90 дней на расследование (Часть 2)

В общем, президент США решил если не поставить точку на этой теме, то по крайней мере, внести в этот вопрос максимальную ясность. При этом Китай получил четкий сигнал о том, что его желание или не желание участвовать в этом процессе будет оценено соответствующим образом и что его обычные игры могут вылезти боком.

Это поручение посылает сигнал и ВОЗ, которая зимой проводила собственное «расследование» в Китае, которое не дало вообще никаких ответов на актуальные вопросы, издав итоговое, «самоудовлетворительное» заключение. Таким образом, Всемирная организация здравоохранения отчетливо показала  качество всего цикла действий, которые являются ее прямой обязанностью, а именно, ВОЗ не смогла принять надлежащих мер для предотвращения превращения локальной вспышки в пандемию, первую за 100 лет после «Испанки», и первую в истории пандемию именно коронавируса. 

Уже этого одного было достаточно, чтобы беспрецедентный провал в работе стал основанием отставки руководства организации, показавшей не просто свою бесполезность, но и вредность своей «работы». ВОЗ не смогла  адекватно отреагировать и повлиять на темпы пандемии и в конце концов, она показала полную неспособность или нежелание расследовать причины произошедшего. То есть, во время этой эпопеи она показала себя абсолютно бессмысленным органом, который не способен выполнять задачи, ради решения которых он и был создан.

Собственно говоря, никто не смог дать какого-то удовлетворительного объяснения тому ходу событий, который в Китае был известен еще полтора года назад, а для остального мира все становится понятным только сейчас. Просто напомним о том, что прямо перед Новым 2020 годом, в последних числах декабря, целый ряд китайских медиков уже били тревогу по поводу нового крайне агрессивного вируса, который начал свое распространение в Ухане. Китайские власти дали им команду заткнуться, не пояснив причин такого приказа. Тогда медики отправили свои наблюдения и соображения в ВОЗ, который переслал все это в Пекин и все эти медики были репрессированы. 

До начала 20-х чисел января из Пекина слышалась мелодия старой знакомой песни «а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо». В середине 20-х чисел января Китай признал, что кое-где у нас порой необычно кашляют и в последних числах месяца в Пекин прибыла делегация ВОЗ. Через пару дней она отбыла из Китая довольная собой и жизнью, а официальное заявление содержало уверенность в том, что китайские власти контролируют ситуацию и беспокоиться не о чем. Более того, там было прямо указано, что паника, продемонстрированная рядом стран, отменившим авиасообщение с Китаем, не просто не имеет оснований, а должна быть осуждена как недружественный акт по отношению к замечательной стране, руководство которой решит эту маленькую проблему буквально в ближайшие дни.

(Окончание следует)