії аморальність і є нормою. Бо система військового патронажу…

  2. pan_futiy | 12.06.2021 at 12:37 |

    Дональд Трамп предложил присоединиться к Нигерии
    https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/95473

    “Экс-президент США Дональд Трамп предложил остальным государствам взять пример с Нигерии и заблокировать Twitter и Facebook…
    …В конце прошлой недели Twitter был заблокирован в Нигерии по приказу президента страны Мухаммада Бухари. Причиной блокировки послужило удаление модераторами сообщения президента…
    …Дональд Трамп горячо поддержал решение нигерийского президента: «Поздравляю Нигерию, которая запретила Twitter потому, что там забанили их президента»….”

    • Дык вроде как ни Байдена, ни президентов других государств никто и не банил. Дедушка видно забыл, что он уже не президент, а так, до звезды дверка. : )

  3. UKarmeluk | 12.06.2021 at 13:39 |

    Поправочка – Эрик Свалвелл (Eric Swalwell) конгрессмен-ДЕМОКРАТ от 15 избирательного округа штата Калифорния (https://en.wikipedia.org/wiki/Eric_Swalwell). А подслушивали его поскольку он как и его коллега Шифф активно расследовали дело Трампа во время первого импичмента.

  4. – Ну а для Путина, мсье Трамп был просто излишне импульсивным.- Кагбы ради объективности-в эмоциональности дедушке Т. не откажешь-не раз доказывал и на публике и в твиттере,плел то,что взбредало в чубатую голову без тормозов и излишних раздумий. А завет основателя ВЧК железного Феликса для его последователя ВВХ является незыблемым- у чекиста все должно быть холодным-ум,сердце а заодно руки,ноги и остальные части тела.Трамп с его болтливым сорочьим языком как-то не особенно лепится в данную когорту. Наверное на краткосрочных курсах КГБ по подготовке кротов был второгодником.

  5. Vadym Kuzmenko | 12.06.2021 at 19:35 |

    Ну, должен же Ботоксный сморчок попытаться прикрыть своего крота, назвав “парочку недостатков”, с видом “это не мы”. Опять же, попытка “лизнуть” Байдена (противопоставляя его Чубчику).

Comments are closed.