Лучше гор могут быть только стройки

Из серии «На ночь глядя»

Все говорит о том, что с газопроводом СП-2 (Сильная пурга) опять все не слава богу и уже не совсем понятно, прокладывать они его будут или накладывать в него, а может еще что. И казалось бы, такой распиловочный проект был, пальчики оближешь, а как оно теперь обернется – трудно даже представить. Хотя братву, которая туда слетелась как мухи на трюфеля, предупреждали: «Не лезьте в это дело, не надо!», но херр Шредер всем пообещал, что решит этот вопрос в лучшем виде и тем более, что мсье Трамп действовал по принципу «Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и два назад». Но теперь, когда мсье Трамп отстранен от руля и занимается очередным сбором пожертвований на восстановление планеты Мельмак, ситуация выглядит совсем не весело.

По логике вещей, грустнее всего должно бы стать повелителю балалаек и матрешек, поскольку для хитрого маневра из проекта вышли все дольщики и Газпром стал единственным конечным бенефициаром трубы, а с трубой – проблемка вышла. Но как оказалось, в Кремле не сильно расстроились таким положением вещей и нашли выход из ситуации. 

В совковые времена был фильм «Вертикаль», в котором играл очень популярный тогда Владимир Высоцкий, и вот в том самом фильме он выступал не только как актер, но еще и автор фоновых песен и их исполнитель. Он тогда и подумать не мог, что одна из его песен станет ключом для выхода из нынешней ситуации. В одной из этих песен были слова «лучше гор, могут быть только горы» и был прав, по крайней мере, применительно к этой ситуации. Ведь если стройка заморожена, то что может быть лучше стройки? Конечно же – стройка! Причем – жирная стройка.

И тут сработал метод исключения. Строить еще одну трубу в Европу теперь не только не смешно, но даже и не кошерно. Поэтому если что-то такое и городить, то исключительно в Китай. Там и попилить можно тихо, и проблем таких не будет. Но все же, проблема есть и она возникает на самом старте. Тема труб там уже занята. Сила Сибири и так уже отработала свою тему и построить еще одну трубу, сверх только что протянутой – не тот фасон или не тот фен-шуй. Тем более, там уже и так назначен газопровод Сила-2. Но строить-то что-то надо? И вот вчера Путин порадовал россиян совершенно новой, можно сказать – свежей идеей, которая продолжит бесконечную, распильную эпопею. Вот как это выглядит в исполнении российских СМИ:

«Президент России Владимир Путин во вторник дал зеленый свет новому «мегапроекту» РЖД по строительству сотен километров путей и инфраструктуры для вывоза угля из Якутии в Китай. На рынке азиатского-тихоокеанского региона «есть дополнительная потребность, которую могли бы покрыть российские компании».

Как водится, эта братва уже давно отвыкла мелочь по карманам тырить и стартовая цена этого мероприятия, оценивается в 10 миллиардов долларов. Но как известно, российские мегастройки никогда не заканчиваются с той же сметой, с которой начинались. 10 миллиардов вполне могут подрасти до 20, а то и 30 миллиардов. Тем более, что Путин лично обронил вот такую фразу.

«Важно не упустить этот момент. Надо нарастить экспортный потенциал отечественной угольной промышленности».

И тут нельзя не согласиться с Путиным. Экологическая обстановка в Китае настолько отвратительная, что там двигают «зеленые» проекты еще с большей интенсивности, чем в Европе. А это значит, что меры там будут приниматься примерно такие же как в Старом Свете и в той же последовательности. А как мы знаем, на пути к выходу на полный ноль выбросов парниковых газов, первой под нож пойдет угольная энергетика.

Так что правильно говорит Путин. Пока в Китае не объявили о закрытии угольных ТЭЦ, надо успеть построить ЖД. И ничего, что она потом не понадобится для перевозки угля, зато по ней можно будет возить танки, с юга – на север. Пожалуй, китайцы даже заплатят что-то за это. И получится неплохая схема. Сначала можно попилить на стройке, а потом еще и продать это другу Си.

В общем, в Кремле не унывают и затачивают пилы для нового проекта.

16 Comments on "Лучше гор могут быть только стройки"

  1. Did Groza | 03.03.2021 at 00:38 |

    Мастерство не пропьешь
    https://www.youtube.com/watch?v=RlWv2qrUGI4

  2. А что если это дембельский аккорд. Строят не для себя. Для себя пилят, но основной бенифициар Си. Что если эта дорога нужна китаю для быстрого захода в нужный момент. И тогда снова улус Джучи новой золотой орды, только теперь китайской. А князья уже готовы под протекторат, чем они хуже Невского. А?

  3. Юзик | 03.03.2021 at 04:17 |

    Як-що починають такий коштовний проект, то виходить що гроші на московії ще є і воювати вони можуть довго і нудно. Ми все чекаємо коли московія розвалиться, а вони собі залізниці будують, ссYки. Що би вкрасти, ЛІЛІпутіну не обов’язково починати щось таке грандіозне. Всі бюджетні гроші контролюють хто треба.

  4. Ватасгинь! | 03.03.2021 at 05:37 |

    Сильная пурга.Еще подходит Сливной поток,Смердящий понос или Смерть путина.

