Полоса в оттенках серого

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер во время встречи с министрами юстиции и внутренних дел ЕС Фабрицио Бенш/AFP через Getty Images

С 1 июля Германия заступила на шестимесячную вахту председательства в ЕС и было интересно то, какие приоритетные цели будут фигурировать в высказываниях руководства Германии в этот период. Казалось, что после выхода из ЕС Великобритании, должен произойти какой-то пересмотр собственных подходов к тому, что объединяет ЕС и что дает импульсы для дезинтеграции. Германии это касается в первую очередь, поскольку она уже не раз давила своим авторитетом партнеров по альянсу и Британия первой устала от этого давления.

Но по высказываниям канцлера Германии Ангелы Меркель и министра внутренних дел Хорста Зеехофера видно, что ничего подобного не произошло. Одна из самых болезненных тем, которую настойчиво продвигает Германия, не просто осталась на повестке дня, но Берлин анонсировал дополнительные усилия, которые планируется предпринять за эти полгода.

Речь идет о принципах миграционной политики, а именно – об изменении отношения к беженцам, наводняющим Европу. Удивительно, но речь идет не о каких-то решительных мерах, чтобы наконец поставить эффективный заслон потокам беженцев, а о перераспределении их внутри ЕС.

Поскольку основной поток беженцев приходит через южные страны альянса, то там с ними возникают различные проблемы и не только экономического характера. Поэтому в Германии давно витает идея разработать систему квотирования с тем, чтобы разгрузить южные страны и разбросать беженцев по всей Европе.

Центральная и особенно – Восточная Европа, абсолютно не в восторге от этого германского прожекта и выступают решительно против этих квот. И в самом деле, в южных станах альянса уже сложились целые мафиозные группировки, которые живут именно с нелегальной миграции, под видом беженцев, заполняя свои страны людьми, которые не пожелали наводить порядок в своих странах и не приспособленные к жизни по европейским нормам и правилам.

Противники этих идей резонно замечают, что у этой проблемы есть другое решение – наглухо перекрыть эти потоки. Для этого они предлагают финансировать специальную программу, которая способна добиться этой цели. Но в Берлине решили иначе и начали двигать свои странные планы даже ценой устойчивости ЕС. Брекзит Великобритании показал, что отсутствие гибкости политики Германии может закончиться выходом страны из Союза.

Еще несколько лет назад сама такая возможность казалась дикой и нереальной, поскольку стандартно была совершенно другая тенденция. Страны наоборот стояли в очереди, чтобы попасть в ЕС. И вот теперь это стало реальностью. Но похоже на то, что в Берлине не сделали выводов и продолжают не просто давление на партнеров, а продвижение явно раздражающих и контрпродуктивных планов.

Комментируя именно эту тему, и то, как Германия будет действовать во время своей полугодичной каденции, Зеехофер отметил «Я был бы счастлив, если бы во время нашего председательства мы хотя бы нашли политическое соглашение по наиболее важным вопросам». А Меркель, на эту тему сказала следующее: «Мы, конечно, не сможем решить этот вопрос, но мы хотели бы видеть некоторый прогресс».

В общем, глядя на то, как сейчас действуют лидеры ведущих стран мира, невольно приходишь к выводу о том, что наш мир проходит какую-то полосу помутнения и саморазрушения. Их настойчивые усилия просто явно достойны лучшего применения. Тем не менее, они упираются в какие-то очень странные планы, которые ничего кроме разрушения, принести не могут. Будем надеяться на то, что черная полоса не продлится слишком долго и мир войдет в белую полосу отрезвления.

20 Comments on "Полоса в оттенках серого"

  1. Boeing | 08.07.2020 at 08:22 |

    Единственное событие, которое как-то может повлиять на действия Германии в ЕС,- это исключение этой страны из Союза. За деструктивную политику и имперские замашки. Пусть возят к себе в страну беженцев прямо из Сирии и остальных разрушенных государств и держат их у себя. А оставшийся Союз продолжит нормальное функционирование без этих опасных закидонов.

    • Alex B | 08.07.2020 at 13:45 |

      Без Германии нет ЕС, Франция это не потянит…это проститутка европейская (да простит меня Наполеон за эти слова)

  2. strelok17 | 08.07.2020 at 08:24 |

    Старость не радость. Европейская цивилизация просто постарела.

