О чем молчат? (Часть 3)

Единственное, что есть в этом плане, и то – чисто теоретически, есть у военных, которые занимались вопросами ведения биологической войны. Оно и понятно, ведь их цель была прямо противоположной, не уменьшить, а наоборот – увеличить количество пораженных. Методом от противного они вычисляли, что уменьшает поражающие способности оружия.

Но в нашем случае важно то, что когда началась эпидемия в Китае, а там об этом уже наверняка знали в первой половине декабря, надо было запускать протокол, который уже множество раз подтвердил свою эффективность и не только в случаях с эболой. Только так можно было пройти по цепочки заражений вверх и вниз и вычислить всех или почти всех носителей вируса. Еще раз подчеркну, такой метод срабатывает с более опасными и намного более смертельными вирусами и здесь бы он – тоже сработал. Собственно говоря, ничего иного, как запуск такого протокола, больше нельзя было делать в принципе. Это – не тот случай, когда можно импровизировать «на коленке».

Мало того, ведь в Западной Африке не просто следовали протоколу, но и оповещали соседние страны и ВОЗ о том, что случилось. Эти правильные действия не только помогают эффективно бороться с распространением заболевания, но протоколируют действия местных властей. В случае, если не удастся обуздать эпидемию на месте и она перекинется на соседние страны, неукоснительное соблюдение протокола покажет, что правительство страны, где был эпицентр эпидемии, делало все правильно, в соответствии с утвержденными ВОЗ инструкциями и потому вины в ущербе, который может быть, у этой страны нет.

То есть, у Китая не было иного пути, как еще в декабре принимать неотложные меры, предупреждать мировую общественность и решительно действовать в этом направлении хотя бы потому, что упустив ситуацию, вообще непонятно, что делать, а плюс к тому, действуя вразрез утвержденным и общепризнанным протоколам реагирования на эпидемию смертельно опасного патогена, Китай берет ответственность за последствия – на себя. И то, что его сейчас обвиняют в пандемии, вполне логично, поскольку Китай сделал все, чтобы упустить первую фазу эпидемии, в течение которой эффективно работают уже известные и хорошо описанные меры.

И вот тут возникает вопрос, почему Китай действовал таким бестолковым образом? На этот момент, об этом молчит как сам Китай, так и США, а ведь вопрос очень простой. В той ситуации, которая была в первой половине декабря, Китай даже выбора никакого не имел, он должен был действовать только так, как действуют в начале эпидемии, а он – бездействовал. Почему? Ведь как выяснилось позже, у него имелись и силы, и средства для того, чтобы закрыть тему в самом начале, ничего не изобретая, а действуя просто по пунктам давно разработанных процедур.

Могла ли быть это просто халатность? Безусловно, но тогда надо признавать вину, как это сделал совок с Чернобылем и приглашать иностранных специалистов, демонстрируя максимальную открытость. Присутствие иностранцев уже было необходимо, поскольку допусти фатальную ошибку, китайские эпидемиологи уже показали свою низкую квалификацию или проще – сами справиться не смогли, а потому – присутствие иностранных спецов не просто оправдано, а крайне необходимо, если цель все же была – нейтрализовать эпидемию.

А кроме того, иностранные специалисты были бы свидетелями того, что дальнейшие действия проводятся уже в соответствии с теми наработками, которые имеет мировое сообщество и что больше никаких ошибок не допущено.

(продолжение следует)

1 Comment on "О чем молчат? (Часть 3)"

  1. Кейн | 06.05.2020 at 20:06 |

    “Китай сделал все, чтобы упустить первую фазу эпидемии, в течение которой эффективно работают уже известные и хорошо описанные меры”.

    Четверту частину ще не читав, але вже не раз проговорювалась така річ, що китайці не захотіли брати всі тяготи боротьби з коронавірусом на себе. Якщо б вони не випустили вірус закордон, то виявилися б найбільш постраждалими, з підточеною економікою. Тобто в програші.

    І там, де росіянин прорік би, дивлячись на корону российской империи:”Так не доставайся ты ж никому!”, китаєць поділився короною з усім світом.

Comments are closed.