Пост-трампия, необычный взгляд (Часть 1)

Губернатор Флориды Рон ДеСантис. Один из тех, кто прощупывает дорожку к номинации

Если специально не погружаться в эту тему, то может показаться, что заговор и попытка мятежа 6-го января в Вашингтоне пока не имеют никаких практических последствий и Трамп – на коне, а его партийные функционеры – нормально себя чувствуют, но как всегда, все имеет разные стороны, которые можно рассмотреть только одним способом – меняя точку обзора.

Вот, например, функционеры республиканской партии осуждают своих коллег, которые выступили против Трампа и толкают по этому поводу гневные речи. Но тут надо понимать, что такой алгоритм их работы формировался довольно долго, еще со времен прошлой предвыборной кампании, а это значит, что речь идет о периоде времени 4,5-5 лет, и за пару недель они просто не смогут кардинально изменить вектор своего движения. 

Ведь такой стиль жизни и мыслей был для них привычным долгое время и теперь, когда вся эта вождистская структура осталась без головы, они демонстрируют ровно то, что делает курица с отрубленной головой. Они медитируют на вчерашнего кумира, пока не получили другого. Но с течением времени все же прийдет осознание, что топить за лузера – не по фен-шую, а тем временем, уже проявятся новые лидеры, которых можно страстно полюбить и вернуть свой функционал.

А в этом плане там все в порядке. Уже как минимум, три кандидата начали свое движение к номинации. Понятно, что на начальном этапе им надо аккуратно заявить о себе, как о возможных номинантах, и понять, насколько объемной будет их партийная поддержка вообще и относительно других кандидатов – в частности. Пока идет период смотрин, но он уже начался. Ну а позже процесс перейдет в стадию «толкания локтями». То есть, каждый из них должен будет показать собственную ценность и способность, на фоне возможных конкурентов.

И вот тут сработает та часть ДНК республиканской партии, которую уже привнес Трамп. Он всем показал, что добился успеха, поливая помоями оппонентов, и чем плотнее поток помоев, тем было лучше для него. Правда, на последних выборах это не сработало, но на стадии выдвижения это – вполне работало. И вот, когда кандидаты будут утверждаться в своем лидерстве, просто по определению не сработает формула «А еще я сильно люблю Трампа», потому что ты либо лидер, либо «любишь Трампа», а раз так, то сам собой возникнет вопрос о «папиредниках». 

Ведь сначала кандидаты заручатся поддержкой каких-то важных партийных функционеров, а потом – нужно будет бороться за поддержку всей партии, а как не крути, партия все равно оказалась разделенной, а разделил ее Трамп или вернее – отношение к Трампу. Ну и плюс к тому, если ты идешь на Олимп, то должен шагать по головам соперников, в том числе и Трампа, и потому оттянуться на критике его ошибок будет более, чем уместно. 

И это при том, если он не получит никаких «пенальти» от демократов или правоохранительных органов. Как только это случится, то потягать старика за чуб выстроится очередь. Ну а функционеры быстро сориентируются в новых условиях и найдут себе нового кумира. Все это станет еще более очевидно, когда партийные казначеи расскажут об изменении отношений с рядом крупных доноров, которые не желают укладывать свои деньги под флаги, на которых хотя бы мелким шрифтом будет написано слово «Трамп», а у самого Трампа с деньгами тоже предвидятся крупные проблемы. Он бы еще мог пустить шапку по кругу, но уже непонятно на что, да и кроме того, логика подсказывает, что даже без всех этих эпопей с мятежом, проигравший президент уже не будет тем флагом, куда «заносят деньги».

(Окончание следует)

4 Comments on "Пост-трампия, необычный взгляд (Часть 1)"

  1. Николай | 17.02.2021 at 07:33 |

    Проверьте ваш редактор, во многих статья встречается “модно”, хотя по смыслу должно быть “можно”

    • Це обдруківка (сусідні клавіші “Д” і “Ж”). Отже, ніякий редактор цю обдруківку не виловить, оскільки редактор перевіряє не сенс речення, а всього лише орфографію. А з точки зору орфографії, російське слово “МОДНО” – це по фен-шую.

    • Анатолий | 17.02.2021 at 11:20 |

      фефекты фикции 🙂

  2. albert | 17.02.2021 at 20:43 |

    чёткое сравнение республиканцев с безголовой курицей , продолжающие бегать по родному скотному двору

Comments are closed.