О ласточках и ответственности

LONDON, ENGLAND - MARCH 24: A man walks down an otherwise empty Whitehall on March 24, 2020 in London, England. British Prime Minister, Boris Johnson, announced strict lockdown measures urging people to stay at home and only leave the house for basic food shopping, exercise once a day and essential travel to and from work. The Coronavirus (COVID-19) pandemic has spread to at least 182 countries, claiming over 10,000 lives and infecting hundreds of thousands more. (Photo by Dan Kitwood/Getty Images)

К финишу подходит первая декада августа и это как раз то время, когда начинаются первые признаки осени. Вроде бы еще тепло, а иногда и жарко, но кое-что уже говорит о том, что осень все ближе. Первым из этих признаков является отсутствие привычного летнего крика ласточек, носящихся в небе. Вроде бы еще вчера их высокий писк разносился со всех сторон, а сегодня этого фона уже нет.

Наверное, многие задавались во просом о том, куда они улетают. У нас, по этому поводу, возникла необычная версия, которая не понравится орнитологам, но тем не менее, она имеет право на жизнь. Вполне возможно, что часть ласточек отправилась не к берегам Нила, как они это делают обычно, а к берегам Темзы. Сейчас там зафиксирован эффект «первой ласточки» в эпопее с коронавирусом.

Поскольку пандемии уже полгода, то независимо от того, на какой стадии развития она находится, кто-то должен был подвести хотя бы предварительные итоги и сделать какие-то выводы. И вот именно в Британии это может случиться впервые и системно. Это и не удивительно, поскольку ближе к окончанию пандемии каждая страна будет считать свой ущерб по двум основным категориям – погибшим людям и материальному ущербу.

И тут Великобритания – лидер среди европейских стран и занимает четвертое место в мире после США, Бразилии и Мексики. Правда, в ближайшее время Великобританию может обогнать Индия, но сравнивать страну с 1, 3 миллиардом населения и Британию, с ее 67 миллионами даже не имеет смысла. А вообще, верхняя часть таблицы «лидеров» по смертности выглядит так:

США – 162 805

Бразилия – 98 644

Мексика – 50 517

Великобритания – 46 413

Индия – 41 673

И вот в связи с этим, в Британии уже возник вопрос о том, почему именно в их стране, которая относит себя к самым цивилизованным и богатым, имеющим одну из передовых систем здравоохранения, возникла такая катастрофическая ситуация, унесшая огромное количество жизней. Очевидно, что сравнивая с соседними Германией или даже Францией, ситуация выглядит намного хуже и потому возникает логичное предположение о том, что были допущены серьезные ошибки в действиях правительства, поскольку островное государство получило такие плачевные результаты.

Фокус тут в том, что кабинет министров точно уловил эти настроение и уже инициировал независимое гражданское расследование обстоятельств, приведших к аномально большому количеству погибших и выяснению тех ошибочных решений конкретных должностных лиц, которые и привели к такому предварительному результату.

Уже сейчас там возникла ситуация, которая может стать калькой для других стран, которые тоже будут проводить подобные расследования. Высшее руководство страны уже открестилось от ошибок и переложило их на уровень, ниже министерского, а значит, козлами отпущения будут делать чиновников средней руки. Те уже поняли к чему идет дело и начали массово увольняться.

При этом, некоторые из них дают интервью и говорят о том, что массу функций, которые они исполняли, приходилась брать в режиме общественной нагрузки, а не четкого исполнения приказа или директивы. На этот уровень не было спущено каких-то четко выписанных планов, протоколов и процедур и потому на местах приходилось импровизировать.

В общем, там никто не намерен брать ответственность за эту гору трупов и сейчас начинается процесс перекладывания вины с одного уровня государственной власти на другой. Пока это не перешло в какую-то практическую или юридическую плоскость потому, что эпидемия еще не ушла и начав эти разборки прямо сейчас, можно получить паралич среднего сегмента исполнительной власти, которая уже сейчас начинает саботировать любые попытки «расследований». А вот когда эпидемия пойдет уже совсем на выход, начнется самое интересное.

