Перемирие? (Часть 1)

Имея текущий опыт войны с РФ, нам представляется возможность оценить прекращение огня на Ближнем Востоке с такой точки зрения, которую большая часть остального мира не имеет по объективной причине. Пару дней мы читаем отзывы крупных политических деятелей и представителей различных международных организаций, приветствующих прекращение огня, но на самом деле, это «достижение» имеет две стороны, одну из которых мировое сообщество либо разучилось видеть, либо не хочет этого делать, погрузившись в демагогию и снобизм.

На самом деле, выход на соглашение о прекращении огня в данном регионе, на наш взгляд, следует рассматривать как передышку для перегруппировки сил и пополнения истощенных запасов палестинской стороной. В данном случае, это можно говорить именно о палестинской стороне, потому что ресурсы Израиля несопоставимо выше и он вполне может обеспечить «продолжение банкета». Но здесь имеется еще одна важная сторона вопроса, которую это самое мировое сообщество не желает замечать.

Так, Израиль имеет высокотехнологичные и передовые отрасли промышленности и сельского хозяйства. Он производит массу того, что с удовольствием покупают по всему миру, а за некоторой продукцией – выстраиваются в длинные очереди. Достаточно сказать о том, что израильские оружейники поставляют свои изделия даже для новейших систем вооружения США, которые покупают это потому, что понимают, насколько это качественная и прорывная продукция.

Проще говоря, от медицинского оборудования и препаратов до передовых систем вооружений, от новых технологий выращивания сельхоз продукции до ширпотреба, наподобие косметики, Израиль выпускает крайне широкую номенклатуру продукции, находящую своего покупателя по всему миру. А раз так, то Израилю есть чем заниматься в мирное время и он сам себе зарабатывает на жизнь. Это значит, что если завтра военное противостояние с Палестиной или Ираном, вместе с Сирией, прочно и надолго закончится, ему есть чем заниматься и делать он будет успешно и к своей выгоде, как любая другая страна.

А теперь, с той  же точки зрения, стоит посмотреть на Палестину и честно себе ответить на простой вопрос о том, способна ли она жить в полностью мирной обстановке? Кто-то хоть раз видел что-то, на чем было бы написано «сделано в Палестине»? Даже не так, могут ли сами палестинцы увидеть что-то подобное на том, чем они пользуются? А ведь каждый знает о том, что для запуска какого-то производства, нужны финансы и время. Достаточно вспомнить опыт Китая, которому понадобилось два десятка лет для того, чтобы наладить массовый выпуск своей продукции так, чтобы он стал расходиться по миру, пусть еще не качественный, но безусловно дешевый.

Это значит, что если Палестина собирается жить в режиме нормальной, пусть и небольшой страны, то ей надо лет пять начального периода для подготовки к запуску новых производств, а потом – упорно и много работать, чтобы все это начало работать. При этом, надо будет очень туго затянуть пояса и пахать, пахать, пахать. Но все это не будет работать, если не удастся обеспечить финансирования этих программ. А чтобы его обеспечить – нужны сами программы, нужны усилия для того, чтобы инвестор в них поверил и вложил средства, которые окупятся лет через 10. Иначе это просто не работает и примеры именно такого хода событий можно приводить десятками или сотнями.

(Окончание следует)

