Контрольный Спутник в голову (Часть 1)

Наверное, надо делать постоянную рубрику, в которой просто приводить примеры того, как работает вражеская пропаганда. Причем, не широким полотном, в котором затеряется то зерно, которое надо заметить и поднять, а в виде каких-то совсем простых эпизодов, очевидных здесь и сейчас. В противном случае, деятели, которые успешно работают по принципу 80-20 или даже 90-10, имеют успех и даже считаются «хорошими парнями». Безусловно, каждый для себя сам решит, кого можно считать таковым, а кого – выносить за скобки или просто выносить, но для этого надо иметь некий тонус, чтобы легко обнаружить аккуратно упакованную «подачу» с безусловно разрушительным содержанием.

Вот прямо сейчас российские и не только российские (формально) СМИ явно получили установку раскручивать тему исключительной ценности российской вакцины «Спутник». На каждый пост, в котором поясняется, почему эту бурду не следует считать вакциной и даже медицинским препаратом, найдется сотня или больше материалов, где в форме гимнов и кантат будет поясняться, какая она сочная, спелая и вкусная, а также – что ее хоть прямо сейчас можно мазать на хлеб.

Но вся эта кампания рассчитана на людей, которые не станут погружаться в детали вопроса и потому идет бомбардировка короткими сообщениями о регистрации где-то этого вещества, о поставках куда-то или о том, что где-то рассматривается вопрос о регистрации. И тут важно то, что в местах, где эта регистрация не состоялась и указаны причины отказа в регистрации, российская пресса находит «политические причины» и на том ставится точка. 

Не важно, что буквально во всех местах, куда РФ хотела бы всунуть свой Спутник отмечают, одно и то же – Москва не дает всей необходимой документации. Из других мест сообщают о том, что образцы, поданные для регистрации, и те, что обнаруживаются в коммерческих партиях, отличаются друг от друга. Но российская пропаганда об этом ничего не напишет, а вместо этого выдадут привычную формулу о «политических играх».

Но вот прямо сейчас Москва трубит о том, что применение их вакцины дало феноменальные результаты в Сан-Марино. Это пишут и в СМИ, и передают в виде устных легенд лицам, которым поручено распространять «благую весть». Выглядит эта достаточно длинная повесть примерно так:

«Первый компонент вакцины в Сан-Марино уже получили 74% жителей республики старше 16 лет. 90% всех прививок в стране приходится на Спутник V. В Сан-Марино ни осталось ни одного жителя, госпитализированного с COVID-19 — последний пациент с этим диагнозом был выписан 11 мая, а ковидный госпиталь в республике был закрыт.

С начала мая число новых подтвержденных заболевших в республике держится фактически на нуле — за исключением нескольких новых случаев, зафиксированных 10 мая. В общей сложности в стране остались 24 человека с COVID-19.

С 17 мая в республике запустят программу вакцинного туризма для иностранных граждан. За две дозы Спутника V туристы должны будут заплатить в общей сложности 50 евро. Им также придется дважды оплатить проживание в отеле — по три дня во время получения первой и второй дозы. Россия уже заявила, что готова организовать дополнительные поставки Спутник V для организации вакцинного туризма в Сан-Марино».

(Окончание следует)

1 Comment on "Контрольный Спутник в голову (Часть 1)"

  1. Федір | 14.05.2021 at 07:05 |

    рабіновічєй усю партію примусово цим ковічком треба обробити))

Comments are closed.