И еще раз о ласточках. В США этот процесс не дошел до этой стадии, но обязательно дойдет, поскольку трупов там вчетверо больше, чем в Британии, а это значит, что и голов должно полететь больше. Но пока – полетела самая первая, британская ласточка. Вся остальная стая еще на подлете.

21 Comments on "О ласточках и ответственности"

  1. А між тим, у нас свій добовий антирекорд зараження:
    +1453
    =====
    Уравэнь заражэния адным малэньким, но гордым вирусом бил всьйё више и више, все више и више…
    И так каждый дэнь, панимаш!!!
    🙁 🙁 🙁

    • Вовк | 07.08.2020 at 12:51 |

      патамушта тестів роблять майже 20 тис в день! будуть робити 50 – буде 4 тис ВИЯВЛЕНИХ!

    • albert | 07.08.2020 at 13:33 |

      так выпьем за то, что как бы вирус високо не подымался,
      не отрывался от коллектиива!

      • Я могу даже указать на рекомендованные коллективы! 🙂

  2. parabellum | 07.08.2020 at 12:57 |

    Подсчитывая число заболевших и умерших, надо исходить и из общего числа населения, и вычислять пропорцию для каждой страны..

  3. parazels | 07.08.2020 at 13:17 |

    Наверно чересчур опрометчиво начинать поиск виноватых, когда эпидемия в самом разгаре. Ещё скандалов и паралича власти не хватало. Это скорей всего запущены утки в прессу, чтоб нагнетать обстановку.

  4. pan_futiy | 07.08.2020 at 14:53 |

    … ближе к окончанию пандемии …
    “Есть мнение” (с), что пандемия не закончится. По крайней мере, в ближайшие годы или десятилетия.
    Читал (точнее, просматривал) весьма обширное интервью с каким-то вирусоэпидемиологом.
    Он утверждает, что никакой “второй волны” эпидемии нет и сравнивает ее с массивным лесным пожаром.
    Который, не будучи полностью погашен в самом начале, разгорелся и охватил огромные площади, по сути, всю планету. И, как каждый сильный лесной пожар, он то немного затихает на некоторых участках, когда выгорает все, что может гореть, а затем вспыхивает с новой силой, добравшись до еще не выгоревших участков. Или его удается залить водой методом жесткого карантина, но потом вода заканчивается убитой экономикой, какое-то время после окончания воды и снятия карантина пожар тихонько тлеет, а затем, недотушенный, вспыхивает с новой силой…
    По мнению этого вирусоэпидемиолога лесной пожар будет длиться еще очень долго. И только с появлением противопожарных спецсредств его удасться притушить до приемлемых масштабов. С появлением целого ряда вакцин удасться только несколько снизить интенсивность распространения пожара, а, когда из всего их множества через несколько лет выберут одну-две-три, наиболее действенные и наименее вредные, скорее всего, придется повально вакцинировать не только ежегодно, но и, возможно, два-три раза в год.
    Но это профилактические противопожарные меры – окружение участков противоогневыми рвами, противоогневое опрыскивание. Это не гасит пожар, а лишь затрудняет и замедляет его распространение. Настоящий перелом может быть наступит только тогда, когда появится действенное средство пожаротушения – лекарство, убивающее вирус…

    • Volodymyr | 07.08.2020 at 17:59 |

      To pan_futiy | 7 Серпня, 2020 at 14:53 Абсолютно згоден з вами, що ніякого затухання при карантині, та спалаху після зняття карантину не було і близько. Уважно передивився статистику США, Каліфорнії та свого регіону, і натяку на зміни, окрім звичних вже недільних (четверг-п’ятниця вгору). Всі жахи ще попереду. Було б цікаво побачити статистику Англії за національністю, серед хворих, бо в мене вона більш ніж цікава. Latino 51% серед хворих, при 26% від населення і білих – 17%, при 64% від населення.

