Страсти по СП-2 (Часть 2)

Видимо, в Кремле посчитали, что пока в Штатах Трамп будет бодаться за результаты выборов, они себе спокойно все порешают и скорее всего, они предвидели если не «отжим» Трампом победы, то по крайней мере – долгую эпопею с судами или чем-то еще, что однозначно сделает вопрос с трубой, не актуальным. Тем более, что Трамп попытался ветировать закон об обороне, в котором было предусмотрено финансирование санкционных мероприятий по СП-2. Правда, вето не сработало, но по всему было видно, что вот сейчас – самое время для рывка.

И как водится, для поддержки своих мероприятий Москва активировала свою европейскую консерваторию. Консервы стали срабатывать как салют из салата и работают до сих пор, поскольку в Кремле понимают – лучше не будет и если что-то делать, то надо делать прямо сейчас, пусть и ценой полного засвета своей агентуры. Чего только стоит речь президента ФРГ Штайнмайера, который заявил о том, что СП-2 надо подарить Москве за то, что совок во время Второй Мировой войны пострадал от Германии. Странно, что такой подгон герр Штайнмайер объявил только РФ, а ведь от Германии пострадали Украина, Польша и ряд других стран. Но это – другая история.

Но не только Штайнмайером или Шредером единым, славна земля Германия. Там есть и другие фрукты и полуфабрикаты, которые приняли кремлевские пенёнзы и и теперь защищают честь Лубянской филармонии, выводя партии сопрано в защиту путинской игрушки. И это – вторая категория комментариев, которую приводит российская пресса. В исполнении главы комитета Бундестага по экономике и энергетике Клауса Эрнста выглядит это следующим образом.

«Ожидаю, что германское правительство отговорит США от санкционного курса. Если этого не получится, то совместно с партнерами по ЕС нам надо подумать, как действовать против этих санкций. Евросоюз срочно нуждается в эффективной стратегии».

Комментируя же это заявление, российские СМИ выводят из речи комрада Эрнста  – следующее: «Европа должна выработать единую стратегию противодействия экстерриториальным санкциям США, если Берлин не сможет отговорить Вашингтон от введения ограничительных мер против участников «Северного потока – 2». Как-то пахнуло затхлыми совковым кислыми щами и почему-то вспомнилось: «Все как один, встанем грудями на защиту!». С другой стороны, консервы для того и создаются, чтобы в трудный момент их можно было вскрыть и пользоваться. Вот их и вскрыли.

Тем не менее, несмотря на принцип «деньги не пахнут», кто-то их отрабатывает пропихивая саму концепцию, не признаваясь в том, что ты – содержанка лапотного балалаечника, а кто-то просто работал на проект, руководствуясь известным принципом «все, что не запрещено – разрешено». А санкции создают финансовый запрет и ты можешь банально прогореть, напоровшись на них. Проще говоря, условия игры кардинально меняются и те, кто официально играл в эту игру, официально же из нее и вышли, сославшись на санкции, как на законное основание. И вот это дает последнюю третью категорию комментариев, которые сегодня же выплеснулись в российскую прессу.

«По меньшей мере 18 европейских компаний уже вышли из Nord Stream 2 (“Северного потока – 2”) в связи с угрозами США ввести санкции против участников проекта… Среди фирм, отказавшихся участвовать в проекте, германские концерны Bilfinger SE (“Билфингер”) и Munich Re Syndicate (“Мьюник ар-и синдикейт»)»

Причем немецкая страховая группа Munich Re – крупнейшая в ФРГ на рынке перестрахования и вторая по объему первичных страховых сделок, что говорит о том, что риски стали настолько большими, что она умыла руки. А ранее от страхований стройки отказалась швейцарская Zurich Insurance Group.

Но во всей этой бурной пьесе важно то, что в США к рулю действительно вернулись профи и сейчас они внимательно следят за тем, кто и что делает и говорит по этому поводу, поскольку им важно понять, чем наполнена путинская консерватория, чтобы понимать, чем это лечить.

8 Comments on "Страсти по СП-2 (Часть 2)"

  1. Valeriy | 23.02.2021 at 21:31 |

    1(“что СП-2 надо подарить Москве за то, что совок во время Второй Мировой войны пострадал от Германии.”Как красиво хотят выглядеть на трупах Второй Мировой и при этом постараться чтоб бабло не пролетело мимо их кармана.)
    2(“экстерриториальным санкциям США” Да,безусловно бывают и территориальные санкции США,но об этом позже.

  2. Valeriya Potapova | 23.02.2021 at 23:15 |

    Никаких новых санкций при Байдене не будет, собственно, как и старых.
    https://www.dailywire.com/news/russias-enemies-critics-blast-biden-for-not-halting-russian-pipeline-like-trump-did-caved-to-russias-demands

    • Andriy Moderator | 23.02.2021 at 23:36 |

      Ну да, ну да – “Like Trump Did”.

      Дальше можно не читать.

      • Valeriy | 23.02.2021 at 23:45 |

        Из каких еб..глубин раздался голос?

        • Николай | 24.02.2021 at 07:21 |

          С мокшанской трясины. Так воет собака пуйла.

          • Укроп | 24.02.2021 at 08:28 |

            Пристрелите чтобы не мучилась и не мешала спать 🙂

      • pan_futiy | 24.02.2021 at 09:00 |

        ” Служба проверки достоверности NewsGuard оценила, что Daily Wire «серьезно нарушает основные стандарты достоверности и прозрачности», «часто искажает факты с целью продвижения пристрастного мнения» и «часто публикует ложную и вводящую в заблуждение информацию…”

        “Следственный веб-сайт Popular Information обвинил Daily Wire в октябре 2019 года в нарушении политики Facebook, создав 14 анонимных страниц, продвигающих свой контент исключительно для повышения вовлеченности…”

        https://en.wikipedia.org/wiki/The_Daily_Wire#Criticism_and_controversies

Comments are closed.