Джорджия, это – сразу за Аризоной (Часть 2)

Но это не помогло. Трамп уже пообещал, что лично приедет в субботу, где будет агитировать за своих кандидатов в Сенат, которым предстоит второй тур голосования и наверное, будет пороть ту же чушь, что порол Джулиани вчера в Аризоне, и которую сам он порет уже почти месяц подряд.

Однако именно в этом случае имеется пикантная деталь, которую заметили сами республиканцы, но пока не дали этому факту нужной оценки. Возможно, все еще впереди. В ходе предвыборной кампании Трамп обратился к своему электорату в Джорджии с тем, чтобы те не голосовали по почте, а пришли на участки лично. Только вот во время голосования пандемия приняла жесткие формы и люди просто не хотели тусоваться на избирательных участках. 

А демократы наоборот, призывали своих избирателей не подвергать свое здоровье опасности и по возможности – голосовать удаленно, что те и сделали, посредством почты. В результате, избиратели Трампа и по почте не проголосовали и лично не пришли на избирательные участки. В результате, заведомо выигрышная ситуация в Джорджии обернулась против него и по его собственной инициативе.

Это – показательный случай. В Джорджии наложились одна на другую стратегическая и тактическая ошибки Трампа. Стратегическая его ошибка относится к личному нехлюйству, относительно эпидемии коронавируса. Как бы он ни рассказывал о том, что все это – ерунда, раздутая прессой до невообразимых размеров, но это проходит на ура, когда оно где-то далеко. 

А вот когда мрут соседи, сотрудники и даже родные и близкие, то тут уже трамповская «ерунда» не проходит. Люди справедливо решают, что лучше посидеть дома и не идти в место скопления людей, где зараза распространяется как лесной пожар. Видимо, он не смог оценить степень страха перед эпидемией или переоценил собственные ораторские способности, предполагая, что люди поверят в то, что эта проблема существует лишь в прессе. 

В любом случае, именно его бестолковые действия довели страну до такого положения, когда люди стали банально бояться лишний раз выходить из дома. Совершать же подвиги, приходя на избирательные участки, решились не все, и в результате, вместо прогнозируемых +24 000 голосов в Джорджии, Трамп получил -10 000 голосов и победу Байдена. 

Ну а призыв не голосовать по почте оказался настолько неудачным тактическим ходом, что противники должны были встретить этот призыв долгими и продолжительными аплодисментами. Стоя. На ушах. И в результате, эти две последовательные ошибки создали уникальную ситуацию, когда Трамп искусно обошел защиту «от дурака» только не в ту сторону.

Но будучи нарциссом, Трамп никогда не признает своих ошибок. Максимум, на что он способен, это сожалеть о том, что поддержал выдвижение нынешнего губернатора Джорджии. За все 4 года своей каденции он наломал столько дров, что одно перечисление ошибок заняло бы не один том текста, но он не признал ни единой ошибки. И будучи человеком, не отягощенным моральными принципами, он перекладывает вину за собственные ошибки на кого-то еще.

Пока эти номера проходят, но вот в таких штатах как Аризона или Джорджия активистам республиканской партии, которые точно знают о том, как прошли выборы и почему они проиграли, причем – чисто проиграли, сейчас есть о чем задуматься. Ведь они точно знают реальную картину в их штате и знают роль Трампа в этой картине, но слышат от него странные речи о том, что губернатор должен был нарушить закон и подправить ситуацию в пользу чубчика. Теперь они видят, как Трамп несет полный бред по их ситуации и могут догадаться о том, какой процент бреда в его речах на другие темы.

В общем, сейчас в республиканской партии наблюдается постепенная экзальтация и фанатизм одной части и явное прозрение другой, а какая из них возьмет верх – увидим.

12 Comments on "Джорджия, это – сразу за Аризоной (Часть 2)"

  1. pan_futiy | 01.12.2020 at 22:00 |

    Что-то мне этот трамп начал надоедать…
    Может, пора ему почистить зубы?
    https://cdn.fishki.net/upload/post/2020/01/14/3199514/dmt-3.jpg

  2. Й-ода | 01.12.2020 at 22:27 |

    понимаю – нет! Республиканцы что думают себе?

  3. Andriy Moderator | 01.12.2020 at 22:34 |

    Республиканцы в Джорджии говорят о том, что выступления Трампа по поводу выборов УЖЕ демотивировало многих избирателей, голосующих за республиканцев и есть большие проблемы с повторным голосованием в Сенат в январе.

    • albert | 01.12.2020 at 23:18 |

      разочарование в трампизме – лучшее лекарство от идиотизма

      • Идиотизм может принимать много форм. Порой весьма неожиданных.

        • albert | 02.12.2020 at 00:37 |

          может, но речь о республиканском населении,которые поддерживали/ют Трмпа

        • albert | 02.12.2020 at 01:00 |

          а, но если речь о 73 богатырях, то да

  4. когда Трамп искусно обошел защиту «от дурака» только не в ту сторону
    Всім відомо, коли дурень зміг обійти захист від дурня, то результатом буде або вихід з ладу пристрою, або вихід з ладу дурня. Плекаю надію, що все ж таки з ладу вийде дурень, який обійшов захист.

  5. Я хочу верить, что это не просто “неудачно легла карта” для Додика, а именно избиратели Джорджии раскусили этого дурака, и преподнесли ему тыкву(гарбуз). Просто, посмотрите и послушайте, как разговаривает, да и вообще, ведет себя Байден, и как это делает Трамп. Это две непересекающиеся Вселенные. Преображенский и Шариков.

    • Виборцям Трампа *подобається*, як той поводиться. Лейтмотив – “ось він всім покаже”. Ну, показав. Інший на роялі виклав-показав, цей в твітері … Але ті, кому подобається, насолоджуються. Можливо, не нам їх звинувачувати – для експерименту потрібні різні миші.

      • Олег | 02.12.2020 at 21:11 |

        Копіюю сюди коментар до першої частини, бо побачив, що всі нормальні))) коментують закінчену статтю))).

        Страшно не те, що там патякає Трамп. Страшно те, що майже 50% американців, що проголосували, напевне, явно думають так само: як же, кумир таке заявив! А це така не те що міна – мінна банка під судно (чи вже суднО?) американської державності.
        Я просто нагадаю 19-й рік. Якби не було образливо президенту України програвати з таким дурнуватим рахунком якомусь суб”єкту, він не кричав про фальсифікації. І ми не кричали. Нам було гірко, але ми раптово відчули, що отої бидломаси таки більшість…
        І, це стосується мене, мені раптом відкрилися очі на всі злодіяння, котрі всякі україноненависники приписують нашому народу. Так, хтось воював і гинув за Україну, а хтось мародерив, грабував і розстрілював… З нашої далини це все здається одним народом, але насправді – це абсолютно інші зрізи населення, які просто говорили однією мовою…
        Мені, вже сивому, ще треба дякувати Зеленському, що такою ціною мене просвітив. Визнаю – обманювався. Але, дасть Бог, більше не буду.
        А от чи буде ще обманюватися Америка – не знаю…
        І ще. В кого там є знайомі, можете поцікавитися, за кого вони оце недавно голосували. А потім так, ненав”язливо, запитайтеся, кого вони торік підтримували в Україні на виборах))
        Ви не повірите!))) Я мав щастя запитатися)))

Comments are closed.