Животное глубокого бурения (Часть 2)

Теперь же представители западной цивилизации с ужасом смотрят на кары из некоторых стран Залива, где барышню насмерть забивают камнями, начисто забыв о том, что творилось на улицах их собственных городов лет 400-500 назад. Но все течет, все меняется и кажется, что нет ничего постоянного именно в этой отдельной области человеческой деятельности и отношений.

Но ничего подобного. Есть преступление, которое всегда каралось смертью и часто – самой лютой из тех, которые были в арсенале палачей того времени и того места, где все происходило. Речь идет о государственной измене. Почти всегда и везде это преступление считалось более позорным и мерзким, чтобы за него наказать только смертью, пусть и мучительной.

Так, в Древнем Египте, где вся земная жизнь человека была так или иначе связана с миром загробным, изменника подвергали обряду лишения имени, а потом – нарекали его специальным, особо позорным именем, с которым он должен был предстать в другом мире перед окончательным судом. То есть, еще при жизни земной его лишали жизни вечной и он это знал еще будучи живым и не подвергнутым изощренным пыткам. Поэтому, когда его бросали в специальный водоем на съедение крокодилам, он был совершенно конченным человеком.

Воинственный Рим в отношении военных, которые допустили нечто, что сейчас приравнивается к измене, наказывали децимацией. Центурия или когорта делилась на десятки, без различия на привелегии, звания и прочее. После этого десятка бросала жребий и на кого он выпадал, подлежал казни. Причем, казнили его девять оставшихся из десятки. В особо позорных случаях, каждого десятого сначала секли как скотину, а потом – рубили голову.

Кстати, так топящие за совок по 2.10 и вкусный коммунизм должны бы понимать, что пытаясь подыгрывать Москве, то есть – военному противнику Украины, они совершают действие, которое в их любимом совке каралось расстрелом перед строем. А если речь шла о гражданских, то они проходили все пыточные круги ада прежде чем палач-стахановец пускал ему тупую пулю из Нагана в затылок. А его семья как враги народа отправлялись в дальние таежные края.

В Северной Корее заподозренного в измене – казнят быстро и механически, а его семья в полном составе отправляется в концлагерь, без права освобождения. Дети его детей родятся и умрут зэками…

И вот сейчас мы наблюдаем полный разрыв традиций, которые были незыблемыми около четырех тысяч лет. Наши кроты почти открыто работают на наследников «Конторы Глубокого Бурения» или сокращенно – КГБ и это им полностью сходит с рук. Их даже от должности не отстраняют. А сходит это с рук не потому, что они – особо изворотливые, а потому, что этим просто некому заниматься. По сути получается, что у нас за эти полтора года деяние, считавшееся тягчайшим преступлением у десятков поколений людей в десятках стран сейчас рассматривается как шалость более легкая, чем превышение максимальной скорости на Броварском проспекте.

Только вот традиции – штука стойкая. Иногда может показаться, что они утеряны, но это так только кажется.

26 Comments on "Животное глубокого бурения (Часть 2)"

  1. Евгений О | 18.09.2020 at 20:08 |

    Надеюсь….

  2. Dmytro | 18.09.2020 at 20:15 |

    Ну если главный изменник стоит у руля, то о каком наказании остальных может идти речь???

    • parabellum | 18.09.2020 at 20:46 |

      О заслуженном.. Кого избрали – от того и поимеете..

    • Віктор | 18.09.2020 at 21:04 |

      О ні, на жаль за кермом у нас не зрадник!
      За кермом у нас просто ворог.
      Бо так у нас після 1991-го організувалась ніби незалежна держава, що окупанти-колонізатори та їхні старанні слуги чи союзники преспокійно стали спочатку цілком повноправними громадянами України, а потім, користуючись важелями влади, що були перед тим саме у їхніх руках – зосередили під собою практично всю власність і владу.
      А Україні вони як були так і залишилися ворогами, просто ворогами.
      Зрадити можна тільки СВОЮ батьківщину, те, що завжди було для них чужим, зневаженим, ворожим – зрадити неможливо.
      Вони просто вороги.

      • Віктор | 18.09.2020 at 21:11 |

        Втім, зрадники у нас таки є. Це ті загалом ніби добропорядні люди, що й Україну люблять, але старанно виконують усі накази цих ворогів.
        Бо той же каломой, наприклад, він же не своїми руками й у більшості випадків не своєю тільки головою творить усі свої чорні справи.
        Є у нього достатньо підлеглих – виконавців. Які чудово розуміють, що саме вони роблять. От це зрадники, бо він теж просто ворог, просто чужак.

      • Андрій Дар | 18.09.2020 at 21:14 |

        Это важно прочитать всем, и до конца, потому даю полный текст.

