Уроки полицейского беспредела (Часть 1)

В США разгорается скандал, связанный с убийством, совершенным сотрудником полиции Миннеаполиса, которое успели запечатлеть на фото. В данном случае – не важно, как там обстояло дело и с чего все началось, важно то, чем все закончилось. Речь идет о том, что белый полицейский убил чернокожего американца и судя по тем фото, которые попали в сеть, сделал это хладнокровно и цинично.

В принципе, это не первый и не последний случай, когда полиция убивает людей причем – не столько в США. Между прочим, такие убийства разрешены на законодательном уровне и в определенных ситуациях, это не считается преступлением. С другой стороны, полицейские тоже гибнут, при исполнении своих обязанностей и тут вопрос стоит лишь в контексте.

Если речь идет о том, чтобы убить или быть убитым или убитым мог оказаться кто-то посторонний (упрощенно говоря), то тут действует принцип «убей или умри». Поэтому, демонизировать полицию нет смысла. Все зависит от того, в какой шкуре вам самому пришлось быть.

Тем не менее, такие ситуации довольно четко и тщательно прописаны в действующем законодательстве каждой страны. Кроме того, каждый факт подобной трагедии, автоматически запускает процедуру, в ходе которой действия полицейского будут пристально изучаться на предмет нарушения норм и правил, регламентирующих его поведение в данной ситуации.

Как бы это не выглядело цинично, но каждый полицейский имеет четкие инструкции о том, при каких обстоятельствах он может убить и даже – каким образом ему дозволяется это сделать. Чаще всего, убийство осуществляется путем применения огнестрельного оружия. Намного реже и чаще всего, в результате нарушения каких-то других правил, полицейский может оказаться перед преступником без оружия и тогда все становится намного сложнее, но такое тоже бывает.

Но в любом случае, каким бы преступник ни был, и что бы лон не сделал, даже позволяющее его убить, все должно происходить в рамках массы инструкций. И наоборот, каким бы преступник ни был, и что бы он не совершил, он не должен умереть от пыток, например, его не должны забить до смерти или как в данном случае – задушить, стоя коленом на шее или сломав позвоночник.

Здесь – все просто. Если преступник совершает действия, позволяющие открыть огонь на поражение – стреляй. Если в его действиях нет ничего такого, что предотвратить это может лишь смерть, то в таком случае, он не должен погибнуть от действий полиции. Задержание, должно быть задержанием. Руки за спину и – кандалы на руки, а потом, когда ты садишь его в полицейскую машину, фиксирую, чтобы он не разбил себе голову. Не получается?

Применяй спецсредства, газ, шокер или жди подмоги. Но вот так встать ногой на шею и безучастно взирать на то, что задержанный умирает, это уже даже не превышение служебных полномочий и не нарушение правил, это – что-то другое. Просто полицейский утратил связь с реальностью и спокойно сделал то, к чему уже давно был готов. Ведь это не тот случай, когда стрелял по преступнику, а пуля попала в случайного прохожего. Это – не мгновенная ошибка с фатальными последствиями, а длительное действие.

(окончание следует)

36 Comments on "Уроки полицейского беспредела (Часть 1)"

  1. Прохожий из ФРГ. | 28.05.2020 at 14:18 |

    Учитывая какой стресс испытывают стражи порядка в США – не удивительно!
    Да есть закон и многочисленные нормативные акты,но к сожалению чаще полиции приходиться общаться с подонками и социальным мусором.
    Автор пишет:
    – Просто полицейский утратил связь с реальностью и спокойно сделал то, к чему уже давно был готов….
    Здесь налицо , что у человека конкретно сдали нервы и кто знает возможно предотвратил другое преступление и спас другие жизни.Все эти черные потомки угнетенных на плантациях чернокожих рабов.
    А те после отмены рабства в южных штатах США, что то не захотели вернуться к свободным берегам любимой Африки !?
    А скажи сегодня в Америке негру – ты хочешь вернуться на солнечную африканскую землю предков, диких обезьян и бананов?
    Так обидеться сердешный , они такие чувствительные и душевно ранимые паразиты 21 века.
    А теперь маленький психологический тест для каждого кто читает эти строки.
    Представьте, что вы на месте этого полицейского, при исполнении и оружии,
    а под коленом у вас лежит старый лысый питерский дедушка Вова.
    Ваши действия?

