Греф. Чистосердечное признание (Часть 1)

Удивительно, но когда готовился предыдущий материал, мы даже не собирались опираться на что-то, исходящее из-за поребрика. И уже когда он был готов и опубликован, с удивлением обнаружился материал в российских СМИ, в котором речь идет о том же самом, но с другой стороны. 

Причем, это не аналитика журналиста, а куски из интервью достаточно одиозной фигуры из РФ – Германа Грефа. Не станем здесь приводить его регалии, а просто заметим, что это человек из путинской когорты и ему безусловно известно истинное положение дел как внутри РФ, так и о то, как выглядит ситуация для РФ за ее пределами.

Что важно, он ведет свои рассуждения исходя из того, что Трамп – уже не жилец в Белом доме, и потому надо прикидывать то, какая обстановка будет складываться после 20 января, когда Трамп наконец уедет в свой гольф-клуб надолго. Между прочим, именно такие рассуждения неизбежны для того, чтобы резкое изменение ситуации не застигло путинских птенцов врасплох.

Поскольку мсье Греф за время нахождения во властных коридорах, в основном, занимался вопросами финансово-экономического характера, то и грядущую ситуацию он прогнозирует именно с этих позиций. А с учетом того, что сейчас он возглавляет самый мощный российский банк, то его прогнозы имеют особую ценность, поскольку это рассуждения не конторского биржевого аналитика, наподобие Демуры, а человека, что называется «вхожего» на самый верх. Итак, вот что он ожидает в ближайшее время от смены «караула» в Белим доме:

«Администрация Джо Байдена в США, вероятно, продолжит ужесточение санкций в отношении России и российско-американские отношения рискуют вернуться на уровень, который наблюдался при Бараке Обаме».

Не правда ли, очень интересное мнение. Трамп рвал на себе галстук и рассказывал о том, как он борется с Москвой, накладывает не нее, в том числе и санкции, а в самой Москве это воспринимается как-то странно. Судя по словам Грефа, при Обаме было все намного хуже, а вот при Трампе – все изменилось, а потому его очень беспокоит избрание Байдена, поскольку нынешняя ситуация может ухудшиться и вернуться в состояние «до Трампа».

То есть, Греф точно знает, как выглядят отношения РФ с Трампом, и отмечает, что их состояние намного лучше, чем то было при Обаме. И вот те санкции, которыми козыряет Трамп, Греф не оценивает, как нечто катастрофичное. Ну наложил и наложил.

«Скорее всего, что будет микширован конфликт с Китаем. Восстановление Североатлантического альянса с Европой. Скорее всего, что продолжатся какие-то сложности и попытки применять санкционные практики в отношении России… При этом объектов для санкций, по его словам, «осталось не так много», поскольку две предыдущие администрации «исчерпали огромный запас» ограничительных мер».

Как видно, Греф с сожалением констатирует неизбежность ослабления противостояния США и Китая, и что куда интереснее – сожаление записного экономиста о том, что Байден восстановит НАТО. Просто вдумаемся над последним определением и проанализируем то,  как в Москве оценивают то, что Трамп умудрился сделать с Альянсом. Греф говорит уже о «восстановлении». Одной простой фразой он определил то, что Трамп сделал в интересах РФ.

(Окончание следует)

11 Comments on "Греф. Чистосердечное признание (Часть 1)"

  1. Андрей Григорьев | 14.11.2020 at 02:59 |

    О Грефе: я бы охарактеризовать Грефа в настоящее время двумя словами:”Остапа понесло!”. Во всех отношениях. Видно невооружённым глазом, что Греф возомнил себя пупом России. Превращает мощнейший банк Сбербанк в непонятно во что – в какую-то контору Сбер. Начал совмещать офисы с забегаловкой Макдональдсом. Даёт экономические и политические советы, интервью. Это называется “головокружение от успехов”. Закончится для него печально. Вспомним, что один подобный успешный босс-министр сидит в тюрьме.
    О Трампе: он боец и он победит!

    • Andriy Moderator | 14.11.2020 at 03:26 |

      А это был голос из-за поребрика. Специально пропустил, чтобы была полная ясность.

  2. Алекс | 14.11.2020 at 11:30 |

    Ну во первых отношения осложнятся не с Россией, а с властью к коей греф себя и относит. Во вторых переживает мужичок не за отношения опять же, а за свой карман, который будет меньше раздуваться, да и за уже вывезенные, ведь Байдон неоднозначно дал понять что устроит им гонение, хлопнут их счета и слова не скажут, а там им не в России, не имя не связи не помогут. Ну и в третьих не за Америку и америкосовские санкции надо переживать, а за свой народ, хотя своим народом то по всей видимости греф россиян давно не считает.

    • Andriy Moderator | 14.11.2020 at 16:48 |

      Нет абсолютно никакой разницы между Россией и властью. Мы все конечно понимаем, что очень хотелось бы заменить Хуйло на какого-нибудь Навального и сказать “мы уже белые и пушистые”, но не выйдет. Все прекрасно помнять, что это не власть вовсю радовалась “Крым наш!”, не власть ехала убивать украинцев на Донбасс, не власть ехала убивать сирийцев. Ни у кого уже нет никаких сомнений. В следующий раз “ножки Буша” (или “крылышки Байдена”) будут только в обмен на оружие и только через воспитательные мероприятия.

      • Народ имеет ту власть, которую желал.Ответить за своих избранников должен по полной.Отпетлять не выйдет, как не вышло у немцев в прошлом веке.

  3. Александр | 14.11.2020 at 15:23 |

    Слава Всевышнему, рыжий клоун проиграл!

  4. Varjager | 15.11.2020 at 02:29 |

    Укры так откровенно радуются победе либерал-марксистов , что я скоро начну радоватца победе ЗЕбила . Баш на баш так сказать .

    • Andriy Moderator | 15.11.2020 at 02:48 |

      А вы хотите, чтобы мы поддерживали местного ЗЕбила?

      А от ольгинских мы другого и не ожидали.

  5. Varjager | 15.11.2020 at 03:07 |

    ну кагбэ если бы у украинцев была аналитика получше они бы поняли , что с избранием либералов у рэднеков будут свои небольшие заморочки и им будет немножко не до Европы вообше , а тем более до Восточной. Дакша тепрь вы один на один со Снигерией . Удачи с лишенхромосомными, а ольгинский пошел еше пару глоков прикупить >:D

    • Andriy Moderator | 15.11.2020 at 03:25 |

      “что с избранием либералов у рэднеков будут свои небольшие заморочки и им будет немножко не до Европы вообше”

      Это в методичке так написано?

      “а ольгинский пошел еше пару глоков прикупить”

      А вы знаете с какой стороны к ним подходить? Умные люди все что нужно давно закупили – и оружие и патроны. И пользоваться ими научились. А вот такие как вы, ринувшиеся выносить (уже пустые) магазины, скорее сами себя перестреляют.

Comments are closed.