Расследование штурма. Новый поворот?

В ходе расследования событий 6 января может вспыхнуть скандал, последствия которого даже сложно представить. Просто вспомним о том, что в ходе штурма здания Капитолия официально погиб один полицейский и несколько десятков получили травмы разной степени тяжести. Что касается погибшего офицера полиции, то практически сразу после этих событий прессе было сообщено о том, что Брайанн Синник погиб от полученных травм, но кое что в этой истории вызвало подозрения.

Так, стало известно о том, что он погиб не на месте событий, а в больнице. Кроме того, после окончания операции по выдворению мятежников из здания Капитолия, он своим ходом добрался до своего полицейского участка и только там потерял сознание, после чего и был отправлен в больницу, где скончался. Тем не менее, какая именно травма оказалась фатальной, так и не было сказано. По-горячему, речь шла о том, что его травмировал один из мятежников, нанося удары огнетушителем.

Но если это так, то судмедэксперт очень быстро найдет эту причину и в своем заключении укажет, что фатальный удар был нанесен тупым предметом в какую-то часть тела, что причинило какое-то повреждение, приведшее к смерти. Только вот заключения судебно-медицинской экспертизы еще никто не видел и о причинах смерти до сих пор делают предположения, как и в тот день, когда он погиб. Выясняется, что никто не видел выводов экспертов потому, что их до сих пор нет. А ведь прошло уже почти два месяца с момента его гибели.

Отсюда следует, что причиной смерти вряд ли мог быть банальный удар тупым предметом, наподобие огнетушителя. Будь это именно так, то с этим не было бы никаких проблем и более того, с учетом такого количества видеоматериалов, которые отсняты как камерами наблюдения, так и самим погромщиками, уже было бы выдвинуто обвинение конкретному лицу, которое и нанесло полицейскому смертельную травму. Но и этого – тоже нет.

Отсюда следует, что причина смерти оказалась крайне необычной и для того, чтобы ее установить наверняка, недостаточно вскрытия и подробного осмотра тела. Что-то требует специальной экспертизы и судя по тому, что по истечении двух месяцев результатов все еще нет, то экспертиза эта очень специфическая и ее результаты могут стать настолько необычными, что даже до окончательного оформления экспертного заключения, следствие уже должно исходить из предварительных данных, полученных в ходе расследования.

В прессу попала информация о том, что ФБР получила видео, на котором запечатлен момент распыления неизвестного газа, осуществленного одним из атакующих, в сторону группы полицейских, в которую входил и потерпевший Синник. Облако распыленного газа накрыло, по крайней мере, около 15 сотрудников полиции. В общем, заговорщики активно использовали слезоточивый газ, распыляя его в сторону полицейских, но именно в данном случае, это был другой газ.

По неподтвержденным данным, это мог быть газ боевого класса CS. Проще говоря, речь идет о вариации боевого отравляющего вещества и если это было именно так, то многое становится понятно. Например, ясно то, почему экспертиза проводится так долго. Ведь как только будет названа такая причина смерти, то мгновенно встанет вопрос о том, откуда взялась эта отрава и ответ должен быть уже готовым.

Если эти слухи подтвердятся, то вся эпопея со штурмом Капитолия получит совсем другую оценку и все будет выглядеть намного мрачнее, чем это выглядело изначально. В любом случае, становится понятным то, почему расследование событий идет не так быстро, как того можно было бы ожидать. И тут ФБР надо работать действительно очень аккуратно, чтобы вместо трупа фигуранта получить живого подозреваемого. Тем временем, процесс продолжается.

20 Comments on "Расследование штурма. Новый поворот?"

  1. У меня уже 6 января появилась стойкая уверенность в том, что там все очень и очень мрачно.

    • И не просто так были сказаны слова “Расходитеь с миром”. Трумп получил некую очень важную для него информацию, после чего он изменил свою риторику

      • UKarmeluk | 27.02.2021 at 16:18 |

        Не надо стесняться Julia! Тут все свои. Называйте его просто Труп…..

    • Andriy Moderator | 28.02.2021 at 01:07 |

      Только 6 января? А больше 4 лет до этого было нормально?

  2. pan_futiy | 27.02.2021 at 15:19 |

    Julia | 27 Лютого, 2021 at 15:10
    Трумп получил некую очень важную для него информацию, после чего он изменил свою риторику

    https://www.youtube.com/watch?v=aauU-ldKbek&ab_

    • Евгений О. | 27.02.2021 at 15:37 |

      Во-во.
      Судя по многим признакам, дедушку поставили в известность о том, что целый ряд персонажей находится под неусыпным контролем, часть из них поет забористые арии, в стремлении избежать и отмежеваться, ну, или отмежеваться и избежать, а часть просто находится в помещениях с одним выходом и небом в клеточку. Превентивно, так сказать, загодя.
      В общем … Догадался и понял он жизни обман, и взроптал на свою незавидную долю…

  3. CS може використовуватися поліцією для розгону демонстрантів. До того ж, цю отруйну речовину колись давно винайшли саме в США… Отож не думаю, що дістати цю БОР було аж такою проблемою для прибічників ЧИННОГО (!) на той момент президента Трампа. Звісно, застосування таких аерозолів – це привілей саме правоохоронців. Отже, потрібно розслідувати, чому й яким чином балончики з CS перекочували в руки незаконних угрупувань. Та якщо групи його прибічників очолювали профіки – вони залюбки могли роздобути поліційні балончики з CS…
    До речі! Адвокати отих “Хлопчиків клятви” (чи як там вони себе називають) можуть висунути контрверсію: а чи не може бути так, що охоронці Капітолію були озброєні балончиками з CS, тоді як штурмовики-нападники просто відібрали аерозольку у поліції та проти неї ж негайно і застосували?! А чого ж, така версія має право на існування.