    • Евгений О. | 28.05.2020 at 14:23 |

      Вы это серьезно?
      Тогда мои соболезнования…

    • pan_futiy | 28.05.2020 at 14:35 |

      Прохожий из ФРГ. | 28 Травня, 2020 at 14:18
      А теперь маленький психологический тест для каждого прохожего из ФРГ.
      Представьте, что вы идете по улице, никого не трогаете, и вдруг к вам подходит полицейский, заявляет, что вы один в один похожи на разыскиваемого преступника, полчаса назад кого-то убившего, и требует лечь на землю, руки за спину. Вы удивляетесь, пытаетесь объяснить, что это ошибка, но полицейский сбивает вас с ног, наваливается сверху и надевает наручники. Вы начинаете громко возмущаться необоснованной грубостью, обещаете подать на полицейского в суд, и тогда полицейский становится коленом вам на шею – чтобы вы, наконец, замолчали и не делали ему нервы. У него и без вас нервная работа и постоянный стресс, у него конкретно сдали нервы. Вы начинаете задыхаться. Ваши действия?

    • SoldatYdachi | 28.05.2020 at 14:44 |

      “Представьте, что вы на месте этого полицейского, при исполнении и оружии,
      а под коленом у вас лежит старый лысый питерский дедушка Вова.
      Ваши действия?” (С)
      ================
      відмазка слабенька.
      вигадайте щось яскравіше.

      “Все эти черные потомки угнетенных на плантациях чернокожих рабов.”(С)
      ================
      а це хіба злочин?
      ви, особисто, чиїх будете?

    • Расизм детектед. Фу, таким бути. Афро-американці мають громадянство США і не є імігрантами в першому поколінні, тому куди їм повертатися? І порівняти випадкового чорношкірого злодія з диктатором Всєя Русі – це занадто.

    • Сергей | 28.05.2020 at 21:51 |

      Представим:Ну вот проходите вы где то в ФРГ! А тут в Кельне(допустим) арабы/беженцы Лизу(Грету) насилуют! Ну а немцам то конечно пофиг: так как насильник араб и насилует скажем так понаехавшую. И где была бы полиция ФРГ в это время? Наверное стресс снимала после снятия кошечки с дерева? Или жестко пресекала бы преступность? Вопрос: сколько арабов(сорри, преступников: в том числе арабов) убили полицейские в ФРГ? Нисколько?! Поправьте меня, всего знать нельзя!

      Минуточку:
      Учитывая какой стресс испытывают стражи порядка в США – не удивительно!

      То есть полиция в ФРГ ВООБЩЕ не испытывает стресс! Поздравляю! Вы “проходите”в стране с нулевой преступностью, но при этом оправдываете действия полиции в Штатах?! Нелогично! Пусть их оправдывают или осуждают живущие в Штатах.

      А те (нэгры, сэр!) после отмены рабства в южных штатах США, что то не захотели вернуться к свободным берегам любимой Африки !?

      А вы сами “дойч” в ФРГ с какого века? Не хотите вернутся к берегам Волги? Возможно у вас белый цвет кожи и голубые глаза и не понимаете, почему Штаты чернокожих не отправляют на родину. Мол обидеть бояться! Ну да, демократия, то …сё. Но вы то, потомок нибелунгов и Вагнера(не повара) почему не топнете ногой и не скажите фрау Штази: Арабов в Аравию, срочно! Пардон: ссыте! А через поколение-два матка мусульманской женщины победит вас, и вам мусульмане будут диктовать правила поведения. И ваши женщины платок накинут, а вы – “воины” будете говорить: ну и что ! Это не страшно и не больно!

      • Сергей | 28.05.2020 at 21:52 |

        это прохожему….из ФРГ

        • Сергей | 28.05.2020 at 21:55 |

          Извините! Прочитал Прохожий из ФРГ. | 28 Травня, 2020 at 14:18 | Відповіcти Начал сумбурно писать ответ. Потом начал читать ветку и после его поста увидел коменты, с которыми согласен. Получается сдублировал….не специально!

    • Дмитро | 29.05.2020 at 05:16 |

      Вы меня разочаровали, я был вас лучшего мнения… ?

    • Катерина | 29.05.2020 at 06:24 |

      К тому же, убитый подозревался в подделке чеков, а не в особо тяжких преступлениях. Оправдывать такой беспредел полицейских невозможно

    • “А те после отмены рабства в южных штатах США, что то не захотели вернуться к свободным берегам любимой Африки !?”-кілька тисяч повернулися і заснували Республіку Ліберія (лат.Вільна).

