Коррупцийская федерация (Часть 1)

Похоже, на Москве уже шкурой ощущается приближение чего-то очень серьезного. Тому есть несколько причин. Сегодня агентство государственной пропаганды «Раша ТуПей» опубликовало интервью одного из сотрудников крупного зоопарка, которое пожелало остаться анонимным. Как обычно, Путин отправился туда на рыбалку, что он делает регулярно и регулярно же ловит одну и ту же огромную щуку. 

Все уже привыкли к таким экзерсисам, даже щука, и ничего не предвещало чего-то необычного, но когда лодка с Путиным подгребала к месту, где он забрасывал в воду свои снасти, из воды выпрыгнул бобер, килограммов на 60, и пролетая над лодкой, нехорошо так посмотрел на Путина, с укоризной. Присутствующие при этой сцене, в том числе и щука, сочли это очень тревожным знамением.

Этот эпизод мог бы остаться неизвестным для широкой публики, если бы не законопроект, поступивший в их госдуму. Текст этого документа и его дух оказались настолько необычными, что многим пришлось задуматься о том, что же такое случилось, чтобы подобный законопроект всплыл именно сейчас? Ведь этого не случилось год, два или даже пять лет назад, а сегодня – пожалуйста.

Для того, чтобы каждый смог оценить, что это за бумага такая, приведем ее описание цитатами из российской прессы. Ну а дальше каждый может либо самостоятельно найти нужные источники, либо сделать собственные выводы по приведенным цитатам.

«Государственная Дума приступает к рассмотрению законопроекта об освобождении чиновников от ответственности за нарушения антикоррупционных норм».

В общем, здесь нет ничего нового, ибо в царские времена чиновники назначались на определенные должности, что называется «на кормление». То есть, сам чиновник регулировал частоту и объем обязательных ему подношений и единственным ограничением оных было лишь то, что положено именно этому чину. Тогда же было распространено укоризненное выражение «не по чину берешь, голубчик». И вот как теперь понятно, институт «кормления» теперь возвращается. 

Оно не то, чтобы и раньше не брали или не был установлен ранжир, с кого и сколько можно брать, а кому нельзя и заикаться об этом, но это все было нелегально и регулировалось принципом: «для друзей – все, для врагов – закон». То есть, пока ты дружен с важными товарищами, то брал спокойно и со вкусом, но ведь «дружба» это – дорога с двухсторонним движением и что если важные товарищи раздумали с тобой дружить? Начинаются «маски-шоу» и прочие неприятности, как с Хабаровским губернатором. Кстати, как там с протестами? Еще ходят?

Так вот, теперь с этим планируют покончить и узаконить возможность брать на лапу без особой боязни. В самом деле, к чему эти условности? Назначили на должность – бери, дорогой, не стесняйся, а если что – просто сняли с должности и ты уже брать не можешь. Это ли не наказание. А вот все эти антикоррупционные бумажки только под ногами болтаются и мешают людям работать.

Но интересен не только сам факт принятия такой законодательной нормы, которая однозначно вычеркивает РФ из списка банановых республик и забрасывает в средневековье, когда и республик-то не было вовсе, но и тем, каким же образом все это планируется воплотить  в жизнь? Наверное, можно было бы переименовать российскую федерацию в «коррупцийскую», но Сергей Михалков уже давно дал дуба, а кто за него перепишет слова гимна? 

(Окончание следует)

6 Comments on "Коррупцийская федерация (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 18.01.2021 at 12:42 |

    Хорошо-то как!

  2. Сергей | 18.01.2021 at 12:54 |

    «Государственная Дума приступает к рассмотрению законопроекта об освобождении чиновников от ответственности за нарушения антикоррупционных норм».

    Ждемс похожее у нас в ВР от слуг!

  3. Рем | 18.01.2021 at 14:46 |

    Ходит Хабаровск… Уже без плакатов и лозунгов, но ходят))

    • Ага. Докричаться до нянечки в москву уже нет сил, поэтому приходиться ходить под себя в хабаровске.

  4. Андрій Олегович | 18.01.2021 at 15:48 |

    Пане Подервянський, перелогінтесь)

Comments are closed.