        Так, давайте я вам объясню, как работает политика
        А то не все, как я погляжу, в курсе.

        Политика – это что-то среднее между бизнесом и поносом в метель. В том смысле, что в политике есть место и долгосрочному планированию, и внезапным событиям.

        В каких отношениях политическая сила может быть с властью?

        1. Она может быть самой властью. Ну, тут всё понятно.

        2. Она может быть провластной. Входить с правящей партией в коалицию, например. Или неофициально поддерживать курс власти, в коалицию не входя. Или контролироваться властью, чтобы использоваться для удобной критики (в таких случаях власть тоже критикует «вражескую» политсилу, и на угрозе прихода этой политсилы к власти получает голоса избирателей, см. «Выборы в России»).

        3. Она может быть оппозиционной или частично оппозиционной. Оппозиция – это хорошо и нормально, это обеспечивает конкуренцию (здоровую или как получится) и обеспечивает демократическую сменяемость власти. Оппозиция критикует власть, но не берет курс на её свержение (пример – практически любые выборы в Великобритании), потому что знает, что рано или поздно придёт к власти и зарабатывает таким образом на критике голоса избирателей.

        4. Она может быть непримиримым врагом власти вплоть до вооружённого восстания, терактов, переворота и так далее. Врагом власти оппозиционная сила становится в некий момент, когда становится окончательно ясно, что власть враждебна стране и народу, ведёт страну в пропасть и переговоры с ней невозможны, а возможно только её свержение, желательно как можно более скоротечное.

        Ещё раз. Разница между пунктом 3 («они власть, мы оппозиция») и пунктом 4 («они враги, мы должны их свергнуть») заключается в риторике, действиях и планировании этих действий. Начинается обычно с риторики, которой подаётся сигнал своему ядерному электорату о смене курса с режима «критика» в режим «война», о том, что легитимность этой власти иссякла и эта власть должна быть повержена.

        Что может делать политическая (или общественная, гражданская) сила в демократической стране для свержения режима, который признан ею вражеской?

        – заявить о курсе на свержение власти;
        – предпринимать законные действия для свержения власти;
        – предпринимать незаконные действия для свержения власти.

        Как будет действовать некая политическая партия, назовём её ситуативно «Демократический тапир», когда поймёт, что каждый день правления некоего президента, назовём его для примера Клоунеску, приближает страну к поражению в войне и к падению одновременно в экономическую пропасть и в объятия страны-врага?

        Эта партия будет действовать так:
        – заявит о курсе на отставку президента;
        – будет проводить ряд законных действий, направленных прямо и исключительно на отставку президента;
        – будет готовить ряд иных действий, направленных на проведение импичмента президента по, хм, ускоренной процедуре.

        Если бы мы были парламентской партией, то мы бы озвучили сторонникам свой курс и начали бы проводить ряд действий, недоступный нам сейчас. Та же процедура импичмента – да ясен пень, что она по обычной процедуре невозможна сейчас, при подавляющем большинстве «зеленых» в парламенте. Примерно так же невозможна, как и создание ТСК по расследованию преступлений Ермака.

        Однако сам факт того, что её можно начать, озвучив все преступления президента (а он в силу определённых, хм, причин наподписывал уже столько, что помимо импичмента хватит на сотни две томов уголовного дела), что можно показать их стране и народу, что можно дать завалить эту процедуру, пропиарившись на этом и одновременно показать urbi et orbi, что мы попробовали решить вопрос в законодательном поле и только после этой попытки выходим за рамки законодательного поля – да, чёрт возьми, я бы это сделал и окном возможностей бы воспользовался. Я бы блокировал трибуну, я бы собирал папки с вещдоками преступлений президента, я бы собирал подписи нардепов, в том числе и президентской фракции (а там есть готовые подписать, сюрприз).

        Потому что только так я бы смог донести до всех своих сторонников, что власть надо перестать просто критиковать, и надо её уже сносить. И есть ощущение, что улица бы меня поддержала.

        Но у меня нет парламента. У меня кроме улицы и организаций по стране ничего нет, а на большинстве телеканалов (в том числе патриотических, хе-хе) на мою политсилу стоит блок. Что я буду делать в таком случае?

        Я заявлю о курсе на отставку президента. Это, кстати, уже произошло.

        Я буду проводить широкое информирование масс. Мне нужен на улице миллион человек. Сейчас этого миллиона нет. Значит, нужно рассказать недостающим до миллиона людям о том, что власть враждебна и убедить их в этом. Ведь даже если сейчас кто-то с авторитетом выйдет публично и предложит в час Х выйти на улицы с оружием или без и снести власть к чертям, то все мамины революционеры, которые призывают бить и вешать, а не проводить «красные линии», напишут в уютном фейсбуке о том, что это провокация, и он, конечно, готов к вооружённому восстанию, но не тут, не так, не с этими людьми, и уж точно не тогда, когда его рыбки в аквариуме покрылись странным налётом и нуждаются в уходе. Нужна агитация. Агитация и пропаганда.