  2. Евгений О. | 28.05.2020 at 14:22 |

    Полицейский вовсе не утратил связь с реальностью, позвольте с этим не согласиться.
    Он в ней оказался. В реальности, созданной его видом работы.
    Произошло то, что как ни печально, происходит с теми, кто по объективным личным параметрам к такой работе не пригоден. Но это весьма сложно выявить своевременно.
    При практической безнаказанности вооруженного на законных основаниях человека в целом ряде, скажем так, не существенных по по меркам соответствующего ведомства нарушений,без нужных личных данных развивается чувство безнаказанности, переходящее в азарт и ощущение равенства всевышнему.
    При этом следует заметить, что эти самые не существенные нарушения для многих из обычных граждан, с ними столкнувшихся, являются не редко причиной весьма ощутимых травм. И психологических и физических.
    Для того же, чтобы таковой факт был теми же, простите, мусорами признан, у гражданина.
    может тривиально не хватить средств на адвоката.
    Как пример , если верить прессе, этих американских ублюдков не посадили в кутузку, а уволили.
    А они фактически совершили убийство с особой жестокостью на глазах у людей, в том числе и детей.
    И их уволили, или арестовали?
    Демонизировать полицию, как указал уважаемый Автор не стоит. Ввиду полной бессмысленности этого подхода.
    Но и понимать, что в большом количестве случаев в лице правоохранителя вы можете встретить серьезно деформированного типа, а теперь уже и даму, причем с весьма предвзятым отношением ко всем везде и всегда, стоит.

    • Norfolk | 28.05.2020 at 14:41 |

      Я не думаю, что фото может о ражать “циннизм и жестокость” полицейского- это результат раздувания левацкими СМИ.
      Вчера левацкая никчемность в лице мэра Лондона (выдвинутая леваками исключительно для захвата власти у вменяемого тогдашнего мэра Бориса Джонсона), выкинула очередной фортель и была принята “на ура всей левацкой дрянью”- Садик Хан (убожество полное- типичное “полтора метра дерьма”) объявило о вводе штрафов за парковку на двойной желтой линии полицейских машин, находящихся по вызову (с включенными мигалками). Левачье в восторге, вменяемая часть населения в недоумении.
      https://www.thesun.co.uk/news/11707779/police-sadiq-khan-officers-congestion-charge?utm_source=whatsapp&utm_medium=social&utm_campaign=sharebaramp

      • Евгений О. | 28.05.2020 at 15:33 |

        Идиоты, они и в Африке идиоты.
        В особенности идиоты левацкого толка. С внешним, кстати говоря, подогревом.

      • Сергей | 28.05.2020 at 22:11 |

        Ну тут мистер Лавров непревзойденный комментатор: ДЕБИЛЫ,…Я!

    • Сергей | 28.05.2020 at 22:09 |

      Минуточку!
      Как пример , если верить прессе, этих американских ублюдков не посадили в кутузку, а уволили.
      Берем Кагарлык! Там то же уволили, ну пока на пару месяцев в СИЗО посадили, пар выпустить. Но меня в таких случаях умиляет фраза комментаторов из МВД: якщо их вина будет доведена…..им загрожует…
      То есть вину будут “доводить” коллеги, “угрожать” им будет суд, который может принять-непринять любые доказательства(см.дело Шеремета) и в пиковом случае “ментовская” колония! А вот если бы менты(прокуроры, судьи, чиновники) знали что при подобных случаях в общую зону: 100% задумались бы! Ведь поступая на службу наверное клянутся ЧЕСТНО выполнять свой долг, но где то там…..в глубине души…греет мысль…что даже зона будет отдельная! А почему? Ведь все животные(пардон люди)равны, или некоторые равнее?

  3. Апартеид. Что с них взять…
    Вот у нас сплошная гуманность, максимум могут изнасиловать, как во Врадиевке. А с учетом карантина и рисков заразить коронавирусом задержанного. полицейские даже противогаз одевают (Кагарлык).
    В общем, вова чётко идет по пути якуневича: Кагарлык – это вовина Врадиевка. Он сейчас в этой точке – июнь 2013.

    • SoldatYdachi | 28.05.2020 at 14:53 |

      ні, це рюкзаков зараз у “червні 2013 року”
      бубочка зараз у жовтні – до хунти” почали вже підтягуватися ті хто її не сприймав цілий рік.

      • рюкзаков – обычный захарченко который виталик, и про которого все уже забыли. Забудут и про рюкзакова, который будет ныкаться по италии, потому что будет не до него.

  4. pan_futiy | 28.05.2020 at 14:53 |

    Лет несколько назад на одном из российских порталов, вроде как считавшегося оппозиционным и якобы даже запрещенным роскомпозором, где я тогда пытался писать комменты (пока не понял всю бесполезность этого занятия, ибо российский “опозиционный” НИЧЕМ по своей мерзопакостности не отличается от российского провластного), один из быдловатных троллей-завсегдатаев как-то написал классическую фразу совковой пропаганды: “А в Америке белые полицейские убивают черных!”
    Не удержался и ответил: “Белые полицейские убивают черных полицейских, черные полицейские убивают белых полицейских… и все при деле!”
    Если посмотреть ролики на ютубе, например, о полицейских погонях, (документальные, это не худфильмы, где из соображений политкорректности даже в фильмах о средневековой Европе окажется несколько чернокожих обязательно положительных героев), можно убедиться, что в некоторых штатах темнокожих полицейский ничуть не меньше, а то и больше, чем бледнокожих…

  5. Анатолій | 28.05.2020 at 14:59 |

    Закінчиться нічим. Вже не перший випадок.

