О прочности фундамента (Часть 2)

Итак, все то, что сейчас привлекает людей для переезда в Штаты, стало возможно за счет того, что страна постепенно выдвигалась на верхние позиции мирового рейтинга по всем основным показателям и в конце концов – по качеству жизни. А это случилось не само собой, а в результате развития страны как демократического государства.

В отличие от монархии, которая господствовала как форма правления в момент создания США, или диктатуры, которую мы видим сейчас, демократическая форма правления имеет большую устойчивость, поскольку она не затачивается под личность правителя. Сам набор демократических принципов дает важный инструмент – выбор лучшего, не важно кого – шерифа, мера, губернатора, конгрессмена, судьи или президента. Принцип работает, пусть и с отдельными сбоями, но вполне эффективно. Те, кто проявили себя отрицательно, просто не могут удержаться за свое кресло, поскольку на его место избирается кто-то другой. И это – крайне важно, поскольку ротация задает ритм состязательности и необходимости соответствовать определенным правилам и критериям.

Из этого вытекает важность правил и процедур, которые должны работать одинаково и для всех. Если кто помнит, Порох год назад обронил такую фразу: «Демократия, это – процедура», и тут есть о чем задуматься. То есть, речь идет о принципе равенства возможностей и равенства ответственности. Таким образом, все кандидаты или действующие представители органов власти вынуждены соотносить свои действия с этими нормами и правилами, которые были разработаны и утверждены консенсусом, согласием всех сторон. То есть, все стороны принимают правила игры и обязуются соответствовать им в своей деятельности.

В идеале, у них должен работать внутренний цензор, но судя по тому, что в основе демократии лежит принцип сменяемости власти, уже давно известно ее пагубное и растлевающее свойство. Обладающий властью отрывается от реальности и неизбежно теряет эффективность, а в худшем случае, задумывается о сужении демократии. Именно поэтому и предусмотрено ограничение времени нахождения у власти.

Мало того, демократическая система именно государственной власти имеет целый ряд предохранительных инструментов, которые можно рассматривать как механизм коррекции ошибок. В первую очередь, этот механизм должен возвращать власть в исходное положение, при любых ее отклонениях от демократических принципов.

В первую очередь, речь идет о разграничении ветвей власти, что дает системе большую устойчивость. В той или иной мере, каждая ветвь власти имеет контрольные функции относительно другой ветви. Более того, предусмотрены чрезвычайные механизмы непосредственного контроля деятельности уже не по органам власти, а по направлениям государственной деятельности, имеется в виду институт генеральных инспекторов.

Ну и в конце концов, ультимативный механизм коррекции ошибок заложен в Декларации о независимости, в тексте которой изложено право и даже обязанность народа свергать преступную власть, которая попирает утвержденные правила игры, преступая их по своему усмотрению.

В общем, основные принципы функционирования государства были разработаны уже более 200 лет назад, и каждый год 4 июля США празднуют именно это событие. Просто отмечая День Независимости, стоит почитать текст ее Декларации и понять, что именно эти принципы и стали движущей силой для США, которые в конце концов превратились в сверхдержаву, и имея статус лидера Западного мира, получили те самые преференции, которые сделали жизнь в США намного более сытной и спокойной, чем в других странах.

(окончание следует)

5 Comments on "О прочности фундамента (Часть 2)"

  1. Вовк | 19.05.2020 at 11:46 |

    конституція як формалізований суспільний договір. Боги зробили всіх людей рівними. а Кольт вирівняв шанси. саме ВИБОРНІСТЬ не тільки президента-мера-голови_ОТГ, але й СУДДІВ, ментів(шерифів, не плутати з шефірами 😉 ), пГокуГоГів робить громаду не охлократською, а демократичною.
    Наразі з демократії роблять бутафорно-блазенський карнавал. І не тільки в Україні…
    слідкуйте за КИШЕНЯМИ, панове!

    • Віктор | 19.05.2020 at 12:09 |

      Вовк,
      ви дуже вірно виділили слово КИШЕНЯМИ.
      Бо є не тільки прославлені три гілки влади, є ще влада КИШЕНЬ.
      Отож, народе – слідкуй. Наскільки зможеш, бо ця влада має право на закритість і це право ті три гілки ревно охороняють. Явно не випадково!

      • Andriy Moderator | 19.05.2020 at 16:05 |

        Вообще-то право на закрытость продвигает Трамп. До него такого права не было, а было право быть рассмотренным под микроскопом.
        По поводу же кошельков, так в США вам ничто не мешает стать кошельком и влиять на власть (хотя власть кошельков тоже достаточно ограничена). Тот же Бил Гейтс 50 лет назад был никем. Цукерберг, Брин, Маск, Джобс – тоже начинали с самого низа. И точно так же наследники состояний, которые сами их не заработали, имеют свойство эти состояния проматывать и снова становиться никем.

        • Вовк | 19.05.2020 at 22:13 |

          взагалі-то я мав на увазі відволікання уваги блазнями перед ГЛОБАЛЬНИМ очищенням кишень/гаманців/рахунків/прав власності, як то трапилось в Штатах в 1907 та 1929 роках… Наразі маємо той самий “карнавал”

          • Andriy Moderator | 19.05.2020 at 22:19 |

            Я не совсем понял, о каком “отвлекании” вы говорите и что конкретно вы имеете в виду.

            То что вы называете “ГЛОБАЛЬНИМ очищенням кишень/гаманців/рахунків/прав власності” происходит с завидной регулярностью, сейчас только начинается, предыдущее в США было в 2008-м, перед этим 2000-2001-й, 95-й и т.д.
            Но никакого “отвлекания” я не наблюдал, по крайней мере в 2008-м, который я имел возможность наблюдать во всех деталях и задолго до собственно кризиса. Это тот случай, когда “жадность фраера сгубила”. По этому поводу есть народная мудрость – “когда каждая домохозяйка точно знает что в это надо инвестировать, нужно срочно продавать”.

Comments are closed.