      • Евгений О. | 07.08.2020 at 20:04 |

        Звичайно, подібні пропорції, з тим, чи іншим співвідношенням існують практично для всіх захворювань, що поширені на Землі.
        Існують, доречі, цілком ендемічні “болячки”, які для місцевого населення такими не є, за дуже не частими випадками. Але, з огляду на певний досвід, для європейця такі “бацили” бувають абсолютно смертельними. Причому людина і оточуючі можуть не встигнути навіть зрозуміти що відбувається.
        Екваторіальна Африка, та Латинська Америка разом з певними регіонами Азії, дуже багаті на такі “штуки”.
        Певно і нинішнє “щастя” має певні особливості в цьому плані.

      • pan_futiy | 07.08.2020 at 20:26 |

        Volodymyr | 7 Серпня, 2020 at 17:59
        Абсолютно згоден з вами, що ніякого затухання при карантині, та спалаху після зняття карантину не було і близько.
        Уважаемый Volodymyr!
        Вы, наверное, не очень внимательно прочитали мой коммент.
        Во-первых, Вы можете соглашаться или не соглашаться с мнением специалиста, которое я всего лишь кратко пересказал.
        Во-вторых, речь идет-то как раз о кратковременном затухании “пожара” во время карантина и разгорании после его снятия, а не о “второй волне”.

        Було б цікаво побачити статистику Англії за національністю, серед хворих…
        Национальность имеет лишь очень косвенное, опосредованное значение. Основное значение – стиль и образ жизни, привычки общественного поведения.
        В Израиле в основном две национальности – евреи и арабы.
        Среди евреев (одна национальность!) наибольшее число заразившихся – в ультраортодоксальном религиозном секторе. Чему способствует их образ и стиль жизни: многолюдные семьи, скученность, наплевательское отношение к распоряжениям и рекомендациям гражданский властей о социальном дистацировании, запрете на многолюдные сборища, особенно в закрытых помещениях и т.п. и т.д.

        • Евгений О. | 07.08.2020 at 22:26 |

          И этот фактор, вне сомнения, влияет больше всех!

        • Вовк | 09.08.2020 at 08:19 |

          у вас євреї 12ти колін Ізраїля! Можна зказати, що це трошки РІЗНІ люди. Як ашкенази та місцеве населення Близького Сходу. Плюс левіти, які мають ІНШІ закони. Національність це ще й ГРУПА КРОВІ ( на рукавє…), яка має грандіозне значення в плані імунітету.

    • Укроп | 07.08.2020 at 23:50 |

      Настоящий перелом может быть наступит только тогда, когда появится действенное средство пожаротушения – лекарство, убивающее вирус…
      ===
      Да вирус то убить несложно… Молотком, к примеру, или огнеметом – точно не выдержит 🙂 Проблема – убить внутри организма так, чтобы и сам организм не отправился вслед за вирусом… И чем Вам в этом деле не подходит хорошая вакцина? Иммунитет это и есть то, что будет убивать вирус. Организм отлично знает как это делается – миллионы лет многоклеточные противостоят вирусам и вполне успешно, надо только “дать возможность узнать что вот это – тоже враг”. Да к Новому Году скорее уже и будет вакцина… Сейчас весь мир напрегонки над этим работает, а в Штатах так там вообще бешеная гонка между лабораториями “от Трампа” и “от Байдена”, и кто сделает первым, получит очень серьезный электоральный дивиденд – стоит пободаться. А как отлично работают американцы в условиях конкуренции и сильной мотивации – мы знаем, и это повод для оптимизма. Выживем…

      • pan_futiy | 08.08.2020 at 09:23 |

        Укроп | 7 Серпня, 2020 at 23:50
        Да вирус то убить несложно… Молотком, к примеру, или огнеметом …
        “Фи, поручик!” (с) Молотком – это старо и примитивно! Вот ежели микроскопом его, микроскопом, да со всей дури – это будет по современному!
        Но неэфективно… Что молоток, что микроскоп – оружие индивидуального воздействия. Гоняться за каждым отдельным вирус – упаришься бегать!
        Нужно средство массового воздействия. Например, жесткое гаммаизлучение. Так что ядреновые бомбы – это наше фсьо в борьбе с коронавирусом!

