Заговор. Следствие продолжается (Часть 1)

Следствие по делу штурма Капитолия продолжает набирать обороты. Ранее уже сообщалось о том, что благодаря агентурным данным, ФБР удалось задержать ряд лиц, которые должны были осуществлять координацию действий заговорщиков 6 января и тем самым частично дезорганизовали путчистов, которым было сложно восстановить связи буквально за день до самого мероприятия. По разным данным, складывается картина того, что самые важные задержания были произведены 4 января и это – важно сразу по нескольким причинам. 

Именно в этот день организованные группировки стали собираться в пригородах Вашингтона, где заранее были забронированы отели и мотели. Согласно плану их действий, на этой фазе выдвижения и концентрации сил все участники организованных групп должны были войти если не в режим «радио молчания», то очень близкий к нему. Причем, многие выдвигались индивидуально, чтобы эти передвижения не выглядели подозрительными.

Задержания и аресты, выполненные в этот период, просто вынули из схемы ряд ключевых фигур и это не сразу стало очевидно. Только к концу 5 января и утру 6 января стало понятно, кого нет и это для заговорщиков стало неожиданностью и сюрпризом. А сама ФБР, как мы это уже хорошо знаем, 5 января уже разослало разведывательную сводку, в которой излагало примерный ход событий, запланированный на следующий день.

Очевидно, что задержания были выполнены в самый удачный момент и понятно, что до этих задержаний ФБР не могла разослать конкретную сводку разведки, поскольку таким образом оно засветило бы своих информаторов. А вот после того, как десятки участников мятежа были задержаны, вопрос об источнике информации отпал. Им вполне мог стать любой из задержанных 4 января. Понятно, что 6-го заговорщики уже знали и о задержаниях, и о сводке ФБР, где были изложены их планы и поняли, что Бюро – в курсе дела. Поэтому ударные группировки «Гордых Мальчиков», «Хранителей клятвы» и некоторых других так и не вступили в активную фазу с оружием и прочим железом.

По нашему мнению, путчисты могли получить данные о сводке ФБР как из департамента полиции Капитолия, так и от главы Пентагона. Возможно, именно по этой причине полицейские так отпираются от того, что не видели данных ФБР. Но эта же сводка точно легла на стол министра обороны и он однозначно предупредил Белый дом о том, что Бюро вскрыло план штурма. Хронологически, все укладывается четко и понятно то замешательство госструктур, которые были вовлечены в заговор. 

Тактически, ФБР выбрало самый удачный момент и глядя на ситуацию постфактум видно, что лучшего времени найти было просто невозможно. Активизируйся они раньше, противник мог бы перегруппироваться, ну а позже было нельзя, поскольку изымать лиц, координирующих действия заговорщиков проще из их собственных домов, чем уже из мест концентрации группировок, где без штурмов и стрельбы уже не обошлось бы. А это значит, что бюро могло себе позволить выбрать лучшее время для проведения операции потому, что контролировало действия противника почти полностью, хоть тот этого и не смог обнаружить.

В частности, 4 января был задержан один из руководителей «Гордых мальчиков», Энрике Таррио, и возможно, эта фигура может оказаться ключевой во всем расследовании. Дело в том, что его задержали за день до попытки переворота, но очевидно, что вели его намного раньше и задержание стало финалом длинной операции, в ходе которой фиксировались все его контакты и действия. Сам того не подозревая, он засветил круг лиц, с которыми контактировали «Мальчики» и способы общения, при этих контактах. То есть, по образу и подобию действий Энрике Таррио можно было вычислять и других деятелей заговора.

(Окончание следует)

4 Comments on "Заговор. Следствие продолжается (Часть 1)"

  1. John Doe | 06.03.2021 at 21:06 |

    Глава Пентагона и министр обороны США – одно лицо.

    • Юрий | 07.03.2021 at 10:19 |

      Если прочтете внимательно, то поймете, что в материале так и сказано

  2. Станислав | 07.03.2021 at 08:33 |

    Напомнило прям удар гитлера по совку.
    Тайминг идеальньій

  3. Федір | 08.03.2021 at 16:07 |

    интересно они хотели бойню устроить “ненавистным сатаниздам-педобирам” или с вариантом начинать без стрельбы как зеленые человечки?

Comments are closed.