    • Юрій | 08.07.2020 at 08:32 |

      Є ефект метелика, а є ефект “засос Шредера”. Ефект посилюється при збільшенні кількості ЗЕлені на рахунках.

  3. Вовк | 08.07.2020 at 09:45 |

    маятник качнеться, і ТАМ буде сеґреґація та ксенофобія!
    емоційно надломлені бауери та бурґери ладні аніґілювати в морі кольорових сусідів, аніж сказати рішуче “НАЙН!” космополітизму та довбодятлизму канцлерів Макрель та Ґруша…
    коли КВАРТИРАНТИ вилазять на голову – пора Б брати кАпець та знищити ТАРҐАНІВ! через 3-5-7 років буде ПІЗНО! торєРАСтИЗМ завжди вилазить БОКОМ. хто не вірить – почитайте історію Хазарії…

    • Евгений О. | 08.07.2020 at 14:33 |

      Воно все по синусоїді рухається.
      Так вже світ, принаймі цей, побудований.
      Але має бути ґрадієнт зростання, тоді з’явиться надія на те, що з кожним циклом буде щось більше, краще, досконаліше..
      Стосовно ксенофобії, то, мабуть це ясно абсолютно, що у випадку коли колишні”знедолені” і “поневолені” стають знахабнілими і занадто брутальними, вважаючи, що прпапраправнуки прапраправнуків чорношкірих рабів, проданих в рабство своїми ж чорношкірими правителями, мають право на якісь ексклюзивні чи то статки, чи умови життя, які, до того ж їм мають забезпечити ті,хто, маючи не чорну шкіру аж ніякого стосунку не має жо їх древніх поневолювачів, то тут наслідки визначені абсолютно.
      Дійсно, і ксенофобія і агресивний расизм цілком можуть бути зумовлені саме нахабністю та зневагою до принципів існування суспільства з боку тих, хто вирішив, що тепер настав час взяти компенсацію за століття поневолення їх прапапрпа… і так далі , що мали таку ж шкіру, як і вони тепер.
      Тим більше, що приклад з Німеччиною міг розбурхати дуже і дуже серйозні апетити до “шари”.
      Сьогодні вже є секретом тільки для відвертих інтравертів, що будь-які тенденції, що потенціально можуть зашкодити розвитку цивілізації, з ентузіазмом і практично шизофренічною енергією підтримуються, підігріваються і пропагуються країною, що заявляє про свою абсолютнку чужинність до всього людства.
      Тому, на жаль, цілком вірогідно, що найближчим часом, ми будемо спостерігати намагання повторити в Європі щось на кшталт американської ситуації.
      А отут вкрай важливим стає запобігання тому, щоб на ключових посадах у керівних колах не з’явилося б чудо-юдо з інноваціійними методиками гри на клавішних.
      Досить вже одного такого в нас. Наслідки його “мудрого” правління ще треба буде і вивчити і нейтралізувати.

    • pan_futiy | 08.07.2020 at 18:05 |

      Вовк | 8 Липня, 2020 at 09:45
      маятник качнеться…

      С очень раннего детства (нет, ну надо же!) помню стишок Агнии Барто:

      Идет бычок, качается,
      Вздыхает на ходу:
      – Ох, доска кончается,
      Сейчас я упаду!

      Про маятник навеяло:

      Маятник качается,
      Вздыхает на лету:
      – Мой полет кончается,
      Сейчас кааак @#$%&ну!!

  4. Елена | 08.07.2020 at 11:28 |

    Беженцы – это осадок проблемы, который поднимает мутный ил со дна. Ведь беженцы не появляются из неоткуда. Остановить надо раисию, куда только приходящую, оттуда и люди бегут. Той-ли Германии и всей Европе, об этом не знать?

    • Евгений О. | 08.07.2020 at 12:25 |

      Они знают.
      Кто кому чего и сколько в какой кошелек отсыпал.
      Но самая коррумпированная страна в Европе, по их мнению, это Украина.
      До тех пор, пока все эти шмеркелии прочие сименсы не увидят, что источник их бабла канул в лету, в Европе будет бардак.
      А микроны, они всегда микронами были. Понимают исключительно меры физического воздействия. В основном по филейным частям.

      • pan_futiy | 08.07.2020 at 19:19 |

        Евгений О. | 8 Липня, 2020 at 12:25
        Но самая коррумпированная страна в Европе, по их мнению, это Украина.

