Аргумент Байдена (Часть 2)

Ухань. Место рождения вируса

В общем, сложилось впечатление о том, что разведсообщество США таки получило доступ к президенту в нормальном, штатном режиме и выложило ему все то, что Трамп либо не хотел видеть и слышать, либо ему это нельзя было показывать ввиду его явной неадекватности, относительно строго закрытой информации. Он не раз и не два продемонстрировал, что не понимает, с чем имеет дело, как это можно использовать, но главное – как этого делать нельзя. Поэтому разведчики притормозили, чтобы горе-президент не засветил все каналы поступления информации. А Байден – уже десятилетиями в большой политике и на посту вице-президента получил практический, личный опыт работы с такими данными.

Примерно так мы себе представляли причины того, в каких выражениях он охарактеризовал Путина и то, что он делает, но по Китаю все оказалось менее эмоциональным, но более фундаментальным. Мы списали это на то, что разведчики накопали по Китаю значительно больше информации, которая требует более системного ответа. Но теперь может оказаться, что разведка сорвала Джек-пот и получила супер приз, который удается взять не в каждом десятилетии.

Агрегатор слухов и различных инсайдов, издание The Daily Beast, выдало внушительный материал, с его слов, основанный на анализе китайских социальных сетей и официальной информации из правительственных источников. Там, с большой долей вероятности, допускают факт бегства из Китая птицы очень высокого полета. Речь идет об уходе в США заместителе министра государственной безопасности Дун Цзинвэя и его дочери. По данным агентства, это случилось еще в феврале этого года и наверное, какое-то время его укрывали, а потом работали с ним до такой степени, что получить максимум информации, проверить по другим источникам, систематизировать и выдать президенту в виде аналитической справки.

И если из тоталитарной страны бежит чиновник такого уровня, то он прекрасно понимает, что коллеги мгновенно получат приказ «найти и уничтожить», а потому, чтобы обеспечить свою безопасность по высшему разряду, бегут не с пустыми руками. По этим же данным, кроме всего прочего Дун Цзинвэй прихватил исчерпывающую информацию по военным программам, осуществлявшимся в Уханьском институте микробиологии. 

Видимо, данные были настолько важными, что их достоверность проверяли через собственные профильные научные центры и выводы оказались такими, что сам президент США уже сложил свое представление о пандемии, а плюс к тому, был составлен какой-то закрытый меморандум для партнеров и союзников. Если это обстоит именно таким образом, то понятно, почему европейцы выступили единым фронтом за то, чтобы окончательно выявить причины возникновения вируса и того, как он довел мир до пандемии.

По другим и тоже – неофициальным каналам, говорится о том, что на первой встрече министров иностранных дел Китая и США на Аляске не удалось достичь никаких договорённостей и более того, переговоры пошли в жестких тонах именно потому, что Китай жестко требовали вернуть их высокопоставленного перебежчика, а Штаты также жестко послали китайцев куда подальше.

А вот официальные источники дали информацию о том, что на официальной веб-странице Государственного совета Китая, на которой перечислены высшие должностные лица Министерства государственной безопасности, больше не указаны заместители министра, работавшие под руководством министра МГБ Чэнь Вэньцина, включая и беглеца.

Это пока версия, которая не подтверждается официальными источниками США, но вся эпопея находится «в процессе» и понятно, что никто не раскроет этих данных. Но если все выглядит именно так, то впереди нас ждет большая и увлекательная политическая партия. Штатам повезло, что когда им выпала козырная карта, у руля государства оказался опытный политический игрок, а не игрок на пианино или укладчик чуба. По крайней мере, почти все, что было до этого момента, касающееся причин пандемии, встало по своим местам.

22 Comments on "Аргумент Байдена (Часть 2)"

  1. Valeriy | 20.06.2021 at 19:38 |

    Думаю что будет и интересно , увлекательно и что самое главное-позновательно до самых корней волос после их же и поднятия,если реально решаться озвучить всё как есть.

  2. Семен Семеныч | 20.06.2021 at 20:23 |

    если бегут такого уровня чиновники, то значит шото чуют.
    с успешных постов просто так не бегут…

  3. Vadym Kuzmenko | 20.06.2021 at 20:36 |

    Думаю, что “козырная карта” выпала именно потому, что Чубчик не сумел удержаться у власти. Иначе, беглеца бы просто вернули (или утилизировали) без какого-либо расследования. Это ведь могло “бросить тень” на кумиров фейк-президента.

    • Вуйко з Донецька | 20.06.2021 at 21:01 |

      +++

    • Ilya56 | 20.06.2021 at 21:27 |

      Беглец голову имеет на плечах, при Трампе он бы сидел в Китае и не дергался бы. А тут время пришло… Ну а китаезы борзеют, беглеца им видите ли верните! А сами бы вернули бы? Вот то-то… Если все так, как изложено, то интересные времена наступают, главное спешить медленно но верно.

