Сегодня – первый приговор Саркози (Часть 1)

Пока в США расследования в отношении экс-президента США Трампа находятся в начальной стадии, что дает ему возможность резвиться, выступать на сходках адептов своей секты и бодро трясти чубом, его молочный брат – экс-президент Франции Николя Саркози сегодня будет присутствовать на оглашении приговора в деле о коррупции. Он и его адвокат Тьерри Херцог обвинены в коррупционных действиях очень показательного характера. Речь идет о подкупе судьи кассационного суда Гилберта Азиберта с тем, чтобы тот дал информацию по делу о незаконных финансовых операциях, в ходе которых Саркози получил тайное финансирование от наследницы «империи» L’Oreal Лилиан Беттанкур, на президентские выборы 2007 года.

Следствием было установлено, что адвокат Саркози Херцог и его старый приятель судья Азиберт использовали специально оборудованную пару телефонов для создания закрытого канала связи, по которому они координировали свои действия. Суть договоренности была в том, что в нужный момент судья должен был слить критическую информацию по делу L’Oreal, которая могла развалить дело, а в ответ Саркози обещал устроить перевод судьи из Кассационого суда на должность в Монако, о которой мечтал Азиберт. Поскольку подразумевалось, что канал связи защищен от перехвата, разговоры велись вполне откровенно.

В результате, Херцог получил нужную информацию и дело L’Oreal удалось развалить, но оказалось, что французским спецслужбам удалось перехватить переговоры и раскрыть канал. В результате, следствие получило доказательство сговора и как следствие – причину неудачи упомянутого выше судебного процесса. На фоне этого скандала Саркози уже не мог выполнить свою часть сделки и Монако для Азиберта «прошло мимо».

Понятно, что адвокаты Саркози называют обвинения смешными, а телефонные разговоры, перехваченные спецслужбами – пустой болтовней старых приятелей. Мало ли что они могут обсуждать по телефону. Ведь сам Саркози в этих разговорах не участвовал и потому обвинять его в данном случае и вовсе не за что, поскольку во время упомянутого разговора он вообще ждал трамвая.

И вот сейчас вся троица будет выслушивать свой приговор. Надо заметить, что в данном случае обвинение поддерживает лично национальный финансовый прокурор Жан-Франсуа Бонерт. И вообще, после того, как подлым образом было развалено дело L’Oreal, обвинение «закусило удила» и в этот раз работает с удвоенной энергией, демонстрируя уверенность в успехе сегодняшнего судебного заседания.

Прокуратура требовала для Саркози реальный срок в виде 5 лет заключения, но на этот момент речь может идти о 4-х годах и всего лишь 2-х – обязательной отсидки, и 2-х – условной, если Саркози будет хорошим мальчиком. А ему есть где  показать свое желание «встать на путь исправления и искупить вину», поскольку этот приговор лишь первый и не самый тяжелый из серии висящих над ним проблем. Причем, эти проблемы множатся и последнее уголовное дело, в отношении его финансовой нечистоплотности было возбуждено всего месяц назад.

И это уже не касается его «подвигов», совершенных по пути к Елисейскому дворцу или уже во время нахождения там в виде президента. Свежее дело касается незаконного финансирования в пользу Саркози, совершенного российской страховой фирмой Reso-Garantia, на сумму 3 миллиона евро в 2019 году, когда Саркози работал советником. Что он там советовал – вопрос десятый, но свои 3 миллиона он получил и скрыл этот факт несмотря на то, что на тот момент шло следствия по другим, подобным этому, эпизодам незаконного финансирования.

(Окончание следует)

3 Comments on "Сегодня – первый приговор Саркози (Часть 1)"

  1. Три миллиона евро…. детские игры. У нас некоторые, даже не будучи еще президентом, по сорок три получают. Даже трудно предположить, что может происходить сейчас.

  2. Наталія М. | 01.03.2021 at 17:29 |

    Саркози просто “скромняшка” на фоне, например, наших “слуг урода”, которые за “правильные” голосования получают кэшем от ЗЕ-власти. На ровном месте за неполные два года некоторые их них уже стали долларовыми миллионерами, имея более $20 млн и больше.

  3. onosamo | 01.03.2021 at 23:45 |

    И эти люди запрещают нам ковырять в носу…
    Пардон муа, рассказывали про коррупцию и одновременно теми же самыми ртами сосали по-французски российские, скажем так, финансовые источники.

Comments are closed.