Протест-шоу из Москвы (Часть 2)

Но если внимательно присмотреться к событиям, дважды приведшим к разрушению внутренней структуры лепрозория и как следствие – потере части его территории, то можно легко и очень быстро прийти к выводу о том, что сами протесты не привели к желаемым результатам, а крах системы произошел в следствии других процессов, прямо никак не завязанных на протестах. В 1917 году большевики прихватили власть не в виде кульминации массовых выступлений, а просто подняли власть, которая валялась в питерских лужах. Примерно то же самое произошло и в 1991 году, когда рухнул уже созданный большевиками совок. Здесь массовые протесты тоже не стали основным фактором гибели совка.

И вообще, нужно разобраться в сути этого явления – массовых протестов, которые мы видим сегодня в разных странах. Для того, чтобы внести ясность, нужно разделить эти протесты хотя бы на два больших сегмента, которые определяются целями, преследуемыми протестующими, а отсюда и средствами, которые используются на протестах. На самом деле, виды протестов можно сегментировать несколько глубже, но возьмем хотя бы две их разновидности.

Итак, протесты могут быть мирными и силовыми. Цель мирного протеста заключается в том, чтобы прямо донести до правительства мнение больших масс населения о том или ином злободневном вопросе или проблеме, которую протестующие требую решить каким-то определенным путем. Это – очень важное замечание, потому что протестующие считают свое правительств вменяемым, но слегка туповатым или зажравшимся, как это часто бывает в разных странах.

Таким образом, протестующие уверены в том, что правительство в принципе способно поступить правильным образом, просто ему необходимо придать ускорение волшебным пендалем. Отсюда – мирные средства и это действительно является демонстрацией своей позиции. Чтобы правительству было понятнее то, что от него хотят, ему демонстрируют соответствующие плакаты, где все это написано, а на митингах проговариваются требования, которые должны быть однозначно понятными правительству.

Совсем другое дело, когда правительство в принципе не желает слышать мнения своего народа и однозначно занято своими делами, чаще всего – набиванием своих карманов и различными способами демонстрирует народу, что его мнение – до лампы и оно намерено делать то, что делало и готово заткнуть рот любым протестам. В таком случае, сам протест уже имеет совсем другую цель и потому – другую форму. 

Оно и понятно, поскольку целью является смещение или изгнание правительства. Тут уже  нет смысла что-то демонстрировать и если уже удалось собрать большое количество людей, готовых вышвырнуть правительство, то дальнейшие действия направлены именно на это. В таком случае уже невозможно избежать силового противостояния той или иной степни интенсивности и это знают обе противостоящей стороны.

Понятно, что это – сильно упрощенное описание двух видов протеста и у классиков это выведено более детально, но в данном случае эта простота необходима для того, чтобы иметь возможность легко оценивать картинку, которую нам демонстрируют. Ведь согласимся, вроде бы одно и то же явление может иметь диаметрально противоположный смысл, в зависимости от контекста. Например – рог единорога имеет один смысл, а рог на голове «шамана», штурмующего Капитолий – совсем другой..

(Окончание следует)

6 Comments on "Протест-шоу из Москвы (Часть 2)"

  1. Николай | 01.02.2021 at 11:47 |

    Пуйло пару раз в году на больших пресс-конференциях , обязательно подчеркивает, что народ ничто и на самостоятельные осмысленные действия не способен, отсюда постоянное поминание Госдепа всуе, и НАТО. В Вашингтоне явная инсценировка, народ исключен из действующих персонажей, и в на мордоре используют, Навальный использован чтобы возглавил не Немцов или Ходорковский, персонажи которым мало рамок и готовые взять больше, а народ по-прежнему минус как персонаж.

  2. У пуйла з прес конференціями ніколи не зросталось. ТІЛЬКИ МОНОЛОГ! Перше ж неузгоджене запитання ставить його у ступор і він затикається. Відвального використовує інші контора впливу. Спитайте себе 6 звідкіля у нього дані про тих , хто його травив разом з геолокацією їх телефонів? У підвального що “шайба” в огороді закопана? Юзають хлопчину або втемну, або за його згодою. Як у Салтикова-Щедріна: Сиділи вони день і ніч, і ще день і ще ніч, і все думали, як все змінити на краще, нічого при цьому не міняючи.

    • николай | 01.02.2021 at 15:50 |

      пусть монолог, это не принципиально важно, а важно то что он говорит. на счет геолокации, вы видимо считаете мордор супер державой, но я реалист, и помню, что и телефоны, и радиооборудование, и самолеты, и оборудование в самолетах сделано не в московии, то есть у спецслужб запада своя продублированная информация, и опять таки в телефонах в качестве геолокации использована американская GPS , через американские же спутники и сервера. Зная номер Навального, можно с точностью до пары метров отследить всех. Жить захочешь начнешь вертеться, все таки остался последним оппозиционером.

      • николай | 01.02.2021 at 16:18 |

        в качестве напоминалки, по-моему автор писал в своих обзорах, когда Беллингкат проводила расследования обстрелов Украины через границу, и путешествие Бук к месту катастрофы самолета, они использовали данные геолокации с телефонов, а также данные геолокации с приложений типа Твиттер, и сами телефоны обожают обновлять свой Андроид, включил телефон на пару сек время глянуть, а в силиконовой долине сервер проверил кэш и подготовил сборку обновлений, и место определил, на мой телефон не приходят обновления на те функции которые не доступны в регионе.

  3. По поводу 1917года. Большевики таки не нашли власть в лужах на улице. Их не устраивали результаты результаты выборов и, пользуясь слабостью Временного правительства, собершили вооруженный захват власти. Кстати, еще лет десять они сами так и говорили и писали – переворот, потом решили серьезно заняться мифотворчеством и придумали Великую Октябрьскую Революцию. А частичный развал в 1917-18 произошел в ходе общего развала системы империи, в первую очередь от того, что отказались быть правоприемниками царской империи у кот. было очень много долгов плюс неудачные боевые действия. Тогда ушли Финляндия(относительно мирно), Польша, Прибалтика. Заодно потеряли часть Украины(см. линия Керзона). Остальное с огромной кровью удержали.

  4. “Их не устраивали результаты результаты выборов и, пользуясь слабостью Временного правительства, собершили вооруженный захват власти.”-пропущено: в них спонсором виступав німецький генштаб.
    “А частичный развал в 1917-18 произошел в ходе общего развала системы империи, в первую очередь от того, что отказались быть правоприемниками царской империи у кот. было очень много долгов”-борги тут ні до чого. Російська імперія закономірно розпалася приб. на 40 держав, і більшовикам силою довелося знову їх завойовувати. Декому таки вдалося тоді втекти.
    “Тогда ушли Финляндия(относительно мирно), Польша, Прибалтика.”-не відносно мирно, а в результаті трирічної війни.
    “Заодно потеряли часть Украины(см. линия Керзона).”-з українських земель втратили Волинь та Бессарабію. А “лінія Керзона” то дещо інша історія.Втратили також территорії на Півд.Кавказі.

Comments are closed.