Большая игра (Часть 3)

Еще раз, это совсем не означает, что старого не попердолит и в деменциозном припадке он не проорет «ура!», но главная цель – давление. Только в эту игру можно начать играть в одиночестве, а дальше к ней могут присоединиться даже те, на кого ты изначально не рассчитывал. И вот по Сети уже пошли пуганки, которые безусловно имеют вид пропагандистского прикрытия, но от него уже становится душно даже им самим.

И вот теперь вернемся к тем двум эсминцам, которые шли в Черное море. Это как раз тот самый момент, когда к игре в «давление», присоединился кто-то, кого ты там не ожидал увидеть. Заметим, корабли должны были пройти Босфор один за другим, вчера и сегодня. И это было не что иное, как демонстрация силы или то самое давление, о котором шла речь выше. А это значит, что если им был дан «отбой» как раз в момент в хода в акваторию ЧМ, то давление достигло своей цели. И это случилось после телефонного разговора Джо Байдена с Путиным.

О чем они там говорили, точно никто не знает, но в любом случае, прямо сейчас в Европу идет переброска дополнительных сил армии США, а в небе над Черным морем и в небе Украины, усиленно работают самолеты и дроны разведчики США и Великобритании. Все на месте. А кроме того, сегодня стало известно, что ожидаемый со дня на день новый пакет санкций, будет включать в себя и госдолг США. А это уже – системные санкции или те, которых так давно ждали.

«Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже увеличивается на 1,4% к уровню закрытия предыдущей сессии и достигал в моменте 76,93 руб., евро дорожает на 1,37% и в моменте торговался по 92,185 руб. Об этом свидетельствуют данные торгов на 10:36 мск. Рубль дешевеет на фоне сообщений западных СМИ о том, что США готовятся объявить о новых антироссийских санкциях, связанных с суверенным долгом РФ…

Президент США Джо Байден подпишет указ, согласно которому будут расширены ограничения на работу американских банков с долговыми ценными бумагами России. В частности, будет введен запрет на покупку американскими финансовыми институтами долговых ценных бумаг напрямую у Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ».

Это пишет российская пресса со ссылкой на американские издания и собственные источники в Вашингтоне. А это значит, что большая игра только набирает обороты, но в данный момент, эсминцы уже можно не использовать. Но тут становится вопрос как о долгосрочной безопасности Украины, которую новое руководство США теперь гарантирует прямо и твердо?

И тут мы вынуждены воспользоваться наследием Эзопа, по указанным выше причинам. Ситуация может выглядеть очень интересно и так, что Вашингтон может учесть яростное желание Москвы о том, чтобы Украина не вступала в НАТО в ближайшее время. Заметим, именно так это формулирует Москва и тут надо понимать, что в Альянс набрали несколько стран, которыми Москва может успешно манипулировать в момент принятия важных решений.

Напомним, Устав НАТО требует единогласной поддержки любого решения, касающегося состава Альянса и даже один голос «против», может отложить вопрос до следующей сессии руководства блока. И тот же Устав гласит о том, что в случае нападения на любого члена Альянса, ответные меры предпринимаются автоматически и без голосований. Но многие помнят о том, как это безусловное положение подверглось обсуждению и дебатам в Германии и Франции, в плане вступления в войну на стороне стран Балтии, в случае агрессии против них. Именно после этих дебатов, Польша понесла акцент на двусторонние отношения с США и наверное знала, почему так поступила.

С другой стороны, Израиль, Япония или Южная Корея, не состоят в НАТО и тем не менее, имеют крепкий тыл в виде двусторонних союзнических договоров со Штатами и между прочим, в рамках этих договоров, имеют базы американской армии на своей территории. А это значит, что в НАТО надо идти, но там – ПДЧ и яростное противодействие Москвы через своих проституток. Но идти – надо, что не исключает и других вариантов.

Так что это – большая игра. Очень большая и о ней нельзя судить по каким-то мелким, тактическим деталям. И да, мы победим, а Карфаген, ну вы в курсе.

23 Comments on "Большая игра (Часть 3)"

    • Олександр Яковлєв | 15.04.2021 at 18:22 |

      ???

      • Вадим | 15.04.2021 at 20:16 |

        Введен запрет не вообще на приобретение бумажек госдолга роиссии, а на прямую покупку облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Банком России, Фондом национального благосостояния или российским министерством финансов. То есть через любую прокладку их по прежнему можно покупать. Или выпустить их от имени не этих контор, а нибудь-какой ещё.

        • Николай | 15.04.2021 at 20:57 |

          Запрещено прямое финансирование, но если кто то уже купил и решил выбросить туалетную бумагу , то почему бы и нет. Это нормально, умные люди не станут покупать то, что непременно принесёт убыток.

    • Сергій-Львів | 15.04.2021 at 21:05 |

      Для Вас мій коментар нижче: Сергій-Львів | 15 Квітня, 2021 at 21:00

  1. onosamo | 15.04.2021 at 17:37 |

    ЯО нам сделать не дадут, а вот напилить высокоточных ракет малой и средней дальности – вполне.

    Чтобы желающим повторить даже за Уралом было неуютно. Ибо интересных мест много, а что-то слегка напоминающее ПРО – только у Москвы.