        • Вовк | 09.08.2020 at 08:22 |

          Шо, апять???
          Бамбіть Варонєж, щоб нащадки прєступникав в Хабаравскє іспужалісь? ?

  5. Укроп | 07.08.2020 at 22:35 |

    Уважаемые коллеги, хотел, не будучи аж нисколько вирусологом и даже так же само хоть каким то врачом, чисто на логическом уровне порассуждать – а проводились ли исследования смертоносности штаммов этого клятого вируса? Это один и тот же в разных странах, или они слегка разные? Наводит на неприятные размышления разные масштабы последствий. Китай, нам тогда казалось, пострадал сильно, но если сравнивать со Штатами, то не окажется ли это не более, чем операцией прикрытия “видите, мы тоже бедствуем”? А удар бактериологического оружия был нанесён потом уже целевыми штаммами с гораздо более высокой летальностью. Потому что это очень как то подозрительно что больше всего пострадали страны того мира, что противостоит Китаю – англосаксонского и Индии. При всем том, что правильно замечено – уровень медицины таки высокий. Может и вредоносное воздействие было куда более вредоносным? Ничтожная медицина рашки с их вечным недофинансированием и рукожопостью не дало вроде такого шквала? Конечно, если статистика скрыта, то это одно, а если по факту так? Тогда это бактериологическая война… А кто против кого? Ну, кому выгодно ослабление англосаксов и Индии? России достался “декоративный” вирус, нам тоже, они боялись чтобы не перетекло к ним через границы смертоносный штамм. Бразилия как то особняком, но это же плохо управляемое оружие, может где то “вырвалось”, а бестолковое местное население с отсутствующими навыками гигиены дало такую экспоненциальную вспышку, что, читал, в фавелах мафия щемит местное быдло чтобы носили маски. Бандиты поняли что если выздыхает кормовая база, то некого будет доить. Но то такое… А вот почему так ударило по Англии и США? И “ударило”, или “ударили”?

    • “Наводит на неприятные размышления разные масштабы последствий. Китай, нам тогда казалось, пострадал сильно, но если сравнивать со Штатами,”-КНР (Республіка Китай-офіційна назва Тайваню) дійсно сильно постраждала, але офіційній статистиці комуняк вірити не рекомендую(на відміну в англосаксонських країнах).
      “Ничтожная медицина рашки с их вечным недофинансированием и рукожопостью не дало вроде такого шквала?”-та ж сама історія з статистикою. Неофіційні повідомлення відрізняються від офіційної статистики в кілька разів. Згадайте відоме фото з моргу Томська з горою трупів, де офіційно епідемії не було.
      ” А удар бактериологического оружия был нанесён потом уже целевыми штаммами с гораздо более высокой летальностью.”-це ж таки стосується і Ірану, і підконтрольних алавітам регіонів, де смертність була надзвичайною.

      • Укроп | 09.08.2020 at 09:05 |

        Да я ж не против, лучше было бы если бы вирус был обычным природным явлением, в мире и так избыток зла, порожденного злой волей людей…

  6. “И вот в связи с этим, в Британии уже возник вопрос о том, почему именно в их стране, которая относит себя к самым цивилизованным и богатым, имеющим одну из передовых систем здравоохранения…”
    ——————————————————————

    Ну вот по поводу “передовой системы здравоохранения” англичане вряд ли согласятся. Отсюда, кто может себе позволить, все ездят лечится за границу. Чаще в Германию.
    А я лично, медобследование в Украине прохожу, когда приезжаю. Быстрее и качественнее.

  7. Вовк | 09.08.2020 at 08:31 |

    Штати, Англія…
    Я моніторю “сусідів” по таблиці. Ізраїль вже відірвався від нас, ми непомітно проскочили Білорусь, наблизились до Швеції. Йдемо врівень з Домініканою. По кількості тестів на мільйон популяції. Що лякає та насторожує- так це рівень смертності. В нас в 1.5 раз вища смертність…

Comments are closed.