Сенатское расследование (Часть 2)

Особенно подчеркивалось то, что отдельные группы были оснащены специальным, в том числе – альпинистским снаряжением, которое было применено в отдельным местах для обхода полицейского оцепления. Только одно оснащение этих групп говорит о том, что под прикрытием массы зевак, на самом деле, развивалась заранее спланированная и высоко организованная операция по захвату здания Капитолия. Мало того, что члены тактических групп отлично представляли суть своих действий, они заранее знали характер препятствий, с которыми им прийдется столкнуться, и предусмотрели средства их преодоления. Все это указывает на то, что на самом деле, здесь не было стихийного бунта, а была спланированная спецоперация.

Понятно, что бывшие полицейские не намерены признавать даже части своей вины в том, что произошло, и делают упор на то, что по сути произошло не профильное мероприятие, к котором Департамент не готов в принципе, потому и произошел провал в его работе. Это – важный момент, поскольку на слушаниях по импичменту президента Трампа республиканцы настойчиво продвигали идею о том, что 6 января произошли стихийные события и что Трамп не имеет к ним никакого отношения. И вот бывшие высокопоставленные сотрудники департамента полиции по полочкам раскладывают характер действий мятежников. 

Они утверждают, что угроза была реальной и ее интенсивность превысила возможности их личного состава. Тем самым, выгораживая себя, они сливают в унитаз бодрые сказки как республиканцев, так и самого Трампа о том, что Капитолий штурмовали простые прохожие, которые были возмущены так никем и не доказанными фальсификациями результатов голосования на президентских выборах. Напротив, они дельно описывают признаки подготовленной и скоординированной силовой акции.

Отсюда следует вопрос о том, что если мероприятия превысили возможности департамента, то почему тот заранее не запросил помощи и не усилил свой личный состав достаточным количеством сил правопорядка, будь то полицейских, нацгвардии или специальных подразделений других силовых структур, профилем которых является борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия и тому подобное. И тут всплывает тема доклада разведки, который подготовило полевое отделение ФБР в Норфолке и отправило всем заинтересованным ведомствам, в том числе, и в департамент полиции Капитолия.

И вот тут оказывается какая-то дикая дичь. Экс-глава департамента Санд говорит о том, что он не видел этого доклада и потому – не имел представления о характере угроз, с которыми пришлось столкнуться его личному составу. Но на руках сенаторов имелась копия этого доклада, на котором имеется дата 5 января и список рассылки, в том числе и Департамент полиции. 

Что характерно, все остальные адресаты получили доклад и отреагировали на него в соответствии с оперативными планами – подготовили силы и средства к их возможному применению, но применять их самостоятельно, превентивно, в качестве усиления полиции Капитолия – не имели права, поскольку возникает вопрос юрисдикции, а департамент полиции Капитолия имеет абсолютную юрисдикцию и потому сторонние силы и средства могут быть развернуты только по его запросу.

В результате, получилась очень странная ситуация, когда вокруг места событий находится огромная масса личного состава, спецтехники и прочего, что могло бы применяться в данном случае, но без условного сигнала «три красных свистка» из департамента полиции Капитолия, все это стояло в стороне, а личный состав подразделений наблюдал лютую  дичь, разворачивающуюся внутри комплекса правительственных зданий.

(Окончание следует)

6 Comments on "Сенатское расследование (Часть 2)"

  1. Ilya56 | 24.02.2021 at 10:54 |

    Не удивлюсь, если скоро всплывут материалы оперативной разработки ФБР экс-главы департамента полиции Санд, из которых будет следовать, что в случае “выгорания задуманного” и “его не выполнения своих функциональных обязанностей, а создание видимости” он бы получил резкое повышение по службы, а это + к ЗП. Не веселая у него морда на фото, есть над чем думать.

    • Valeriy | 24.02.2021 at 11:25 |

      Чуть сжаты губы-нервы плюс проблемы,на мой взгляд.

      • Н єпатріот | 24.02.2021 at 11:49 |

        Чує хлопак, що ср..ку можуть підсмажити.

        • pan_futiy | 24.02.2021 at 18:46 |

          Н єпатріот | 24 Лютого, 2021 at 11:49
          … ср..ку можуть підсмажити…
          Не, поджарить – нет. А вот порвать на британский флаг – очень даже да.

    • pan_futiy | 24.02.2021 at 18:52 |

      Помните видео, где полицейский подгонял “протестующих”? Типа, “давай, давай быстрее, не задерживай!”
      Интересно бы узнать, как он оправдываться будет.
      Небось, скажет, что он так пытался загнать побольше нарушителей в ловушку…

  2. Наталія М. | 24.02.2021 at 19:43 |

    Без расейской гэбухи эти мероприятия никак не обошлись.

    Лаптеногие пытаются руководить Штатами через таких придурковатых “лидеров”, как “огненный Чуб”! Вы заметили, амигос, что кокошникам покоя не дают страны с огромным экономическим и промышленным потенциалом? Они всё время хотят их “заземлить”. Так, что, держись, Америка! Только на тебя надежда и на бриттов: вы самые вменяемые.

Comments are closed.