  6. Сергей Владимирович Заремба | 28.05.2020 at 15:28 |

    Мне как практикующему юристу мозг выносит с нормами права, по которым Большая палата Верховного суда! меняет правовые позиции на 180 градусов по пять разов на год. И тоже нервы не выдерживают, год судишься свою позицию подкрепляешь выводами БП ВС и тут фуяк! А все – позиция уже другая. И шо мне кого убивать? Не можешь терпеть – бросай работу. Иди ямы на кладбище копать, там тихо и спокойно. Но если тебе государство, как аппарат подавления, доверило оружие, будь добр неси высокую марку полицейского. В противном случае становишься ментом поганым. Но это уже масло масляное.

  7. Anatoliy Petrovich | 28.05.2020 at 15:31 |

    Както ни кто не обмолвился о предистории этого события.
    Возмем пример от прохожева из ФРГ:если это просто дедушка-это один вопрос,если это it is старый лысый питерский дедушка Вова that… то учитывая предисторию убрать колено с его шеи будет большим преступлением чем воспользоваться им.

    • Евгений О. | 28.05.2020 at 15:37 |

      Преступление, мил человек, в подавляющем большинстве случаев становится таковым после…правильно, соответствующего решения …правильно, суда.
      Или фильм “Судья Дрэд” как и фильм “Слуга народу” тоже предвыборная агитация?
      Так глядишь, и он реальностью станет…
      Пересмотрите на досуге.

      • Andriy Moderator | 28.05.2020 at 22:29 |

        Нет. Преступление становится преступлением по факту совершения (или даже подготовки).
        А вот виновность конкретного человека в совершении этого преступления определяет суд.

        • Евгений О. | 28.05.2020 at 22:49 |

          А до суда кто квалифицирует деяние? Кто имеет такие полномочия?
          Есть решение суда – есть виновник. А если нет решения суда… ну и так далее.
          Я это имел ввиду.

          • Andriy Moderator | 28.05.2020 at 22:56 |

            Виновный да, после решения суда. До решения – подозреваемый.
            Преступление есть преступление с момента его совершения.

  8. Готельєр-бандерівець | 28.05.2020 at 16:40 |

    У Кагарлику, зовсім нещодавно, один паскудний мент ґвалтував жінку-свідка, представляючи, що гвалтує діда лисого Вову. А другий паскудний мент теж ґвалтував ту ж жінку-свідка, представляючи, що гвалтує баригу. Це так, пояснення для Перехожого з ФРН.

  9. Полицейский применил стандартный прием удержания, который используют для сильных и агрессивных подозреваемых(преступников).Эти приемы они специально отрабатывают и изучают.Если прием опасен для жизни( возможно неправильно применен) его должны запретить. Все правила (как говорят в технике безопаснсти) написаны кровью. Мы не можем судить и сделать выводы лишь по этому снимку.Надеюсь судья разберется. Там все же не печерский суд
    рулит.
    Возможно полицейский превысил полномочия. Возможно потерпевший имел какие-то проблемы со здоровьем. Порой люди гибнут в кресле стоматолога при обезбаливании острой боли.Порой задыхаются от вишневой косточки.

    • Сергей | 28.05.2020 at 22:15 |

      Электрошокер?! Газ?! Да ногу-руку прострели. НЕТ! Тут апофеоз мусорского беспредела: я сделаю что хочу – И НИЧЕГО МНЕ НЕ БУДЕТ!

    • Евгений О. | 28.05.2020 at 22:17 |

      Нормально. Чувак сам виноват.
      Он шо мусору травму каку нанес, в чем агрессивность то проявилась. Или толпа лягавому зря кричала, шоб прекратил, а он на это клал с прибором, опасного вбивцу ловил?

      • Это Вы мне претензию? Так я никого не обвинил. Об этом и пишу, что по снимку ничего определенного сказать нельзя.Может и убийца. Откуда Вам известно? Да и толпы я на снимке не вижу.

    • Andriy Moderator | 28.05.2020 at 22:36 |

      Есть еще одна зависимость. Чем лучше район, чем меньше там преступлений, тем более расслаблена там полиция и меньше случается вот таких случаев или превышения силы или “под горячую руку”.
      А если полицейские регулярно хоронят своих, то и стреляют при малейшем намеке на непонятное движение. И болевые приемы на накачаных наркотиками слабо действуют, поэтому они привыкли прикладывать дополнительные усилия.

Comments are closed.