О камнях и г-проводе (Часть 1)

Лет 15 назад мне пришлось столкнуться с all inclusive по-крымски и это никак не касалось курортной сферы и вообще – сферы отдыха, и было выявлено с совершенно неожиданном месте. В общем, все началось в двух судах по тяжбам, относительно земли, а потом – надо было исполнить решение, что тоже оказалось тем еще приключением, да еще и посудиться с исполнительной службой. В итоге, пришлось туда ездить чуть ли не каждую неделю и общаться с очень специфическим контингентом госслужащих.

В те времена взятки брали легко и непринужденно как в Киеве, так и в Симферополе. Если вам надо было прибыть к суду, прокуратуре или другому подобному месту именно к началу рабочего дня, вы могли наблюдать, на чем эти трудяги приезжали на работу и больше вас ничего не удивляло. Кстати, описанная Навальным сцена, показывающая то, как назначал сумму взятки Путин, а потом его холуй – Лёша Миллер принимал ее в другом кабинете – взята из жизни.

Действительно, такие запросы рисовались на листке бумаги или на салфетке, если это было в обеденный перерыв, где-то в кафе или ресторанчике. Более того, был и еще один вариант. Если вы попадали в кабинет должностного лица, которому следует сделать занос, вы должны были внимательно осмотреть то, что стоит на столе. И если вы находили перекидной бумажный календарь, стоящий по центру стола, то это надо было расценивать как предложение к «конструктивному разговору».

Это было очень удобное средство для того того, чтобы установить баланс между запросом и возможностями, чиновник просто находил нужное число в календаре и это означало, сколько тысяч долларов оно хочет получить за нужное решение. Если цифра оказывалась слишком большой, просящая сторона листала календарь в другую сторону. В общем, находился какой-то компромисс и дело двигалось с места. Что касается судей, так те очень редко поручали отдавать бабло кому-то другому, типа Миллера. Они принимали сами, хотя и тут были некоторые приемы.

Тот, кто знал эту игру в «календарик», уже имел с собой нужную сумму и какой-то толстый журнал. Если готовность была в режиме «здесь и сейчас», то наличные вкладывались в журнал, пока судейский деятель извинившись, «говорил по телефону». Посетитель же делал растерянный вид, будто что-то ищет в своей сумке, выкладывает на стол документы и журнал, потом документы собирает, а журнал «забывает». Мало ли что люди могут забыть. И такие номера ходили по всей Украине, а вот в Крыму коллега продемонстрировал фокус, который у меня отбил дар речи.

В общем, искусство сбить цену было давно известным, а тут был показан пилотаж, против всех законов физики. В общем, когда каким-то таким путем судейский сообщил сумму своих премиальных, ему накинули еще что-то. Как потом выяснилось, это был режим «ол инклюзив», с чем больше нигде не довелось сталкиваться. Он заключался в том, что за дополнительную плату адвокат сам писал решение, которое будет оглашено в ходе заседания. Правда, оно не должно выбиваться из всего того, что тут принималось, но для опытного юриста это была пара пустяков.

И вот после этого пришлось присмотреться к тому, что там вообще происходит. Пришлось наблюдать властного деятеля, который до Крыма, еще при совке, работал в Узбекистане. Так тот сам приехал для того, чтобы сообщить о желании решить все вопросы, совсем недорого. И когда его спросили о том, почему он сам приехал, философски заметил «Под лежачий узбек, чачма не течет». В общем, даже не зная, что такое чачма, смысл был понятен.

(Окончание следует)

8 Comments on "О камнях и г-проводе (Часть 1)"

  1. Н єпатріот | 22.01.2021 at 20:55 |

    Чашма – вино типу портвейн у 70-80 роки поширене в середній Азії і вислів: під лежачий камінь чашма не тече.

    • Любопытный | 22.01.2021 at 21:49 |
    • Сергей | 23.01.2021 at 00:24 |

      Вино в одной из республик Ср.Азии – это ЧЕМЕН. Белый портвейн. У нас там считался напитком алкашей, а в Москве в начале 90х стоил дороже Кристалловской водки.

  2. Ilya56 | 22.01.2021 at 20:58 |

    По мере развития телефонии предложение стали набивать цифрами на экране телефона. Удобно, следов никаких.

  3. pan_futiy | 22.01.2021 at 21:02 |

    Что касается судей, так те очень редко поручали отдавать бабло кому-то другому… Они принимали сами…>/i>
    “- Подсудимый! Ваше последнее слово!
    – Десять тысяч!
    – Суд удаляется на совещание!” (с)

    • – Подсудимый, ви признаете себю виновным?
      – Нет!
      -На “нет” и суда нет!

      • pan_futiy | 22.01.2021 at 21:52 |

        На “нет” есть Особое Совещание!

  4. Самому написать решение выгодно прежде всего просителю, поёлику судьям часто пофиг на дальнейший результат и в режиме “чего изволите” могут такое написать, что в апеляшке рухнет. Так что это защита инвестиций.

Comments are closed.