8 Comments on "Перемирие? (Часть 1)"

  1. Семен Семеныч | 22.05.2021 at 10:33 |

    хмммм, не совсем удачные параллели т.н. Палестины с Донбасянами, совсем неудачные.Ну я понимаю, это для закваски. О различиях, нет не вышеперечисленных, а по сути, по подобным ситуациям и мировоззрению.
    Когда, закончится война Израиля против арабов? Когда выравняются интересы цивилизационного развития. Как перемалывают США, Европа многообразие расс. религий, традиций и менталитетов? Цивилизацией, технологиями и ….пофигизмом. Они еще называют это толерантностью.
    В Чехии, в уютной кафешке, можно услышать громкое сморкание и это нормально, в Германии не только услышать громкий пук, в Италии, ох в Италии, какие же они шумные, отведав вина!Мы, т.е. о себе лучше буду, смотрел на это дико, потом привык иногда веселился сидя вдалеке вместе со всеми, так умеют люди искренне жить, что самому легко становится)) Это так приятно, находиться в такой атмосфере, непередаваемые ощущения. Иногда мне хотелось, шутки ради, что бы зашел обоссаный, дурно пахнущий бомж, типа нашего и посмотреть на реакцию( себе фэ. Просто там таких нет, о них есть кому заботиться, там множество благотворительных обществ и пансионов….
    Как всегда, начал за упокой, здравием потянул.
    Возвращаяясь к разрыву цивилизаций. Именно переваривание в человеческом котле , эта мешанина расс и временных, принудительных правил(что в худ. фильме должен быть негр, что есть бесполое Оно, что белые иногда имеют меньше прав при том же устройстве на работу ну и пр.) это дело просто сотрет все эти противостояния и войны.У миллионов беженцев, хлынувших в Европу, дети уже на шаг приблизятся к европейским правилам, пусть во втором поколении, но обязательно!
    Так не бывает, щелкнул тумблером-и ты европеец. Наши работяги и Искатели счастья это конечно другое, мы ближе к менталитету поляков – до дому, до хаты!Заробив грошикив, куплю трактор и плуга к нему, бо два раба кацапских все равно бояру падлы глушат втихаря!
    А европейцам деваться некуда, они быстро вымирают, штаты давно не англоязычные,скорее испано. Тем не менее их политика выигрывает.
    А с Даунбасом…..нам нужно рвать вперед, законами для бизнеса, открытой экономикой, интересом к нам инвесторов! Ведь на самом деле баблища в мире,!просто охренеть!!!!А наша Ненька песчинка в этом море.Сдохнет вонючая параша, полегчает и нам.

    • Федір | 22.05.2021 at 13:09 |

      как разпофигизм нельзя пускать на самотек!!! враг цивилизации очень ловко пользуется!!

    • Для Семен Семеныч
      Ну и странные же вещи Вы пишете! Я бы выразился пожёстче, но не в публичном ресурсе.
      Ну давайте расскажите об арабах и неграх во Франции, в 4-ом поколении живущих там. Вспомним о цыганах по всему миру. И т.д. Соответственно Вы просто мусорите словами о благих пожеланиях и претензиях на прогнозы.

    • Лисий із Бразерс | 22.05.2021 at 14:11 |

      Я Ваш посил зрозумів так: Ізраїлю потрібно окупувати Палестину і Сектор Газа і за декілька десятиліть переварити їх у собі. Правильно?

    • Сергей | 22.05.2021 at 20:49 |

      У миллионов беженцев, хлынувших в Европу, дети уже на шаг приблизятся к европейским правилам, пусть во втором поколении, но обязательно!

      Жаль эти беженцы нас не читают, а то бы спросили: А НАФИГА? Ну зачем соблюдать ВСЕ правила в Европе, если есть социал на семью + на каждого ребенка! Как вы думаете, какого цвета “французы”, занимающиеся грабежом фур на стоянках во Франции? А мелкий криминал на порядок выше у Жанов/Жаков или Али/Мансуров? Полиция стесняется статистику давать наверное, а в некоторые пригороды Парижа гиды вообще не советуют соваться. Вероятность что следующее поколение иждевенцев-гопников в Европе изменится в лучшую сторону мне кажется очень мала. Да они просто “перерожают” коренное население и через пару поколений голубоглазый блондин в Европе будет выглядеть как негр в СССР! Поэтому умные страны ставят барьеры неконтролируемому потоку беженцев(скандинавы, поляки) не давая им слишком много благ по факту прибытия. А вот чем руководствовались вроде неглупые Германия/Франция привечая плюшками и не обязывая работать прибывших – не понимаю. Причем протестанская Германия принимает волну мусульман, а сколько беженцев приняли Саудиты/Катар/Эмираты? Короче что то не то в консерватории….

  2. Федір | 22.05.2021 at 13:10 |

    и праздное Благодушие не работает во время войны!

  3. Семен Семеныч | 22.05.2021 at 20:35 |

    sk13 держите себя в руках! если самому не получается, попросите окружающих, помогут))

    Лисий із Бразерс совершенно верно!
    только не на прямую, ибо там патологическая ненависть, а через тех же хранцузов либо немцев, есть варианты…) либо это на века, там очень сложно, очень!

    Федір еще как работает! Хранцузы во ВОВ подняли лапки к верху и все города целы, а кто то миллионы сложил в окопах, т.е. работает!

    • Предлагаете нам поднять лапки к верху?
      Опять же и города целы будут, и миллионы не сложат в окопах.

Comments are closed.