Двойной удар Трампа: открыть школы и закрыть тестирование

До конца этого дня США пересекут отметку в 4 миллиона зараженных, а до конца недели, может быть преодолена отметка в 150 тыс погибших. Но чем более внушительными становятся эти цифры, тем яростнее президент США выступает за сворачивание программы тестирования. Оно и понятно, поскольку на носу выборы, а тема коронавируса и последствий, которые идут за эпидемией, требуют четкого ответа на вопрос «Почему?»

Конечно, Трамп всячески пытается на него ответить, но его ответы все более неубедительны, а чем больше напора он в них вкладывает, тем большему числу людей становится понятно, что он просто пытается уйти от неизбежной ответственности, даже ценой роста пострадавших от эпидемии граждан США. А это, в свою очередь, ставит вопрос о том, нужен ли такой президент на второй срок, и все больше людей дают на него отрицательный ответ.

Дело уже не только и не столько в рейтингах, а в отношении к риторике Трампа его однопартийных конгрессменов. Трамп сам создал ситуацию, при которой им приходится делать самостоятельные выводы, поскольку находиться в трамповой парадигме раздвоения личности становится уже опасно для их собственных электоральных возможностей.

Похоже на то, что Трамп не улавливает внутреннего противоречия в том, что он пытается продвигать. С одной стороны, он требует открыть все, что было закрыто из-за карантина, и в первую очередь его возбудили школы, угрожая прекратить финансирование тех, кто останется на удаленном режиме и физически не откроется. С другой стороны, он же требует сократить программу тестирования и пытается это сделать через прекращение или существенное сокращение финансирования этой программы.

Даже те, кто до последнего времени поддерживали Трампа в самых абсурдных его начинаниях, теперь говорят о том, что если поставлена цель открыть школы, то программа тестирования должна быть не просто сохранена но даже увеличена, с учетом этого обстоятельства.

Именно вопрос финансирования программы тестирования населения сейчас встал особо остро, поскольку статья расходов на эти мероприятия, включена в законопроект, стоимостью в триллион долларов, направленный на мероприятия по борьбе с вирусом и его последствиями. Белый дом старается урезать эту статью до минимума, если не ликвидировать вовсе. И в связи с этим, в рядах республиканцев уже нет былого единства.

Так, сенатор-республиканец Ламар Александр, который участвует в переговорах с Белым домом, по этому вопросу заявил следующее: «Я считаю, что мы должны делать все, что нам нужно сделать, чтобы убедиться, что у нас есть адекватные тесты».

Сенатор-республиканец Джон Тьюн и вовсе заявил о том, что нужно выделить больше средств на программу тестирования: «Я думаю, что тестирование помогает бороться с этим (вирусом – ред.), так что я за все, что нужно, чтобы получить достаточно тестов, чтобы безопасно открыть школы и другие аспекты нашей экономики».

Сенатор-республиканец Деб Фишер: «Я думаю, что увеличение тестирования необходимо для нас, чтобы взять ситуацию под контроль».

Тем не менее, Белый дом продолжает обработку республиканской части парламента и в понедельник вечером его представители Мнучин и Медоуз имели долгую беседу на этот счет. Ожидается, что сегодня состоится совместный обед, на котором будут присутствовать те же лица, где будет предпринята отчаянная попытка заставить однопартийцев «понять и простить» Трампа и поддержать его стремление свернуть программу тестирования.

Надеюсь, что у сенаторов сработает инстинкт самосохранения и они увидят в лице представителей Белого дома и свою собственную похоронную команду. В отличие от американцев, для них это будет политическая похоронная команда. Впрочем, голосование по этому пакету финансирования все расставит по своим местам.

10 Comments on "Двойной удар Трампа: открыть школы и закрыть тестирование"

  1. pan_futiy | 21.07.2020 at 11:01 |

    Эпидемиологические исследование: кто чаще приносит в дом коронавирус и заражает домочадцев?
    https://news.israelinfo.co.il/health/88109

    “… 67% заболевших на прошлой неделе израильтян заразились коронавирусом от домочадцев…”

    “… самой «опасной» группой с точки зрения заражения домашних оказались подростки 10-19 лет…”

  2. Как вариант развития событий: Трамп своими действиями заражает как можно больше американцев, а потом победоносно покупает у россии уже давно готовую вакцину, про которую писали ранее. Тем самым знатно поддерживает путина американскими деньгами. По-ходу американский Трамп совсем не американский.

  3. Vakcina hvorym vje ne dopomoje. A likiv u kacapiv nemae.

  4. parabellum | 21.07.2020 at 12:53 |

    Трамп – полный идиот.. Даже трампоманы уже стесняются заходить сюда.. Эй, юдгеборкоподобные, вы хде? 🙂

  5. sk tredecim | 21.07.2020 at 13:46 |

    Д.Трамп и К°… Ничто не ново ни под солнцем, ни под луной. Хе-хе…
    Цитата из газеты:
    “Пирровы победы” полковников.
    Новый скандал в Афинах продолжает разрастаться. В ответ на снятие хунтой с поста председателя государственного совета М.Стасинопулоса по крайней мере десять из двадцати четырёх членов этого совета решили подать в отставку. Согласно закону, ныне самовольно отменяемому полковниками, все они должны занимать свой пост пожизненно.
    Спор между государственным советом и правительством возник в связи с решением, вызвавшим у хунты взрыв ярости. Совет, как высший арбитр в отношениях между правительством и гражданами, пользуясь своим формальным и ранее не оспариваемым правом, объявил неконституционным увольнение полковниками двадцати одного судьи. По мнению хунты, они оказались “недостаточно благонадёжными”. Изгнанным со своих постов служителям греческой Фемиды не дали даже возможности защищаться и вообще запретили заниматься юридической деятельностью.
    Решение государственного совета, которое многие зарубежные наблюдатели расценивают, как “серьёзный и открытый вызов военному режиму”, символично. Оно свидетельствует о том, что даже в кругах, ещё недавно сотрудничавших с хунтой, назрел протест против вопиющего произвола режима полковников.
    По последним данным, хунта нашла уже преемника низложенному председателю государственного совета. В конце концов в стране, где законность попрана уже давно и демократия брошена за решётку, одолеть взбунтовавшихся блюстителей конституции не так уж трудно. Но это будет лишь новой “пирровой победой” полковников, приближающей их конец. Ведь фронт борьбы с их режимом неуклонно расширяется.
    Пресс-служба “Известий”, 30 июня, 1969 года.
    Конец цитаты.
    Забавно, не правда ли? 🙂

    • Vadym Kuzmenko | 21.07.2020 at 17:55 |

      Особенно забавно, что это выдержка из газеты фашистского совка!
      А как свидетельствует опыт, всё это находится в сфере “новояза”: “война – это мир”, “свобода – это рабство”,…

      • Vadym Kuzmenko | 21.07.2020 at 17:57 |

        Замечание относится к комментатору “sk tredecim”,
        а не к выходкам Чубчика.

        • sk tredecim | 21.07.2020 at 18:46 |

          Попробуйте что-нибудь подобное в зале суда сказать. Т.е. речь о конкретном эпизоде и каковы замечания относительно него? Ну а на нет и суда нет.

Comments are closed.