        Я буду собирать доказательства преступлений президента, систематизировать их для упрощения суда над ним после победы. Да, я хочу, чтобы он сидел. Долго. Очень, очень долго. Слишком много всего он сделал в интересах России, а не Украины. А я украинец. Я хочу справедливости и мести. Могу себе позволить.

        Я буду атаковать его в регионах и в столице, я подарю ему постоянный дискомфорт и страх вместо публичного лизоблюдства сторонников. Потому что он враг моей страны, а значит, и мой враг.

        Я буду убеждать другие политические и общественные силы, что с президентом нельзя договариваться и нельзя ограничиваться одной критикой, а надо садиться за один стол и решать, как мы его снесём и как обеспечим переход власти проукраинским силам.

        Я добьюсь этого. Рано или поздно. И мы согласуем план действий.

        Я буду выводить людей на улицы. С каждым днём их будет всё больше. В какой-то момент можно будет сделать акцию бессрочной, или, что лучше, сразу пойти по, хм-хм, ускоренной процедуре отставки.

        И мы победим.

        В этом я не сомневаюсь.

        Юрій Гудименко
        https://www.facebook.com/hudymenko/posts/3312358605478901

        • Domino | 18.09.2020 at 22:44 |

          В этом тексте все хорошо и складно, кроме одного.
          Неверно выбран объект атаки. При чем тут президент? Он ничего не решает в нашей стране. Уже сменилось шесть президентов и что? Ноль. Ничего не поменялось.
          Ну снесете президента – поставят вам другого, и что? Опять ноль.
          Ошибка номер два – если изначально планируются силовые действия – зачем нужен этап с попыткой законного снятия путем сбора каких-то доказательств? Чтобы что? Чтоб над вами издевалась правоохранительная система? Чтоб вас посадили уже на этом этапе? Или, чего хуже, убили, как Гонгадзе?
          Тескт хороший, но это фронда, бунт, который ни к чему не приведет.
          В Украине виноват не президент.
          Украина – государство кланово-олигархического типа с инфантильным обществом. Сколько не меняй президентов, ничего не изменится, пока не произойдет революция, то есть полный демонтаж всей системы (да, больно) и оздоровление общества по капиталистическому принципу – “больше вкалываешь – выше социальное положение и заработок, ленишься – остаешся на социальном дне”. Снеся олигархическую систему – надо открыться капитализму – сначала будет больно и страшно, но это боль выздоровления. Ненужная совковая хрень отомрет сама по себе, не выдержит конкуренции.
          Никакими законными методами олигархов вы не снесете, бо в их руках вся правовая система – они себя тщательно охраняют, они и есть закон в нашей стране. Свалить президента? Ок, олигархи подберут вам нового, а если он даже “из народа” (что практически нереально), система его съест. Ничего он не сделает.
          Поэтому просто решительный и одномоментный вынос олигархов без вских там заигрываний с их же системой. Это если у вас благородная цель развития страны.
          Если же у вас цель – встроится в систему и получить кусок корыта – вперед, пугайте их сносом президента))) может вам что-то отломят за труды – например три кресла в паралменте и вы станете частью системы.
          А страна так и будет прежней.

          • rudolf_bochkin | 19.09.2020 at 07:08 |

            многобукв
            а вопрос – в начале
            ответ на него
            выбран Президентом – Зеленский, с его согласия
            назначает и подписывает документы – Зеленский
            он же подписывает Законы, принятые ВР
            он мог отказаться разрушать страну, уйти в отставку
            но – нет.
            Страна никогда не была прежней – не нужно врать.
            Кто-то взлетал, кто-то был вынужден уходить в тень.
            Бомжам и то на помойке разное доставалось в разные периоды.

          • Андрій Дар | 19.09.2020 at 09:51 |

            Домино, Хороший пост, спасибо. Особенно про цель атаки, про место приложения усилий.
            Также согласен и с rudolf_bochkin, – что не ограничиваться одной целью, видеть картину во всей ее широте, и ДУМАТЬ, каждый раз, как действовать.

          • Сергій | 19.09.2020 at 10:27 |

            Та невже нічого не змінилось в країні? А коли ви демонтуєте всю систему – у вас будуть не президенти, а комісари, чи може аятоли? От же ж вічне “до основанья, а затєм…”.

    • Укроп | 19.09.2020 at 08:45 |

      Он не изменник, так можно говорить тоьткл о том, кто ранее был верен своему долгу, а потом изменился. Эта дрянь – никтгдаине была верна Украине, а всегда искала способ вылизать миску после олигархов, а значит он не изменник, а просто – враг. Впрочем, веревке на ветке крещатицкого каштана до этих тонкостей – ото самое слово с подтяжек лысого с квартала 🙂

  3. Зеляку на гiлляку!