    • Vaclav | 20.06.2021 at 22:34 |

      Он при чубчике и не бежал, дожидался Байбена.

  4. Сергій-Львів | 20.06.2021 at 21:18 |

    А це вже цілком реальна версія, яка підкріплена логікою подій і підтверджує, що в Ухані все ж займались такими дослідженнями. Залишається поки що відкритим питанням чи витік був випадковим, чи спеціально організованим. Напевно, це також відомо, однак поки притримується інформація з огляду не тільки на реакцію китайської влади, але й на роль ВООЗ у цих подіях. Думаю, що реакція її очільників стане показовою. А також не дивує те, що втеча чиновника такого рангу відбулася після інавгурації Президента Байдена. За Трампа це було б самогубством.

  5. Valeriy | 20.06.2021 at 22:04 |

    Разношорстная “джаз банда”музыкантов и не только,при выходе на сцену первой скрипки и начала исполнения своей партии,начинают шустро подбирать аккорды на духовых инструментах,на крайний случай припасённых на свой вкус и выбор,кто-то тяготеет по трубе,кому-то по размеру больше подошёл саксофон,кому-то флейта,лишь только членограй со своим пианино в длинной очереди похоже пролетает,как фанера быть может даже над Парижем.

  6. Швидше за все, була проведена операція по вивезенню носія критичної інформації, так як склались умови для її використання (Байден). Не виключено прикриття інших джерел.
    Бо висвітлення має базуватись на певному рівні.

  7. Valeriy | 20.06.2021 at 22:16 |

    Кстати ,из Рашки при виде бегства одного из драконов стоит ожидать отчаливания спасательный шлюпки ,а быть может и просто -в плавь.
    https://youtu.be/LA-hW0MAWgM

  8. Mobil1 | 21.06.2021 at 02:42 |

    Теперь мы знаем имя китайского перебежчика, который в течение нескольких месяцев работал с Разведывательным управлением Министерства обороны (DIA), а также его должность в китайских вооруженных силах и правительстве.

    Мэтью Бразил и Джефф Стайн из Spy Talk сообщили о появившихся «слухах», а также раскрыли имя и подробности жизни перебежчика:

    «Китайские антикоммунистические СМИ и Твиттер на этой неделе полны слухов о том, что заместитель министра государственной безопасности Дун Цзинвэй дезертировал в середине февраля, вылетев из Гонконга в США вместе со своей дочерью Дун Ян.

    Дун является или долгое время являлся сотрудником Министерства государственной безопасности Китая, также известного как Гоаньбу. В его общедоступной биографии указано, что он отвечал за контрразведывательную деятельность министерства в Китае, то есть за поимку шпионов, с тех пор как в апреле 2018 года его повысили до заместителя министра. Если эти истории правдивы, Дун станет самым высокопоставленным перебежчиком в истории Китайской Народной Республики».

    Некоторые источники подтвердили, что перебежчиком на самом деле является Дун, что он отвечал за работу контрразведки в Китае и что он прилетел в США в середине февраля, якобы для того, чтобы навестить свою дочь в университете в Калифорнии. Когда Дун приземлился в Калифорнии, он связался с сотрудниками DIA и рассказал им о своих планах дезертировать и о той информации, которую он привез с собой. Затем он «прятался у всех на виду» в течение примерно двух недель, после чего DIA взяло его под свою охрану.

    По данным Spy Talk, имя Дуна всплыло во время китайско-американского саммита, состоявшегося на Аляске в марте 2021 года.

    В своем сообщении в Твиттере китайский перебежчик, доктор Хань Ляньчао, ссылаясь на неназванный источник, утверждал, что министр иностранных дел Китая Ван И и глава внешней политики Коммунистической партии Ян Цзечи потребовали от американцев вернуть Дуна, а госсекретарь Энтони Блинкен отказался это сделать.

    Источники утверждают, что китайские чиновники действительно потребовали от США вернуть Дуна, но Блинкен не чтобы отказался: в то время он просто не знал, что Дун находится под охраной правительства США, и сказал Китаю, что у США Дуна нет.

    Только в последние 3-4 недели кто-то за пределами DIA узнал о перебежчике. До этого времени DIA проверяло предоставленную информацию и, не разглашая источник, знакомило чиновников в Лэнгли с тем, что они узнали.

