Сказ о жиже или “Волшебник Вова” (Часть 3)

Говорят, что Путин лично ему дал такие указания, а Новак выкинул этот номер, когда получил СМС «Коба сказал, чтобы ты сворачивал шарманку». И вот – снова Новак выкинул номер, который вывел ситуацию на другую траекторию развития. При этом российская пресса описывает его подвиги до этого момента примерно так:

«Возглавляющий российскую делегацию вице-премьер Александр Новак смог три раза подряд выторговать особые условия: в феврале, марте и апреле Россия и Казахстан получили право увеличить поставки в то время как другие страны держали их на прежнем уровне».

То есть, здесь открытым текстом написана мошенническая цель участия РФ в такого рода мероприятиях и насколько можно понять, для Москвы там уже было сделано исключение, но российский министр потребовал «продолжения банкета», хотя в каком виде – пока неизвестно. Зато известен момент перелома ситуации.

«В то время как министры начинали финальные переговоры, российско-саудовский спор вышел на уровень Кремля. Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман позвонил президенту России Владимир Путину.

Если верить пресс-службе Кремля, то Путин и Сальман обсуждали «зеленую энергетику», изменение климата, экологию, саудовские проекты по озеленению, а также «актуальные вопросы сотрудничества» – что-угодно, только не добычу нефти. Тем не менее, после этого разговора позиция саудовской делегации развернулась на 180 градусов».

Видимо Новак снова выкинул что-то оскорбительное и скорее всего, ему был задан вопрос о том, чье это мнение, лично его или хозяина. Видимо, тот сказал, что так ему велел хозяин и наследный принц Мохаммед бен Сальман решил внести ясность в ситуацию путем личного разговора с многоходовщиком. Как видно из приведенной выше цитаты, суть разговора не раскрыта и неизвестно, что там Путин наговорил принцу, но у того безусловно остался «осадочек» еще с прошлого года и потому его реакция оказалась неожиданной для всех присутствующих на совещании.

«После того, как министры уже проголосовали за продление квот, бен Сальман шокировал собравшихся предложением обсудить ослабление ограничений… Комментируя итоговое решение, бен Сальман заявил, что ОПЕК+ хочет «протестировать» рынок и может изменить курс при необходимости на следующей встрече 28 апреля».

Видимо саудовская верхушка все же получила более или менее приличное образование на Западе и потому принц не позволяет себе лавровскую лексику, когда тот в адрес своего визави из той же Аравии, сказал знаменитое: «Дебилы, *ля». Вместо этого, принц рассказал историю, прямо противоположную той, что исполнена им же, в начале совещания.

«Да, прогноз по росту спроса действительно был понижен. Но это же всего лишь 300 тысяч, не 3 миллиона баррелей. Это говорит о том, как благоразумен наш секретариат ОПЕК. Они просто более консервативны, чем большинство международных институтов. Тот объем спроса, который они представили, он достаточен для того, чтобы рекомендовать нам ослабление в течение ближайших нескольких месяцев».

Во что все это выльется еще увидим, но тут явно всплыли какие-то личные мотивы. А на Востоке такие вещи никогда не забывают и не прощают, даже если делают приветливые жесты и широко улыбаются. Это значит лишь то, что там умеют ждать подходящего момента. И кстати, если что-то случится в смысле прошлогоднего кризиса, Путину уже некому звонить в Вашингтон. Там ему тоже скажут, что Байдена нет дома. В общем, волшебник и хронический многоходовщик Вова снова показал класс. Только что его послали в Китае и вот теперь – Аравия.