  5. Щось будувати від Якутії до Китаю це свідомий мандець.
    По перше там немає НІЯКОЇ інфраструктури та взагалі доріг.
    По друге Китаю дешевше вугілля возити морем.
    ТЕПЕР ПРОФІТИ: можна 10 разів здати цю залізничну колію, а потім заявити що її розмило паводком і треба відбудовувати, до 10 разів поспіль. Саме головне: ХТО побаче цю дорогу? Якути, які оленів ганяють? Це буде МЕГА-СУПЕР кидалово на гроші кацапів Пуйлом. Нічого зате попишаються трохи.ВЯЛІЧІЄМ. Найбільша залізнична дорога яка перетинає вічну мерзлоту, тундру, лісотундру і доходить до помірного китайського клімату! Від таких розмірів вялічія, як би кацапам з пупка не зірвати.

  6. Федір | 03.03.2021 at 08:41 |

    это ж хорошо, построят ветку для удобства хозяев (большогоБрата) вывозить ресурсы в Поднебесную. ну и танки перемещать само собой- так небольшие патрульные групки по 500- 800 шт. для охраны общественного порядка

  7. Федір | 03.03.2021 at 08:45 |

    еще б Монголии ветку! самое то

  8. Na Zar | 03.03.2021 at 09:28 |

    БАМ V2.0 И, как правильно заметил Автор, течение событий ускоряется, а прошлый БАМ стал прощальным аккордом для совка

    • Географ | 03.03.2021 at 09:49 |

      Стоит понимать, что БАМ строился не столько как транспортная магистраль, сколько как составная часть четвертого элемента, долженствовавшего дополнить “ядерную триаду” – к носителям на шахтных МБР, подводных лодках и стратегических бомберах должны были быть добавлены мобильные комплексы железнодорожного базирования. И БАМ строился так, чтобы эти комплексы во время пролета спутников наблюдения отстаивались в тоннелях, коих там нарыли с десяток, а передвигались между ними в “окнах” – таким макаром противник не мог знать, где находится пусковая с ракетой и, соответственно, не мог ее превентивно уничтожить.

    • pan_futiy | 03.03.2021 at 21:28 |

      Исторически по техническим причинам сложилось так, что мне известно о строительстве БАМа немножко больше (всего на 1-2%), чем публиковалось в тогдашних газетах.
      Строительство велось в основном желдорвойсками, зеками и ССО (студенческие строительные отряды). Обычных “гражданских” строителей было сравнительно не много. На строительство было брошено огромное количество импортной, в основном японской, строительной техники. Значительная часть (до 60%) этой техники была очень быстро утоплена в болотах или увязла в непроходимой грязи и попросту брошена.
      Рассказывал доцент с профильной кафедры, специалист по эксплуатации дорожно-строительной техники, которого включили в состав расширенной правительственной комиссии по проверке использования этой техники на стоительстве БАМа. Даже через несколько месяцев после возвращения из коммандировки он находился в полушоковом состоянии. Новенький японский экскаватор. Заканчивает рабочий день. Экскаваторщик выбирается из кабины, вытаскивает лом, кладет его перед гуеницей, залезает в кабину, “наступает” гусеницей на лом и только после этого глушит двигатель. На недоуменный вопрос отвечает – чтоб не сперли. Оказывается, весь полный комплект прилагаемого инструмента сперли за три первых дня после получения экскаватора. Начал разбираться, распрашивать, сверяться с документами. Оказалось, что, кроме инструментов, в комплект поставки как правило входили от одного до трех (летний, зимний и межсезонный) комбинезонов. НИ ОДИН комбинезон до строителей не дошел, большинство бесследно исчезали сразу по прохождению таможни (на таможне), либо по дороге до пункта назначения. В его присутствии прибыл по рекламации со скандалом вызванный представитель фирмы-изготовителя: новенький бульдозер заглох в первую же минуту работы и не заводится! Представитель фирмы открыл электрощиток, достал из закрепленной на внутренней стороне дверцы “обоймы” один из десятка запасных предохранителей и вставил его на место перегоревшего. Потом открыл чудом еще не спертое переведенное на русский(!) руководство по эксплуатации и ткнул пальцем в пункт, где описана (с картинками!) эта ситуация и что в такой ситуации следует делать…
      И так далее, и тому подобное – думаю, нет смысла продолжать.
      И очень сомневаюсь, что ситуация со стройкой “БАМ-2.0” будет сильно отличаться.

  9. Victor | 03.03.2021 at 10:18 |

    К слову сказать, в Китае своя угольная промышленность развита не хуже чем у северных соседей. И до войны Украина покупала там добывающие комплексы. Так что все вышесказанное – чистый развод московитян.

  10. Китайцы проучаствуют в строительстве этой ветки, но только до середины тайги. Лес же надо вывозить. А по тундре пусть кацапы строят. Лет через двадцать ЯНР создаст свою ЯЖД. Только паровозы надо уже сейчас со всей расеюшки начинать собирать, а уж угля хватит паровозами еще триста лет ездить.

  11. Domino | 03.03.2021 at 13:32 |

    Уже никто не стесняется. Распил, так распил. Даже над обоснованием не заморачиваются.

  12. Валентин | 03.03.2021 at 17:48 |

    Изначально так устроено,основоположник социализма К.Маркс жил за счет капиталиста Ф.Энгельса.И оно устроено так и до сего дня-социализм живет за счет капитализма.Обрезание и никаких ножек Буша.

    • ?… за рахунок капiталiзма… Кращого визначення i не знайти!

Comments are closed.