Про масло

Здание не сильно пострадало и с с его верхнего этажа открывался прекрасный вид на центр города. Огромные окна давали возможность иметь панорамный обзор и наверное, лучшее место для обозрения трудно было придумать. Они расположились здесь не дольше часа назад. Небольшой штаб, из которого могло осуществляться только общее руководство, а конкретно войсками руководили военачальники, которых здесь не было. 

После того, как они сюда вошли и на скорую руку разместились, какое-то время стоял шум и веселые шутки, кто-то кого-то подначивал, но потом в темное, освещенное лишь принесенными фонарями помещение, стали долетать яркие вспышки снаружи. До утра было далеко, поскольку это скорее был поздний вечер и впереди уже не должно было происходить каких-то крупных боевых действий. Правда, пару минут назад здание хорошенько содрогнулось, но звука взрыва не было, а потому на это никто не обратил внимания.

Но вот сейчас, когда через стекло явно стало пробиваться зарево массивного пожара, все как-то разом стихли и кто-то свистящим шепотом выдавил из себя: «Не может быть! Опять!». Наполеон медленно, тяжелыми шагами подошел к самому окну и впился глазами в зрелище пожара. Кто-то за его спиной быстрым шепотом сказал: «Не мешайте ему, пускай сам посмотрит, он к этому шел столько лет».

И действительно, в этом зрелище было заключено слишком много. Он вспоминал погибших на этой войне как на поле боя, так и вне его, на госпитальных палатах, а кто-то ушел в вечность и в куда более худших условиях. Вихрем проносились те жуткие моменты, когда отчаяние почти сметало сознание и казалось, что уже нет выхода, а потом вспоминал, как собрав всю свою волю, решал – отступать некуда и закончить свои дни в бою – не самый плохой конец жизни.

В общем, он смотрел с жадностью человека, который из последних сил выбрался к воде, где-то посреди пустыни и припал к ней, не в силах напиться и оторваться. Впереди и чуть внизу полыхал Кремль. Горел как-то не естественно ярко и вот уже орлы на башнях стали превращаться в цыплят табака, а у самой стены, можно было рассмотреть людей, которые вытащили из чадящего черным дымом мавзолея саркофаг и открыв его, увидели то ли гриль, то ли диковинное тушеное блюдо.

А двумя часами раньше, группа армейского спецназа ушла в тоннели, ведущие к бункеру под Кремлем. Информация была четкая, Упырь (кодовое название искомого субъекта) был там. Бежать ему было некуда и не на чем, и он укрылся в бункере под Кремлем. Спецы быстро сориентировались по электронным картам, которые им были предоставлены взамен на гарантии, а потому к бункеру вышли менее, чем за час. Вернее, они вышли к техническому лазу, поскольку вскрыть двери центрального входа было нечем. 

Но доброжелатели пояснили, что для того, чтобы проникнуть в бункер, не нужно ломать двери, рассчитанные выдержать небольшой ядерный взрыв прямо в нескольких метрах от входа. Вместо этого, надо было пробраться несколько сотен метров старым техническим ходом, после чего можно было пробить тонкую кирпичную кладку и обшивку внутренней части бункера, после чего ты оказывался внутри самого бункера. 

Правда, выход этот был не к самому комплексу помещений, а в технический блок. Дальше надо  было двигаться еще несколько десятков метров, наверняка – преодолевая сопротивление личной охраны. Но командование не ставило приказа взять живым. Достаточно было просто ликвидировать, а уже как – не важно. В общем, в техническом помещении они оказались меньше чем за час. На поверку это оказался огромный отсек, в котором стояли огромные емкости с маслом для гидравлических систем комплекса и для трансформаторной батареи, которая обеспечивала электричеством все потребности небольшого мини-города. 

Похоже на то, что масло сюда завозили автоцистернами и потому свободного места было предусмотрено много. Но спецы обнаружили, что видимо, перед большим шухером, было решено в последний раз и под верх загрузить масло и больше это место не предполагалось использовать для маневров автоцистерн. Вместо этого, почти под самый потолок все было заставлено массивными деревянными ящиками цвета хаки. Спецы быстро обследовали внешний слой ящиков и пришли к выводу, что это – арсенал боеприпасов и взрывчатки. Потом проверили цистерны и убедились, что они залиты под горлышко. 

