Франция против Турции (Часть 2)

В общем, сейчас можно вполне определенно говорить о том, что именно усилиями Франции, ЕС прекратил кардинальный рост за счет крупных игроков, наподобие Турции, а потом и стала терять явных тяжеловесов, наподобие Великобритании. А по большому счету, здесь речь идет о доминировании в Евросоюзе даже такой непомерной ценой.

Ведь если постараться перечислить то, за что формально дали отбой Турции, то именно сейчас, когда открылись многие обстоятельства деятельности стран старых демократий, эти претензии кажутся не такими уж и убедительными. Например, Эрдогану были поставлены вопросы достаточности его легитимности после подавления неудавшегося переворота. Но такие вопросы может ставить тот, у кого с этим – все в ажуре, а Франция этим никак похвастаться не может.

Прямо сейчас углубляется скандал по поводу способа прихода в Елисейский дворец экс-президента Франции Николя Саркози. Из того, что уже сейчас установлено и в чем обвиняется этот деятель, можно сделать простой вывод. Если бы хоть половина этих чудес всплыла до выборов, его сняли бы с президентской гонки тихо или громко, а возможно, он просто попал бы в ДТП или погиб нелепой смертью.

Но Саркози сел в первое кресло, добыв его преступным путем, и тут же развернул преступную деятельность, вовлекая в нее высших чиновников своего правительства. При этом, Саркози не просто душил любую утечку этой информации, он устроил войну в Ливии, в результате которой было свергнуто правительство Каддафи, а сам он убит сотрудником французской спецслужбы.

И вот после этого из Парижа всерьез рассуждают о легитимности и давлении на неугодных. Нет, мы никого не оправдываем и наверное, печальные факты чего-то подобного в Турции были, но мне бы очень хотелось посмотреть на действия Макрона, если бы он пережил попытку государственного переворота и свержения его с президентского поста. Хватило бы ему духу взять да и помиловать всех путчистов и не преследовать их так, как это сделал Саркози при угрозе обнародования его финансовых вольностей.

То есть, как только ты начинаешь что-то такое предъявлять, ты должен быть уверенным в том, что тебе не смогут предъявить то же самое. И если руководители небольших стран этого не сделают просто из-за разницы калибров стран, то Эрдоган может себе это позволить, поскольку Турция – крупный игрок и в Париже это понимают.

Ну а нынешний конфликт уже перешел в разряд личных обид, хоть и не прямо сейчас. Напомним, нынешняя вспышка началась после того, как мусульманин обезглавил французского учителя в пригородах Парижа. Случай, безусловно, дикий и не может быть оправдан тем, что этот учитель говорил что-то оскорбительное в религиозном плане. Хотя, если он такое говорит, то что это за учитель? Ты можешь быть трижды атеистом, но лезть со своим атеизмом к верующим – нет смысла. Ведь ты рассуждаешь рациональными категориями, а они – категориями веры, и любая дискуссия, кроме научной и потому – уважительной, не имеет смысла изначально.

Но с другой стороны, религиозные деятели обязаны гасить вот такой экстремизм, чтобы вот такие неадекваты не позорили все остальное религиозное движение и массу нормальных, вменяемых людей-мусульман, которые сами считают этот факт дикой дичью.

(Окончание следует)

8 Comments on "Франция против Турции (Часть 2)"

  1. “Ведь если сейчас постараться перечислить то, за что формально дали отбой Турции, то именно сейчас, когда открылись многие обстоятельства деятельности стран старых демократий, эти претензии кажутся не такими уж и убедительными. Например, Эрдогану были поставлены вопросы достаточности его легитимности, после подавления неудавшегося переворота”
    Наскільки я пам’ятаю, Турцію не приймали до Євросоюзу через окупацію половини Кіпру, й “колотнечу” з Грецією. Тоді, як завжди, “підсуєтилася” московія, й поставила грекам аналоговнєти с-300.

    • Вовк | 25.10.2020 at 07:30 |

      C-400

      • Вовк | 25.10.2020 at 07:36 |

        Даний анало говнєт дозволив вивчити матчасть та наробити дронів, які не бачать лаптьові засоби ППО

        • Евгений О. | 25.10.2020 at 07:51 |

          Не обманюйтесь. Можливо, що той говнєт дав певний поштовх і дозволив зекономити певний час інженерам. Аж ніяк не більше.
          У Туреччини за останні декілька десятиліть з’явився достатньо могутній власний науковотехнічний потенціал. Завдяки розумній та виваженій внутрішній, перш за все, політиці у промисловості, науці та освіті. Мав свого часу можливість ознайомитись з частиною такого.
          Безумовно там до якогось ідеалу далеко, але вже щонайменше двадцять років такого дива з димом, як дизелі у нас в Туреччині не спостерігається.
          Вони з толком використали досвід тих, хто розмістив виробництва в Туреччині.

          • Влад | 25.10.2020 at 18:09 |

            Ну а де тут протиріччя? Науковцям поставили ціль – зробити Байрактарам зуби для розкоцювання певної їжі і дали саму їжу.
            Їм же не давали завдання зробити “таке саме”, як зазвичай робить Роіся і Китай.
            То вірно пан Garry і пан Вовк кажуть.
            А на публіку Штати із Турцією продовжують собачитися наче ми вам не продамо F35 бо ви у москалів купили с400.
            Приспали увагу москалям і зробили те, що треба. Знали ж мабуть вже тоді з ким воюватимуть. І знали, що і винищувачі їм не потрібні будуть, бо вже свої дрони пиляли.
            І про Кіпр теж влучно. Це насправді більша перешкода для Турції, ніж будьщо інше, як на мене. Не розумію тільки як цей факт москалі не роздмухують саме зараз, в поєднанні з війною в Карабаху.

    • pan_futiy | 25.10.2020 at 09:38 |

      Garry | 25 Жовтня, 2020 at 07:24
      … грекам аналоговнєти с-300.
      А туркам – с-400…

      Теперь точно что-то дадут опять грекам.
      Потом – снова туркам.
      Чтоб, не дай бог, конфликт не затих…

  2. Анатолій | 25.10.2020 at 10:48 |

    “При этом, Саркози не просто душил любую утечку этой информации, он устроил войну в Ливии, в результате которой было свергнуто правительство Каддафи, а сам он убит сотрудником французской спецслужбы.”

    Це нереалістичний сценарій. Українці точно знають, що влаштувати Майдан чи війну чи будь-які всенародні “посполиті рушення” іззовні просто неможливо.

  3. “…нынешняя вспышка началась после того, как мусульманин обезглавил французского учителя в пригородах Парижа” (с)
    *****
    Той мусульманин-обезголовлювач є чеченцем, причому російськопідданим. Отож Мікроші варто було б розібратися з ВВХ**лом, а не з Ердоганом!

Comments are closed.