  4. Евгений (3-я волна) | 18.09.2020 at 20:54 |

    шановне панство, мій комент НІ В ЯКОМУ РАЗІ НЕ ЗАКЛИК ДО ПРОТИПРАВНИХ ДІЙ (щоб не звинуватили ресурс ЛО в “подстрекательстве”) – це просто риторично-філосовскі питання:

    – ось ви кажете: Порох мав ще у 2019 зняти “білі рукавички” та діяти сірими та чорними методами

    а чому ви хочете, щоб брудну роботу робив хтось інший, а ви тіпа – д’Артаньян

    скількох ворогів України з наших “властьимущих” ви власноруч огріли битою в темному провулку або влаштували їм терор?

    скільки агіток проти партійних кандидатів (про-російско налаштованних та просто манкуртів) ви надрукували та розклеїли?

    скільки супер-дорогих автівок судів, прокурорів, поліцейських чинів (живущих на 1 скромную зарплату) ви спалили?

    ось вам і риторичні питання…

    • Віктор | 18.09.2020 at 21:06 |

      +++++!!!!!

    • Dmytro M. | 18.09.2020 at 21:59 |

      ++++++++++++++++++++++++++++++ Браво ))))))) ++++++++++++++++++++++

    • Volodymyr | 19.09.2020 at 00:58 |

      To Евгений (3-я волна) | 18 Вересня, 2020 at 20:54 Питання риторичне і відповідь не обов’язкова, тим більше, без ніякого підгрунтя, але… Шановний, ДА, чи НІ – у вас є такий досвід?

      • Andriy Moderator | 19.09.2020 at 01:22 |

        Ответ на подобный вопрос может создать серьезные проблемы.
        Одно дело чесать языком, а другое – выяснять кто имеет опыт подобных реальных дел.

      • Укроп | 19.09.2020 at 08:50 |

        Він служив у армії і вже тому такі питання задавати не треба, людина життям ризикувала за Україну.
        А відносно цих дій – не було команди, але не факт що це не станеться вже скоро, чекаємо американців, як тільки вони свою наволоч копнуть, то і нам пора…

  5. parabellum | 18.09.2020 at 21:09 |

    Желаю всем успехов!

  6. Шановне панство, схоже питання збереження незалежності України стає руба!!
    Сьогодні зелені пішли ва-банк в проштовхуванні кацапських забаганов в Україні.
    1. Резніков: Постанова про призначення виборів має бути змінена Радою
    https://www.youtube.com/watch?v=V__KGKhG0YQ
    2. Формула Штайнмаєра буде внесена до закону про особливий порядок місцевого самоврядування в ОРДЛО, – Костін.
    3. Це після заяв іншого учасника ТКГ про неприпустимість вищеназваного
    https://censor.net/ru/blogs/3220023/unikalnoe_zasedanie_tkg_minsk_v_detalyah

  7. Re “Только вот традиции – штука стойкая…” – а, вот, у меня такой уверенности нет: савченко, рубан, хомчак и т.д. Да, вот ещё онотоле – это один из не сбежавших, кого и искать долго и мучительно не нужно. Тот, который “грамотно оптимизировал” численность и вооружение ВСУ. Даже не хочу продолжать список всех НЕизменников. А, может, мне кто-нибудь объяснит убедительно, как так получилось, что недоразумение ху@-зна сколько раз откосивший от армии не был судим и тем самым допущен до списка кандидатов на должность президента. И ведь это всё произошло не в эти полтора года, а цельных три(!)года назад. Так что сомнения меня замучали по поводу “никто не забыт, ничто не забыто”

  8. Сохраните выборность может прорвётесь А почему бы нет смотрите на Белорусь Шикарная страна и люди

    • Прохання, уточніть будь-ласка, чим саме «шикарная» Білорусь і люді. Бо у мене, на жаль, від особистого спілкування з білорусами в 2014р. такого враження не склалось.

  9. Не ведитесь типа шикарная медицина. Шикарная колбаса. Когда нет разделения властей это полный трубец. Ленин до того додуматься не мог. Он говорил Кто будет кнонтролировать контролеров. Да Никто Разные ветки власти должны существовать вот и все

  10. Это я про интервью Гордона с незнаю кем забыл его имя работал в администрации президента России помощником

  11. На цей раз ні в якому разі не можна дозволити злочинній минаючій владі залишитися непокараною, або дозволити їй втекти за бугор. На наступну владу, яка б вона не була дієва і патріотична , мудрий нарід буде казати: “О, і ці прийшли щоб нас обікрасти і втікти в Ростов”.

Comments are closed.