        Кто в Украине в основном берет взятки? Мусора, прокурворы да мелкие ЖЭКовские чиновники. А их много!
        У кого берут? У простых сметрных. А их тоже очень много!
        Кто в Европе берет взятки? Первые лица государства и высшие правительственные чиновники. А их мало.
        У кого они берут взятки? У первого лица другого государства и высших чиновников этого же государства. А их еще меньше. Отсюда и выводы, кто более коррумпирован.

        Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку

        • Евгений О. | 08.07.2020 at 23:26 |

          Ну да.
          Миллиардеров, их куда как меньше, чем …не миллиардеров.
          Тоже как аналогия.
          А, кстати, насчет мусоров европских, я бы не был бы б столь категоричным. Из личного, в том числе опыта…
          Так же, как и в части мелких жэковских в Украине.
          Тем по нонешним временам и давать-то реально не за что.
          Только вот все вместе взятые украинские взяточники вряд ли потянут по объемам на шредеров с данскебанками. И пишут про Дойче банк тоже всякое. Врут, поди?

  5. Наталія М. | 08.07.2020 at 15:41 |

    “Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) намерена отказаться от поста председателя Христианско-демократического союза (ХДС), но останется федеральным канцлером до следующих выборов в бундестаг в 2021 году. Об этом глава правительства Германии заявила в понедельник, 29 октября, на пресс-конференции в Берлине, подтвердив соответствующие сообщения СМИ.

    До сих пор Меркель всегда утверждала, что посты председателя ХДС и канцлера ФРГ должны находиться в одних руках. Поэтому она говорила, что вновь выставит свою кандидатуру на пост главы ХДС на партийном съезде в начале декабря 2018 года. Теперь она изменила свою позицию”.

    Почему Меркель уходит с поста главы правящей партии

    Решение Меркель отказаться от поста председателя партии вызвано продолжающимся снижением популярности христианских демократов в социологических опросах и плохими результатами, полученными ХДС на земельных выборах в Гессене в минувшее воскресенье. Христианские демократы набрали там 27 процентов голосов, что на 11 процентных пунктов меньше показателя предыдущих выборов в ландтаг этой земли. В то же время партия канцлера Меркель осталась крупнейшей политической силой в Гессене и, благодаря успешному выступлению “зеленых”, сможет сохранить правящую там “черно-зеленую” коалицию. Однако данная коалиция теперь будет иметь в ландтаге перевес всего в один голос”.

    КОНТЕКСТ
    В Германии намечается смена власти
    “Ангела Меркель решила отказаться от поста председателя ХДС. Как долго она сможет оставаться канцлером ФРГ? (29.10.2018)”

    Канцлер Ангела Меркель на пороге отставки?
    Результаты выборов в Гессене Ангела Меркель назвала “горькими” и “разочаровывающими”. Она признала, что потери ХДС в Гессене объясняются негативным влиянием на настроения избирателей “политики на федеральном уровне”
    Подробнее: https://www.dw.com/ru/%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D1%85%D0%B4%D1%81-%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%BE-2021-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/a-46068560

    П.С. Ох, уж эта Шмёркель! Она всё собирается уходить с поста канцлера, но никак не уйдёт. Это мне напоминает мацковских эстрадных долгожителей
    – фанерщиков типа Пугачихи или Кобзона(земля ему стекловатой!), которые всё время нажухивали своих фанатов тем, чтов очередной раз объявляли на всю страну, что “фсьо, я ухожу и это будет последний тур по стране”. Спокойно ездили по стране, собирая нехилые деньги под фанеру, а потом, года через три всё повторялось!

    Так и фрау Ангелина Доротея Меркель, которая является федеральным канцлером Германии с 22 ноября 2005г.! Она, несомненно, сделала мнеого хорошего за время своего правления, но больше нанесла вреда своей стране и всему ЕС своей политикой про беженцев и мигрантов, особенно, со дня воцарения Дьяволёнка в кремле, который постоянно и нещадно шантажирует свою “коллегу” за её бывшее стукачество и сотрудничество в качестве агента “Штази”.

    Когда-то, возможно, что Меркель будут судить именно за то, что она способствовала приёму беженцев отовсюду, придумала дурацкие квоты по распределению их в нормальные страны, даже не спрашивая их согласия. Тем самым, способствуя понижению социального уровня жизни в стране немцев, и возрождению радикальных партий самого правого толка, которые опять зигуют и достают “Майн кампф”. Ведь, этим всегда заканчивается любое засилье пришлых в стране, которые не хотят ассимилироваться и соблюдать законы страны, которая их приняла.