    Эксперты, цитируемые в материале Spy Talk, по сути, говорят, что бегство – это всего лишь слух, что слухи ходят постоянно, но что если это правда, то это важное событие, хотя оно «не меняет положение дел». Судя по разговорам с источниками, знакомыми с информацией, которую Дун уже предоставил, а также ее объеме и достоверности, это не совсем так. Дун не только располагает подробной информацией о китайских системах специального оружия, о работе китайских военных в Уханьском институте вирусологии и о происхождении вируса SARS-CoV-2, а также об активах и источниках китайского правительства в США. Дун предоставил DIA «терабайты данных», которые содержат крайне неудобную и дискредитирующую информацию о нашем разведывательном сообществе и правительственных чиновниках.

    Сотни граждан Китая стали объектом федерального расследования после того, как сотрудники правоохранительных органов взяли на контроль их поездки в начале пандемии COVID-19. Граждане Китая вернулись в США раньше, чем ожидалось, в январе 2020 года, зачастую изменив свои планы поездок.

    Об этом эпизоде рассказывается во внутреннем отчете, который распространили 3 июня среди различных органов национальной безопасности и правоохранительных органов. В этом докладе высказывается предположение, что китайские студенты вернулись в США раньше, чем ожидалось, чтобы избежать будущих ограничений на поездки, вызванных пандемией COVID-19.

    «Группа изучила 58,000 въезжающих из Китая обладателей студенческих виз в базе данных [записей регистрации пассажиров] и выявила 396 человек, чей обратный выезд был [запланирован] на период после января 2020 года, но они вернулись в январе 2020 года», – говорится в отчете.

    Также сообщается, что сотрудники американской разведки не пришли к выводу о том, были ли студенты, в отношении которых ведется расследование, шпионами, но тем не менее этих студентов отправили обратно в США с конкретными директивами по сбору информации с целью помочь Пекину понять реакцию правительства США на пандемию на гораздо более глубоком уровне, чем это можно было сделать с помощью общедоступных документов. Этим студентам (шпионам) было поручено сообщать об изменениях в государственной политике, экономической реакции и ущербе, воздействии на систему здравоохранения (нехватка оборудования/больничных коек и так далее), воздействии на цепочку поставок (включая то, сколько времени требуется на доставку в США из Китая некоторых товаров, например полупроводников), гражданских беспорядках и многом другом.

    Кроме того, Дун предоставил DIA следующую информацию:

    Ранние патогенные исследования вируса, который сегодня известен нам как SARS-CoV-2
    Модели прогнозируемого распространения COVID-19 и ущерба для США и всего мира
    Финансовые записи с подробным описанием того, какие именно организации и правительства финансировали исследования SARS-CoV-2 и другие исследования в области биологической войны
    Имена граждан США, которые предоставляют Китаю разведданные
    Имена китайских шпионов, работающих в США или посещающих американские университеты
    Финансовые отчеты, раскрывающие данные об американских бизнесменах и государственных чиновниках, которые получали деньги от китайского правительства
    Подробности встреч государственных служащих США (возможно, невольно) с китайскими шпионами и сотрудниками СВР России
    Как китайское правительство получило доступ к системе связи ЦРУ, что привело к гибели десятков китайцев, сотрудничавших с ЦРУ
    Донг также предоставил DIA копии содержимого жесткого диска ноутбука Хантера Байдена, из чего следует, что китайское правительство располагает информацией о проблемах Хантера и о его (и Джо) деловых отношениях с китайскими компаниями. Некоторые из предоставленных Дуном файлов проливают свет на то, как именно была одобрена продажа Henniges Automotive (и их стелс-технологии) китайскому военному производителю AVIC Auto.

    Опять же, согласно источникам, Дун сказал сотрудникам DIA, что по крайней мере треть китайских студентов, обучающихся в американских университетах, являются агентами Народно-освободительной армии Китая или частью плана «Тысяча талантов», и что многие из них находятся здесь под псевдонимами. Одна из причин использования псевдонимов заключается в том, что многие из этих студентов – дети высокопоставленных военных и партийных лидеров.

    В DIA к заявлениям Дуна относятся с высокой степенью доверия. Тот факт, что после первых сообщений о бегстве высокопоставленного китайского чиновника, который опровергли апологеты Лэнгли, «Нью-Йорк Таймс» опубликовала редкое интервью с доктором Ши Чжэнли («Женщина-летучая мышь» из Уханя), ABC News начал «расследование» происхождения COVID-19, а теперь настоящее имя перебежчика опубликовали в антитрамповском блоге, дружественном ЦРУ, говорит о том, что перебежчик до смерти напугал все остальное разведывательное и правоохранительное сообщество.

    • Andriy Moderator | 21.06.2021 at 03:23 |

      По-моему, ольгинские вбросы из этого же источника (русская газета в Чикаго) я уже видел.