Быстро посовещавшись, пришли к единогласному мнению о том, что одиссею надо заканчивать прямо здесь и разбившись парами, быстро установили накладные заряды на ящики и цистерны. Таймеры установили на час времени, за которое они должны отсюда убраться. Расчет был прост. Пару десятков тонн взрывчатки, лежащей не снаружи, а внутри бункера, легко достучатся до апартаментов Упыря. А кроме того, согласно плану, его гнездо находилось на этом уровне и несколькими уровнями ниже. Вот туда и должно уйти масло из цистерн.

Когда все это сдетонировало, они уже вышли из тоннеля и ожидая взрыва устроили легкий перекур. Звука практически не было, просто качнулась земля, а потом, каким-то странным образом, пламя ринулось внутрь Кремля. Видимо, весь комплекс стоял на подземельях и оттуда вырвалось масло и пламя. После этого все пошло своим путем. Но докладывать нужно было в любом случае и старший группы взял рацию.

-Сумрак – Наполеону.

Через пару секунд он услышал ответ.

-Говори, Сумрак. Наполеон наблюдает твою работу. Не хотим ему мешать. Давай – коротко.

Сумрак доложил и связь отключилась. «Наполеон» все смотрел на поглощающее Кремль пламя. Не оборачиваясь к своим спутникам, он спросил:

-Валентинич, що там? Кого викликали?

-Наполеона. Тобто…

-Зрозуміло. Розвідники? Оці? – Он кивнул в сторону Кремля.

-Вони. 

-То що там у них трапилося? Тільки коротко.

-Якщо коротко, Петро Олексійович, то ось Лесь скаже.

-Кажи, але коротко.

-Так я ото коротко і кажу, до**я масла…

19 Comments on "Про масло"

  1. Shadow7 | 01.03.2021 at 00:50 |

    Хочу читати та перечитувати ще і ще і ще… Блискуче! Особливо про Сумрака!

  2. …амінь!
    Да буде так!

  3. UKarmeluk | 01.03.2021 at 00:55 |

    Ручечник;”Тебе бы не ПОСТЫ, начальник, тебе бы КАРТИНЫ писать!”

  4. чешский прикол на эту тему:

    https://youtu.be/fIs6e6vYc_g

  5. Сергей | 01.03.2021 at 01:17 |

    Как говорится: до**я масла… не бывает!

    • Andriy Moderator | 01.03.2021 at 03:20 |

      Опечатка, должно быть “до Хуйла масла”

  6. VolodumurzDnipra | 01.03.2021 at 01:40 |

    гарно з олією відпрацьовано, та й чехи добили. от тільки не все у тітрах по українські. Слава Україні! Смерть ворогам!

  7. Супер! Не забываем – мечты они материальны! Автору респект за начало весны!

  8. Ilya56 | 01.03.2021 at 06:13 |

    Может и доживём и увидим. Дай бог. Про позывной Наполеон, думаю что это был экспромт командира спецов. Думаю что ПАП никогда бы его сам не выбрал-только национальное украинское, что то символичное. Так как повторено то, что сделал Наполеон, но в историю входит как украинское.

  9. +++++

  10. Игор | 01.03.2021 at 07:24 |

    Высший класс…

  11. Кабаєва масло розлила?

  12. Санто | 01.03.2021 at 09:31 |

    Треба дожити! А про масло був американський фільм, не пам’ятаю назви, де під час профілактики шахтної стратегічної ракети боєць впустив гайкового ключа, який десь внизу перебив маслопровід. Далі було дуже багатьом дуже весело. То ж фантазія автора має цілком реальне підгрунтя. Буду бажати їй втілення в ревльність.

  13. Чудово!!!

  14. Did Groza | 01.03.2021 at 15:58 |

    Картина маслом

  15. Наталія М. | 01.03.2021 at 17:14 |

    Мысли иногда вкупе с нашими желаниями материализуются. Дай то бо…

  16. VOT TAK | 01.03.2021 at 18:57 |

    Да уж,читать и с упоением перечитывать.С первым днем весны!

  17. Оптимус | 01.03.2021 at 22:29 |

    По немецки нефть – Erdöl . Буквально – земное масло .

Comments are closed.