    Во Франции на волне беженцев чуть не победила Марин Ле Пен, которая пообещала разобраться с мигрантами. Нельзя испытывать общество на сопротивление! Это всегда заканчивается плохо! Поэтому и пришли к власти проплаченные радикалы из путинской партии “Альтернатива для Германии”.

    “Альтернатива для Німеччини” — націоналістична та право-популістська політична партія Німеччини. Основна ідеологія партії націлена проти Євроінтеграції та проти іміграції іноземців. Керівництво партії відверто підтримує антиєвропейський російський режим Володимира Путіна”. Вікіпедія

    А Меркель упорно молчит и делает вид, что не понимает, что все её неприятности и снижающийся рейтинг через её лояльность к мигрантам, которые поставляет в ЕС её друг Вольдемар. Недавно пойманные вагнеровцы в Ливии так и сказали, что они тут для того, чтобы, во-первых, добывать нефть (всё им нефти мало и газа! чтобы кацапы залились ими по самую макушку!), а во-вторых, чтобы держать в напряжении Европу, манипулируя беженцами и создавая в странах ЕС социальное и экономическое напряжение

  6. pan_futiy | 08.07.2020 at 17:44 |

    Не по теме, но интересно (недавно обсуждали):

    Канье Уэст разочаровался в Трампе: он создаст собственную партию

    http://newsru.co.il/world/08jul2020/west465.html

    43-летний американский рэпер и продюсер Канье Уэст дал на этой неделе обширное интервью журналу Forbes, в ходе которого, в частности, заявил: он более не намерен поддерживать президента Трампа, и настроен критически в отношении его противников-демократов.
    Музыкант разъяснил: он готов представлять Республиканскую партию в случае, если Трампа у власти не будет, а если тот продолжит возглавлять США, то Уэст намерен баллотироваться как независимый кандидат или же создаст собственную партию под названием Birthday Party: “Если мы выиграем – это и будет нашим днем рождения”.
    Уэст сообщил также, что его главными советниками и союзниками являются жена Ким Кардашьян и знаменитый предприниматель Илон Маск.

  7. Стратегические ошибки после войны, принятые на Западе, О закрытии колониальной политики, на ближних подступах к Европе, Сирия, Египет, Ливия, Алжир, Марокко, Как минимум базы, марионеточные власти, Потакание исламской реакции, Дало свои плоды, Тупые решения последних десятилетий, это уже драка на улицах СВОИХ городов, Как говорят врачи, самоубийцу отговорить невозможно, Страны центральной Европы научными леваками с востока, реагируют нормально, и это хоть какая надежда на исправление ошибок, Хотя от старой Европы ждать спасибо не стоит, Яркая история гусар Яна III Собеского, в обороне Вены 1683г,

  8. АртиШок | 08.07.2020 at 23:45 |

    Правящие элиты в Германии последние 10-15 лет ведут деструктивную политику самоликвидации Германии а за одно и старой Европы.
    это прослеживается во всех сферах.
    Украине, как только Порох вернется, надо срочно делать альянс с Польшей, которой эта гегемония немцев уже давно кость в горле.

  9. АртиШок | 09.07.2020 at 00:01 |

    Весь ЕС держался на финансах экономик Германии, Британии и Франции. Теперь Британия вовремя (в последнюю секунду) выскочила из этого поезда идущего под откос.
    Франция уже сдулась, теперь падает в пропасть и экономика Германии. это конец ЕС… увы!

  10. АртиШок | 09.07.2020 at 00:05 |

    а Пороху надо срочно переименовывать свою партию в шото близкое к нариту.
    Скоро ЕС станет синонимом лузеров.

  11. АртиШок | 09.07.2020 at 00:15 |

    кстати, для тех, кто не в курсе политической карты Германии автору бы следовало добавить, что Хорст Зеехофер это представитель одной из наиболее консервативных партий Германии. и если даже он такое заявляет, значит уже полная деградация здравомыслия, занавес…

  12. Гость | 09.07.2020 at 02:39 |

    Белая полоса – черная полоса. Да вы расист, батенька ))))) Пинк Флойда на вас нет! ))))

    З.Ы. Польза от бедности – нет навала мигрантов. Видите, даже в негативной информации можно найти немножко позитива 😉

Comments are closed.