      • Andriy Moderator | 21.06.2021 at 03:38 |

        Интересно наблюдать, по каким помойкам расползлась закрытая статья, только для подписчиков, на SpyTalk.

        • Евгений О. | 21.06.2021 at 09:31 |

          Да,уж. Объем информации и её разнообразие выглядят, скажем так, несколько сомнительно в части возможностей одного человека таковую аккумулировать.
          Тем более в условиях КНР. В свое время один мой знакомый, весьма почтенного еще в девяностые возраста, рассказывал о том, что его страсть коллекционировать газетные вырезки в пятидесятые прошлого века вызвала гарячий интерес у гэбэшников. Пришлось долго рассказывать о том, что не компромат на совок он собирает.
          Китайцы же ребята весьма жесткие в этом плане. Шоб такого чиновника оставить без тщательного негласного присмотру, так это не про них…
          Шо-то в этой статейке про шпиёнов не совсем кошерно получается.
          Но не важно
          Главное, чтобы была адекватность в оценках опасности для цивилизации нашей. Дабы меры надлежащие своевременно приняты были.
          С целью не допущения, пресечения и ликвидации источника неприятностей.

          • Ilya56 | 21.06.2021 at 11:02 |

            …”Объем информации и её разнообразие выглядят, скажем так, несколько сомнительно в части возможностей одного человека таковую аккумулировать.”… – а что тут сомнительного. Пост, который занимал беглец указан, при таком посту объем информации в тоталитарной стране у него был ого-го. Живем в 21 веке и средства, где можно хранить и сберегать инфу развиваются, так что с этим проблем тоже нет. Но такой чел не принимает решение о побеге в один день и бежит. Решение было принято, наверное, задолго до побега, так что времени на сбор инфы было наверное много. И тут интересно, а почему было принято решение о побеге, может он был завербован? По тем скудным данным которые доходят до СМИ, можно сделать вывод, что американцы наверное продвинулись в качестве оперативной работы. Вспомним, когда Трамп проболтался про секреты на встрече с .уйлом, а американцам пришлось срочно вытаскивать своего агента с семьей! из рашки. А он был вхож в кабинет .уйла. А до этого нам десятилетия рассказывали, что совок-рашка превосходили Запад в агентурной работе и проигрывали в тех. операциях. Что и подтверждает ситуация с китаезом. Это же нужно так унизиться, чтобы на встрече сотрудников МИД требовать -“отдавайте нашего китаезу взад!”. Горело у них ого-го! Ну а до нас будут долетать крупицы какой то инфы, которую нам нужно просто анализировать исходя из того, что мы знаем. Оперативная работа это ДЕНЬГИ, а у США они есть.

          • Andriy Moderator | 21.06.2021 at 19:15 |

            А цепочка распространения не вызывает никаких подозрений?
            А в тексте ничего не бросается в глаза?

          • Сергій-Львів | 21.06.2021 at 11:44 |

            А нас у школі, навпаки, у шістдесяті змушували в зошитах “коллекционировать газетные вырезки”, готуючись до політінформації перед уроками. Ось так, і ще знаходяться клієнти, які мріють туди повернутись.

    • Федір | 21.06.2021 at 08:14 |

      там нет опечатки?
      58 000 студенческих виз из Китая!!!??????
      да они толерастнулись головой полностью, не веревку а топор Раскольникова дали в руки комунякам 🙁

      • Евгений О. | 21.06.2021 at 09:36 |

        Так в том же и дело, шо сильно много не только китайцев практически за спасибо получили знания и умения, которые Западный мир добывал в трудах великих и,порою, вообще ценой непомерной.
        Не понимая, не чувствуя ценности и значения полученного, не имеющие должного опыта и подготовки получатели знаний с высокой вероятностью употребят полученное отнюдь не на пользу и нам всем , да и самим себе

      • Valeriy | 21.06.2021 at 11:23 |

        “И тут интересно, а почему было принято решение о побеге, может он был завербован? ”
        Я тоже больше склоняюсь к вербованному агенту,который скорее всего выполняет роль громоотвода,от более влиятельных товарищей,поскольку США намерены оприлюднить критическую информацию которая может привести к ихние креслами.Похоже не только на рашке башни бьются,на Китае -тоже.

  9. Федір | 21.06.2021 at 08:00 |

    а для нарИда уже во всю наштампованы конспироЛОХические видосики и инфокартинки с названиями каких то корпораций, типа США во всем виноваты, исследоввния велись по их заказу и прочая совко-чушь…
    явно ноги ростут из Ольгиноили из китаезы

    • Елена-Днепр | 21.06.2021 at 11:41 |

      если учесть, что раисся всегда обвиняет других в том, что творит сама, то, скорее, из Ольгино

Comments are closed.