Светлое будущее глубокого омута (Часть 2)

Но и это еще не все. Оказывается, центробанк составил такой опросник, который во времена товарища Сталина стоил бы жизни и банкирам, и социологам, и всем, кто его прочитал или даже услышал о том, что в нем написано. Даже если этот опросник имел бы закрытый вид с грифом «секретно» или «сов. секретно» и проводился бы специальными сотрудниками, то в лагеря уехали бы все те, кто так ответил на поставленные вопросы. 

Хотя совок был ушлым гражданином и если почувствовал бы подвох, сразу, мгновенно сообщил бы «куда надо», пока о нем не сообщили. И в самом деле, разве мог бы «товарищ майор» спокойно отнестись к такому выводу опроса:

«Следом рушатся надежды на долгосрочное будущее. Индекс «перспектив развития страны в ближайшие 5 лет» также обвалился до значений, которых центробанк не фиксировал ни разу: 91 пункт в ноябре против 99 пунктов в январе и 120 пунктов в начале 2018 года. На «дно» за все время исследований спикировали индексы социальных настроений по безработице и уровню жизни (44 и 59 пунктов соответственно). Пессимизм граждан в отношении собственных доходов взлетел до пика за 4 года (89 пунктов)».

Как видно из этой цитаты, россияне уже перестали верить в «светлое будущее» и более того, состояние, в котором пребывают опрошенные, уже характеризуется как депрессия, хоть еще и не паника. Буквально это выглядит вот так:

«Депрессия охватила россиян, которые с 2014 года старательно «затягивали пояса», надеясь на временный характер кризиса. Но падение доходов на 8,3% за четыре года сменилось лишь вялым ростом на 1,5% в 2018-19 гг., за которым последовало новое крушение. Во втором квартале 2020-го доходы обвалились на 8%, в третьем квартале спад замедлился до 4,8%, а по итогам года составит 4-5%, а это означает, что в реальном выражении люди будут получать на 10% меньше, чем в 2013 году».

Заметим, эти же люди еще вчера писали на своих автомобилях и даже сортирах с дыркой в полу «На Берлин», «За немками» или «Хоть камни с неба». Если о Берлине еще можно порассуждать, поскольку некоторые из них таки отправились «На Берлин», в клинику «Шарите», но это скорее исключение из правил, чем повседневная жизнь, а вот «за немками» там точно не сложилось, хоть и камни с неба не падали. Хотя не исключено, что дырки в их деревянных сортирах сделали именно камни с неба.

 Но вот причина этого “депресняка” описывается настолько прямо, что у товарища Путина должна бы сжаться определенная часть тела. Ведь это же ему не Обама в лифте сделал и не «англичанка гадит», а говорят его собственные подданные, которые вчера еще восторженно кричали «Хочу ребенка от Путина!», и что характерно, кричали это как женщины, так и мужчины. 

И говорят, некоторые даже имели, в частности – та знаменитая гимнастка, которой опытная гадалка на картах сказала прямо: «Твоя попа не для гимнастики, а для жизни», после чего ее жизнь действительно поперла вверх свечой. А Путин в это время перестал интересоваться вопросами кинологии, переключившись на очень художественную гимнастику.

(Окончание следует)