Анатомия техасского коллапса (Часть 2)

На самом деле, в Техасе произошло ровно то же самое, только вместо кондиционеров там одновременно и массово жители штата вывернули на максимум свое отопление. Это многократно превысило обычное энергопотребление и на пике своего значения оно стало запредельным и система не выдержала. Но как видно, последствия оказались намного более тяжелыми, чем в той же Калифорнии.

Там уже назначена комиссия по расследованию причин такого положения, но уже сейчас можно говорить о каких-то основных предпосылках, которые сделали возможным такой ход событий именно в этом штате. Базовый принцип, который лежит в основе всей этой эпопеи, лежит в федеральном устройстве США. В отличии от имитирующей федерацию РФ, там действительно  имеется федеральное устройство и каждый штат имеет просто колоссальные полномочия.

Нам удивительно узнавать о том, что многие вопросы вроде бы общегосударственного значения там отданы в сферу регулирования штата. Например, каждый штат имеет возможность регулировать уголовную ответственность за те или иные действия. Например, в одном штате вас могут посадить за то, что вы забили пятку и дуете драп, а в другом это вообще не считается преступлением. 

Или более серьезный момент. В ряде штатов вы можете владеть и носить огнестрельное оружие вполне открыто, если имеете соответствующее разрешение, а в другом штате за такое ношение вас тут же повяжут, а если вы будете демонстрировать подозрительные движения, могут еще и пристрелить на месте. И наконец, в ряде штатов разрешена смертная казнь, а в других она запрещена. Да, есть ряд составов преступлений, которые уходят в федеральную юрисдикцию и по ним не применяется законодательство конкретного штата, но их не очень много.

Отсюда следует, что полиция и национальная гвардия конкретного штата замыкается сама в себе, в пределах штата. Подразделения нацгвардии, которая имеет на своем вооружении танки, истребители и прочее, могут использоваться только с согласия губернатора. Без него, подразделения НГ даже не покинут пределы штата. Отсюда и киношные «трения» между местной полицией и ФБР, которые часто имеют различное мнение о юрисдикции того или иного преступления. 

И наконец, то самое помилование президента, которым он обладает, распространяется исключительно на лиц, совершивших федеральные преступления и президент не имеет права помилования тех, кто находится под следствием или отбывает наказание за нарушения законов штата. Все это наглядно и четко показывает насколько сильно разграничены компетенции федерального центра и штата.

Но то же самое касается и вопросов энергетики. Каждый конкретный штат может самостоятельно решать эти вопросы либо делегировать часть своих полномочий федеральному центру. Только такое делегирование всегда имеет оборотную сторону медали. Как только ты отдаешь часть полномочий в центр, то ты автоматически переходишь в сферу федерального регулирования отрасли, в частности – для тебя становятся обязательными различные нормативно-правовые акты, которым ты будешь вынужден подчиняться и как следствие, федеральные чиновники получают контрольные функции по определенным аспектами в данной конкретной сфере деятельности. Это надо понимать изначально и если ты желаешь переложить на центр часть своей ответственности за что-то, то ты получаешь на шею контролеров из Вашингтона и соответственную отчетность перед ним.

(Окончание следует)