    • Географ | 27.02.2021 at 16:09 |

      От CS как бы не умирают обычно…

      • Все залежить від концентрації в повітрі та від отриманої дози. Якщо це розпилена в повітрі хмарка – це одне, тоді це зупиняюча дія. А якщо пирскнути балончиком в обличчя зблизька – тоді інша річ. До того ж, у померлого Брайанна Синника могла бути індивідуальна непереносимість (алергія) на SC. А може, у нього набряк Квінке розвинувся?! Я з набряком Квінке стикався на практиці, там лік може йти буквально на хвилини, бо потім пацієнт просто задихається… 🙁

    • Вовк | 27.02.2021 at 16:35 |

      Авжеж!
      Он трахТУРИСТИ на Бімбасі нарили танки, БМП та нове ракоцапське озброєння…
      Просто всі ці “ноги” ростуть з тієї сторони хорди, про яку Автор писав зранку

  4. Вадим | 27.02.2021 at 18:23 |

    Как, однако, не вовремя отмазали Трампа… Дело в том, что сейчас у него на руках решение суда (Конгресса) о том, что он не виновен в организации захвата Капитолия. И второй раз ему предъявить это обвинение будет сложно. А всё жадность… Хотели по быстрому сэкономить на президентской пенсии и прочих затратах, а вон оно как обернулось.

    • pan_futiy | 27.02.2021 at 18:40 |

      А как же слова главного республиканца в Сенате (не помню, как там его…) о том, что это дело не для сенатского суда, а для уголовного? Он что, хуже вас знает американское законодательство?

      • Вадим | 27.02.2021 at 18:48 |

        Извините, опечатка, не “Конгресса”, а “Сената”.
        В том самом Сенате 56-ю голосами «за» было принято решение, что это дело может рассматриваться сенатом по сути. Решение вступило в силу и обязательно для исполнения в том числе и главным республиканцем Сената.

        Это реклама это самого республиканца, с одной стороны он весь в белом и против Трампа, а с другой стороны – что мешало сенатскому суду сказать “виновен” и передать дело в уголовный?
        К решению суда эти отмазки не пришьёшь, там чётко сказано “не виновен”.

        • Yaroslav Kievsky | 27.02.2021 at 20:37 |

          А где можно увидеть это решение и именно с такими словами? Просьба, на слова самого Трампа или его друзей из Мордора – не ссылаться. Этого добра полно в Интернете.

          • Вадим | 27.02.2021 at 22:02 |

            Мне упоминание об этом встретилось здесь – https://defence-line.org/2021/02/impichment-den-pervyj-chast-3/ – последний абзац. Я вполне доверяю автору и не полез искать ссылки.

          • Вадим | 27.02.2021 at 22:09 |

            Или вы имели в виду решение Сената о невиновности Трампа? Сенат рассматривал вопрос “Виновен ли Трамп в подстрекательстве к мятежу”. Для вынесения вердикта “Виновен” нужного количества голосов не нашлось. То есть Сенат не признал Трампа виновным по предъявленному обвинению.
            То есть вопрос был рассмотрен по существу и решения о виновности принято не было. Простая логика подсказывает, что если рассмотрение состоялось и окончено, а виновным не признали, то, стало быть “не виновен”.

  5. Олександр | 27.02.2021 at 18:54 |

    Law enforcement officials at the FBI have identified a main suspect in the death of Brian Sicknick, the Capitol Police officer who was killed while trying to protect the U.S. Capitol from a pro-Trump mob on Jan. 6, The New York Times reports. The suspect—who hasn’t been named yet—can be seen using bear spray in the faces of police officers in video footage of the attack. He also apparently talked about wanting to use bear spray on police officers in an earlier video. The FBI recently began suspecting bear spray or mace—normally non-lethal but capable of leading to other injuries—was the cause of Sicknick’s death. Initially officials thought he’d been hit with a fire extinguisher, but later said that hadn’t been the case.
    https://www.thedailybeast.com/fbi-identifies-suspect-in-capitol-riot-death-of-police-officer-brian-sicknick-report-says?ref=home

  6. Чогось приходить на ум декілька випадків, про розпилення невідомої речовини на лінійках в школах на перше вересня, що потім дітей доставляли в відділення лікарні з отруєнням неввдомим газом та обпіками слизової оболонки дихальних шляхів. По моєму 2018рік. Тоді ще в комментах на ФБ побачила варіант обговорення та з’ясування причини, що хтось проводив показові іспити невідомої отравляючої речовини для Замовника.

Comments are closed.