    • Федір | 16.04.2021 at 10:48 |

      ЯО штука дорогая ((( а вот грязные бомбы от ” волонтеров” мы применим если нада, но “их у нас нет”, как говорила Голда Меир, знаменитая киевлянка, в дальнейшем Премьер-министр Израиля

  2. Андрій Дар | 15.04.2021 at 17:39 |

    “госдолг США” – поправлю, по контексту госдолг рф.

  3. Андрій Дар | 15.04.2021 at 17:42 |

    А Карфаген, – ну мы в курсе, непременно.

  4. Андрій Дар | 15.04.2021 at 17:43 |

    Вообще, мне нравится, как пошла игра. По взрослому, без слюней, на высоком мастерстве и силе.

    • Valeriy | 15.04.2021 at 19:00 |

      Похоже возвращаются “славные времена”,пора быдло ставить на место и да,нам жизненно важны союзнические отношения со штатами и Мы живём в интересное,зароминающееся время.

  5. Якось давно йшлося про створення другого безпекового блоку, зав’язаного на USA та GB – таку собі альтернативу НАТО… 🙂 А що?! Теж варіант… 🙂

  6. Domino | 15.04.2021 at 18:14 |

    Джо эсминцы отозвал, но не успели на московии протрезветь от этой радостной вести, как Джо ввел запрет на госдолг лепрозория. Это означает, что рашка больше не сможет занимать деньги на внешнем рынке. И даже на внутреннем не сможет у тех контор или банков, что имеют хоть долю иностранного капитала.
    Сейчас на московии дикий визг. Про эсминцы все уже забыли. Дельцы лихорадочно пытаются сбыть рашен вексель хоть за полцены, но все воротят нос. Хоть это и не касается старых долговых бумаг, но паника знатная.
    Усы пескова что-то такое морозят, что, типа, встречи не будет из-за новых санкций…

    • Джо с высот своего опыта и мудрости осмысливая исторические аналогии как бы предлагает модернизированную формулу демократов: ‘Гораздо большего, чем пистолетом, можно добиться пистолетом и добрым словом’

  7. Damian | 15.04.2021 at 18:20 |

    Такой себе Салтыков-Щедрин говорил, что «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». К сожалению это относится и теперешней Украине. Если посмотреть на Конституцию, то не исполняются положения о едином гражданстве, при этом находятся всякие отговорки. И интересная статья 17, в которой содержаться слова “На території України не допускається розташування іноземних військових баз.” А как же тогда расположилась и сейчас располагается база ЧФ в Севастополе?. И это при том, что росия всех пугает возможными базами НАТО в Украине? Ну, если им можно, то почему НАТО нельзя? По-видимому пришло время убирать это строчку из Конституции, не дожидаясь вступления в НАТО, если Украина хочет делать все по закону. Вот только, согласится ли на это НАТО? Ну, а с гражданством тоже самое время поставить вопрос ребром. Или туда или сюда! Особенно это важно для Донбасса. Если я правильно помню, как-то из ТГК исключили представителя Донбасса с росийским гражданством.

  8. как то заглохло с черномроско-балтийским союзом. польша и прибалты (литва, эстония и латвия) да к ним румуны и чехи может и мадьяры подумают трезво. это вообще то в принципе выглядит привлекательно. плюс обязательное военное сотрудничество. я думаю, после кризиса надо вернуться к этому. пока западная европа и НАТО не желает пробудиться от этой спячки и покоя, который ей только снится.

  9. Хочу обратить внимание на две вещи, Первое, Доклад генерала Уолкера в Конгрессе, При оценке украинской армии, ответ подкреплялся партнерами на границе Украины, мол они тоже на низком старте, Правда интересно, Второе, Мы наблюдали как американские туристы на воздушных большегрузах что то возили в Украину, наверно тюльпанные луковицы, Но вытока информации нет, даже кацапы молчат, ну тут два варианта, или не знают, во что я не верю, либо обидно, у них когда обосрались, то молча, А для нас, американцы определились с кем работать что бы не было сливов, что радует, История с вагнеровцами подсветила уродов, И таки есть с кем работать,

  10. Сергій-Львів | 15.04.2021 at 21:00 |

    Сергій Фурса (https://site.ua/sergey.fursa/34981-sanktsionnyy-privet-putinu-ot-djo/) пояснює це так, що звичайна практика, коли брали нові борги, щоби закрити старі, вже не спрацює для рашки. Ніхто нові борги вже купувати не буде. А старі, раніше куплені, залишаються, і коли прийде час, їх треба буде повертати з свого бюджету, тобто з кишені кримрашистів, уже не папірчиками, а реальними купюрами. Погодьтесь, що ця удавка страшніша ніж погрожування кораблями на морі. Тут працюють фінансові Гросмейстери, впевнено і надійно.

    • Сергій-Львів | 15.04.2021 at 21:04 |

      Вибачте, цей текст для Вадим | 15 Квітня, 2021 at 17:37. Тут опинився після сьогоднішніх “errors”.

  11. Кацапы сейчас лихорадочно стягивают к нашим границам своих вояк.Наверное половина этого войска будет состоять из пацанов-срочников.Что с ними вытворяют в кацапской армии кавказские джигиты-сюжет для Тарантино.

Comments are closed.