15 Comments on "Сказ о жиже или “Волшебник Вова” (Часть 3)"

  1. Дмитрий | 02.04.2021 at 12:48 |

    “Это просто праздник какой-то!” – Карабас Барабас 🙂

    • Поручикъ | 02.04.2021 at 15:49 |

      Настоящий праздник в нашем человеческом городе Зеоне будет тогда, когда на нефтяном рынке развернётся сам тренд.
      Демоверсия разворота была показана саудитами в марте прошлого года.
      Только на сей раз Байден, в отличие от Трампа, позвонив Салману, скажет что-нибудь вроде: давай, сынок, мочи гадов, мы подсобим.
      И саудиты, начхав на цены, пойдут гнать объёмы.
      А чтобы им чихалось лучше, у Байдена в столе кейс с убитым Хашогги.
      Полгода демпинговой войны вполне хватит для вытряхивания Поцнефти с её традционных рынков, в первую очередь европейских.
      В общем, как-то так.

      • “Полгода демпинговой войны вполне хватит для вытряхивания Поцнефти с её традционных рынков,”-досить і падіння доходів. Фонд національного “благосостоянія” в значній мірі вже проїдено(розкрадено).

  2. Санто | 02.04.2021 at 12:54 |

    Не по темі. Відкриваю публікацію, вилазить реклама: “Открьіть бизнес в Болгарии”. А нижче – дві кнопки: “Открьіть” та “Закрьть”. От як легко тепер в Болгарії бізнес відкривати – прямо з сайту ЛО. Ну і закривати, якшо шо 🙂

  3. Лисий із Бразерс | 02.04.2021 at 13:36 |

    Зайшов на ЗенРус, по нафті ніяких змін 🙁

    • “по нафті ніяких змін”-та ні, коливання спостерігаються. https://index.minfin.com.ua/ua/markets/oil/brent/ Як фактор підвищення ціни нафти грає наступ хуситів в Ємені проти просаудівського уряду та блокування Суецкого каналу.

  4. Дмитро (Лиман) | 02.04.2021 at 15:05 |

    Народ, заранее извиняюсь за это, и даже не знаю, стоит ли постить такое здесь, учитывая специфику и правила ресурса, но всё равно хочу услышать, что вы скажите; стоило только сделать запрос в Google – сразу стало ясно, что кремлёвская щваль сразу использовала инцидент в целях деморализации и дискредитации: https://apostrophe.ua/ua/news/society/2021-04-02/s-kontraktnikom-vsu-proizoshla-tragediya-v-blindaje-moment-popal-na-video-/227709 P.S.: Если схлопочу бан – отнесусь с пониманием

    • Сергій | 02.04.2021 at 15:59 |

      Дмитро (Лиман) | 2 Квітня, 2021 at 15:05 | Відповіcти

      А що тут коментувати…
      Це лише ще одна грань війни в плані дезінформації, спеціально це робиться щоб підірвати нашу довіру у власне військо й їхню здатність захистити нашу державу.
      Тому не уподібнюйтесь до журнашлюх які постять аби що й розганяють дезу за гроші!

      • Дмитро (Лиман) | 02.04.2021 at 22:11 |

        Це не зовсім деза,там відео є, яке його “друзі” й холоднокровно знімали… А те, як це подається — про це я і написав сам

  5. pan_futiy | 02.04.2021 at 15:11 |

    Путин лично звонил принцу, но ему ответили, что принца нет дома…
    … принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман позвонил президенту России Владимир Путину…
    …но ему ответили, что у Путина не все дома. 😉

  6. Василь | 02.04.2021 at 16:09 |

    Цілком можлива, що ХТОСЬ вже подзвонив аравійцям і підказав що необхідно зробити. Можливо це не їх особиста ініціатива.

  7. Капітан запасу | 02.04.2021 at 16:24 |

    Путину нравится ручное управление экономикой – ручное регулирование цен на сахар и масло, ручное регулирование добычи нефти …
    Ну-ну, пусть регулирует.
    “Дбл блд” (цитата унылой лошади)

  8. “Цілком можлива, що ХТОСЬ вже подзвонив аравійцям і підказав що необхідно зробити”-а також нарощувати видобуток сланцевої нафти.

Comments are closed.