Обиженный “Батут” (Часть 2)

С другой стороны, эти цитаты показывают механизм оболванивания публики, превративший население скрепостана во что-то подобное стаду баранов. Дальше – один из самых «сочных», хоть и длинных абзацев.

«Оказавшись без собственной транспортной космической системы, NASA судорожно искала решение и оно  было найдено: колоссальные средства были выделены на создание сразу трех пилотируемых кораблей, причем заказ был распределен между несколькими компаниями – Lockheed Martin (лунный корабль Orion), SpaceX (Crew Dragon) и Boeing (Starliner). Чтобы представить себе щедрость американского правительства, упомяну лишь то, что компания Илона Маска безвозмездно получила в своё распоряжение не только построенный государством космодром, оплаченный NASA научно-технический задел и лучшие инженерные кадры, но и бюджетные средства на создание своего корабля. Вопреки расхожему мнению, глава SpaceX строил корабли не на свои кровные, а за счет средств американских налогоплательщиков. Причем этих бюджетных денег Илону Маску выделено примерно в три раза больше суммы контракта Роскосмоса с корпорацией «Энергия» на разработку намного более сложного российского лунного корабля «Орёл». Между прочим, космодром Восточный, построенный в амурской тайге в 8 часах лёта от Москвы, в регионе, где нет ни необходимой рабочей силы, ни строительной техники, ни логистических центров (это всё пришлось завозить и создавать на Дальнем Востоке), стоит в 2,5 раза дешевле этого якобы частного американского корабля».

Рогозинская контора видно не получила еще обратно все то, что сама же она и запускает. Правда, про батуты уже речи нет, но сколько экспрессии вложено в в выражение «NASA судорожно искало решение». Судорожно в течение 10 лет? Наверное, мсье Рогозин свою позорную и действительно – судорожную деятельность на посту главы Роскосмоса спутал с тем, что сделали в НАСА.

А сделали они вот что. В связи с тем, что сократился бюджет финансирования их пилотируемой программы, надо было закрывать сверх-затратный проект «Шаттл». Причем, его затратность оказалась следствием того, что конструктивное решение этого проекта обогнало технологические возможности современности. Для того, чтобы обеспечить надежность даже с таким уровнем технологий, какие были на тот момент, пришлось тратить очень много средств и как показала практика, достаточного уровня надежности системы достичь так и не удалось.

Мы знаем о катастрофах, которые повлекли человеческие жертвы, но мало кто знает, что несколько миссий просто чудом избежали такого же трагического финала. Именно поэтому, взвешенно и спокойно, программа была завершена. Без лихородки и паники, а наоборот – с почестями, Шаттлы были отправлены в отставку.

А дальше произошло то, что Рогозину никак не укладывается в голову. НАСА действительно объявила конкурс на создание перспективной транспортной системы для доставки астронавтов не только на орбиту, но и дальше. Как сам он отметил, в конкурс вошли три игрока, в том числе и SpaceX. А дальше, начинается ложь, сплошная ложь и параллельная реальность.

Ведь Роскосмос является государственным концерном и в его состав входит ряд госкомпаний и там никому в голову не приходит сама возможность объявления конкурса для всех желающих принять участие в создании космической транспортной системы. А в США так происходит всегда. Любой, самый сложный проект, выставляется на конкурс и там всегда находится два и более производителей, которые имеют возможности выполнить условия конкурса. Достаточно вспомнить истребители пятого поколения Ф-22 и Ф-35, заказ на которые был выставлен на конкурс и заказчик выбрал то, что ему показалось наиболее уместным, в данной ситуации.

В РФ в принципе нет такого выбора как по самой вертикально структуре всего, что связано с космосом так и с тем, что там просто некому, кроме самого Роскосмоса, участвовать в конкурсе, даже если его объявить. Это потому, что РФ – технологически отсталая страна и все то, что как-то связано с высокими технологии, сгруппировано в государственные концерны и корпорации. По сути, рассказав это, Рогозин просто указал на общую технологическую отсталость своей страны.

(окончание следует)

3 Comments on "Обиженный “Батут” (Часть 2)"

  1. неужели пукин сказал рогозину – “а теперь свой батут ты будешь стрить на свои кровные!” ?!…

    • Puzat-Pasuk | 11.06.2020 at 12:20 |

      вы пропустили букву.Теперь гадаю,что там написано:строить или стырить

Comments are closed.