Пошаговый вирус (Часть 4)

Врачи работают с образцами крови в отделении интенсивной терапии франко-британской больницы в Леваллуа-Перре, 9 апреля 2020 года. Лукас Бариулет / AFP

ШАГ 14

Между тем, вирус использовал свое другое оружие, которое делает его грозным: его способность поражать кровеносные сосуды, в том числе, их стенки (чьи клетки имеют рецептор ACE 2). Атакуя и уничтожая (уничтожаются клетки не вирусом, а имунным ответом организма – ред.) их, вирус будет способствовать свертыванию крови.

Замкнутый круг: это явление подкрепляется тем фактом, что вирус заставляет исчезать рецептор ACE 2 с поверхности инфицированных клеток, фермент, который точно участвует в контроле коагуляции.

ШАГ 15

Таким образом, даже при механической вентиляции кислород все меньше и меньше попадает в кровь. Это еще больше ускоряет  свертывание крови и образование очень опасных сгустков крови, особенно в легких (но также и в других органах, таких как сердце, кишечник или мозг). Легочные сосуды блокируются один за другим, кровь густеет, она циркулирует все реже и реже.

ШАГ 16

Шансы на выздоровление в настоящее время в основном основаны на способности реаниматологов контролировать как иммунный ответ, чтобы уменьшить проблемы с дыханием, так и свертывание крови, чтобы избежать сгустков.

Иммунорегуляторные препараты, такие как тоцилизумаб, например, используются для блокирования экспрессии наиболее инвазивных цитокинов (включая интерлейкин 6 или IL-6) и, таким образом, увеличить шансы на выживание.

ШАГ 17

Только в этой второй фазе заболевания в тяжелых случаях массово появляются нейтрализующие антитела, которые организм специально продуцировал против SARS-CoV-2. Они часто позволяют организму в значительной степени устранить вирус из организма. Но ущерб нанесен, и на этом этапе ущерб, вызванный воспалительной реакцией иммунной системы, угрожает пациенту больше, чем вирус.

ШАГ 18

Таким образом, даже когда иммунная система успевает снизить вирусную нагрузку в организме, на этой стадии неконтролируемая воспалительная реакция организма настолько сильна, что она ответственна за большинство наблюдаемых поражений и может вызвать смерть субъектов.

ШАГ 19

Таким образом, благодаря сильному смягчению воспалительной реакции при сохранении искусственной вентиляции легких реаниматолог может спасти от шести до семи из десяти пациентов.

(окончание следует)

1 Comment on "Пошаговый вирус (Часть 4)"

  1. Ольга | 14.06.2020 at 11:32 |

    Спасибо за статью! Автора и редакцию поздравляю с Днём блогера! Всем удачи и здоровья!

Comments are closed.